La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
P. CAUDRELIER
Objectif
- Comprendre que la phrase est un groupe de mots ordonnés, porteur de sens. Etre attentif à l'ordre des mots.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre que la phrase est un groupe de mots ordonnés, porteur de sens. Etre attentif à l'ordre des mots.
Dates
Créée le 27 août 2022
Modifiée le 26 août 2024
Statistiques
379 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La phrase

Dernière mise à jour le 26 août 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
CE1 : définir la notion de phrase
CE2 : reconnaître la notion de phrase
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Texte individuel
Texte collectif au tableau

1. Comptons les phrases

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le texte aux élèves

aider les élèves à besoin particulier.

 

Lire le texte silencieusement.

Colorier chaque phrase d'une couleur différente.

 

2. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à quelques élèves combien ils ont trouvé de phrases.

Afficher le texte au tableau et faire colorier chaque phrase d'une couleur différente.

confusion entre lignes et phrases 

3. qu'est ce qu'une phrase.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant que vous avez trouvé les phrases. Comment avez vous fait ?

Quelle définition peut-on donner de la phrase ?

groupe de mots qui commencent pas une majuscule, termine par un point et a un sens.

4. Entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Pour vérifier que vous avez bien compris nous allons faire un exercice tous ensemble au tableau. Dans cette exercice il faudra dire si c'est une phrase ou non et expliquer pourquoi.

Exercice sur learning apps

 

Maintenant que vous savez reconnaître les phrases je vais vous donner quelques exercices.

2

Phrase ou non

Dernière mise à jour le 26 août 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître une phrase.
Reconstituer des phrases
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
cléo
fiche d'exercice ce1
Power point phrase ou non ?

1. Rappel

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappeler ce qu'est une phrase : Majuscule, point, sens.

Apprendre en bougeant : définir si c'est une phrase ou non en répondant avec son corps.

 

 

2. Exercices

collectif | 25 min. | entraînement

Maintenant que l'on se rappelle ce qu'est une phrase et que vous savez la reconnaître on va apprendre à les construire.

A quoi faut il faire attention pour construire une phrase ?

Qu'il y ait la majuscule au début, que la phrase ait un sens et qu'il y ait le point à la fin.

 

Sur le cahier du jour : remettre les mots / groupes de mots dans l'ordre pour reconstituer la phrase.

 

3

Les limites de la phrase.

Dernière mise à jour le 26 août 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Être capable de segmenter un court texte en phrases.
Maitriser les marques de limite de phrases : majuscule et ponctuation (point ; point d’interrogation ; point d’exclamation).
Durée
30 minutes (2 phases)
Informations théoriques
La segmentation de phrases suppose la compréhension de texte et l'appuie sur les unités de sens.
Remarques
Les exercices se feront sur deux séances.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons apprendre à retrouver les phrases.

Sur quoi va-t-on devoir s'appuyer ?

Le sens

 

L'enseignante affiche au tableau le texte suivant : Elodie adore les marionnettes elle prépare un petit spectacle

Vous allez devoir retrouver les deux phrases de ce petit texte et m'expliquer où je dois couper et pourquoi.

Elodie adore les marionnette. Elle prépare un petit spectacle.

 

Expliquer aux élèves la notion d'une phrase, une action --> cela permettra le travail de production d'écrit de base et la travail sur le GS / GV (phrase à 2 pattes)

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Maintenant que vous avez compris ce qu'il fallait faire vous allez vous entrainer tout seul.

Faire les exercices de segmentation de phrases.

Accompagner les élèves à besoin.

Ne pas faire recopier les phrases segmenter mais juste mettre les majuscules et la ponctuation.

4

Récapitulatif

Dernière mise à jour le 26 août 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Se repérer dans la phrase simple
- comprendre la notion de phrase : majuscule, point, sens.
- reconnaître la phrase.
- repérer les limites de la phrase et segmenter.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler tout ce que nous avons vu sur la phrase : 

  • la repérer à l'aide de la majuscule, le point et le sens
  • une phrase n'est pas une ligne
  • prendre appuie sur le sens pour construire une phrase ou la retrouver.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | réinvestissement

Exercices récapitulatifs reprenant ce qui a été fait lors de toutes les séances précédentes. 

Ces exercices permettront de faire le point sur les acquis des élèves et d'envisager des séances de remédiation si nécessaire.