Dictée Histoire des Arts CM

Disciplines
Orthographe et Histoire des arts
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. COURROUX MUZET
Objectif
- Découvrir une oeuvre d'art, la situer dans l'Histoire et dans l'espace géographique.
- Découvrir et s'entraîner sur une notion d'orthographe grammaticale.
- Utiliser ses connaissances en orthographe dans une dictée de phrases.
- Entrer dans une démarche d'auto-évaluation et de progression personnelle.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
  • Émettre une proposition argumentée, fondée sur quelques grandes caractéristiques d'une œuvre, pour situer celle-ci dans une période et une aire géographique, au risque de l'erreur.
Dates
Créée le 01 septembre 2022
Modifiée le 01 septembre 2022
Statistiques
311 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Programmation hebdomadaire des séances

Déroulement des séances

1

VENDREDI : Découverte de l'oeuvre d'art (S1)

Dernière mise à jour le 01 septembre 2022
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Réinvestir le lexique approprié pour décrire une oeuvre d'art.
- Situer l'oeuvre dans l'Histoire et dans l'espace géographique.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une oauvre, étayés par une première analyse.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Diaporama vidéo-projetée (cf. CD rom installé sur PC principal)
Affichage émotions + frise chronologique + planisphère
Résumé de l'oeuvre x 29
Classeur et intercalaires par époques
Remarques
Séances issues de l'ouvrage "Dictées et Histoire des Arts Autour du Monde" (RETZ)

1. Introduction de la séance

collectif | 6 min. | découverte

A partir du diaporama, les élèves :

- nomment l'oeuvre

- nomment le domaine artistique

- la situent dans le temps et dans l'espace.

2. Découverte de l'oeuvre

collectif | 7 min. | recherche

Les élèves s'expriment oralement sur l'oeuvre à partir d'un questionnement guidé : 

> Que voyez-vous ?

> D'après vous, que s'est-il passé ?

> Que veut montrer l'artiste ?

> Que ressentez-vous en observant/écoutant cette oeuvre ?

Les élèves sont libres d'interpréter ce qu'ils voient mais l'enseignant doit les contredire si l'interprétation proposée ne s'appuie sur aucun élément.

3. Apports culturels supplémentaires

individuel | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant apporte des informations supplémentaires à partir du guide RETZ.

Distribution de la fiche, lecture, coloriage de l'époque et du pays concerné sur le planisphère (classeur - intercalaire géographie).

4. Expression personnelle

collectif | 10 min. | réinvestissement

Sur la fiche, les élèves donnent leur avis sur l'oeuvre de manière brève, à l'aide de la fiche méthodologique 1. Après un temps d'écriture, les élèves qui le souhaitent sont invités à donner leur avis.

2

LUNDI : orthographe (S2)

Dernière mise à jour le 01 septembre 2022
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
- Maîtriser la forme des mots en lien avec la syntaxe.
- Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama d'orthographe, cahier du jour.

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

1. Présenter l'objectif d'apprentissage.

2. Que savez-vous sur cette règle ?

3. Présentation de l'affichage correspondant.

2. Découverte et/ou approfondissement de la notion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Observation et déduction de tout ou d'une partie de la règle.

2. Verbalisation de cette règle par l'enseignant. Le lien est fait avec l'affichage.

3. Modélisation : l'enseignant se met en situation de résoudre un problème orthographique, en explicitant tout ce qu'il se dirait dans sa tête et tout ce qu'il fait.

4. Questionnement : l'enseignant répond aux questions des élèves, et les questionne lui-même pour vérifier leur compréhension.

3. Entraînements

individuel | 25 min. | entraînement

1. Sur ardoise, selon le procédé Lamartinière.

2. Dans le cahier du jour : un ou deux exercices écrits adaptés au niveau de chacun, en autonomie.

- les élèves qui en ont besoin travaillent en groupe avec la maîtresse, à partir d'exercices adaptés

- les élèves les plus rapides peuvent continuer avec les ceintures "homophones", dans le cahier d'essais.

Devoirs pour jeudi : apprendre la leçon + faire l'exercice d'entraînement dans le cahier de travail personnel.

3

JEUDI : première appropriation des mots de la dictée (S3)

Dernière mise à jour le 01 septembre 2022
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau des mots, cahier d'orthographe.

1. Observation des mots

collectif | 10 min. | découverte

Distribution des tableaux et collage dans le cahier d'orthographe.

Lecture individuelle et remarques collectives sur les éventuelles difficultés : celles-ci peuvent être surlignées ou entourées sur la fiche.

2. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Mémorisation des mots à partir de la méthodologie indiquée dans le tableau :

- copier les noms communs au pluriel, copier les noms propres tels quels sans oublier la majuscule

- copier chaque adjectif au masculin singulier, au masculin pluriel, au féminin singulier puis au féminin pluriel

- conjuguer les verbes aux temps et aux personnes demandées

- copier chaque mot invariable 3 fois.

L'enseignant peut corriger en soulignant les erreurs et en laissant les élèves s'auto-corriger (en classe si temps, à la maison dans les devoirs du lendemain), ou corriger lui-même la totalité des erreurs.

Devoirs pour vendredi : revoir les mots de la dictée, corriger les erreurs soigneusement au stylo vert.

4

VENDREDI : dictée flash (S4)

Dernière mise à jour le 01 septembre 2022
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
- Maîtriser la forme des mots en lien avec la syntaxe.
- Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier.
- Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour, guide Histoire des Arts (RETZ)

1. Dictée des groupes nominaux

individuel | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant dicte les groupes nominaux à partir du guide HDA RETZ. Les élèves les copient dans leur cahier du jour en réinvestissant leurs connaissances. Ils sautent des lignes.

2. Dictée de phrases

individuel | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant dicte les phrases à partir du guide HDA RETZ. Les élèves les copient dans leur cahier du jour en réinvestissant leurs connaissances. Ils sautent des lignes.

3. Correction collective

collectif | 20 min. | réinvestissement

Des élèves désignés par l'enseignant viennent au tableau copier les GN et les phrases. Les autres repèrent les éventuelles erreurs, et lèvent la main pour proposer des corrections. Celles-ci sont alors écrites comme sur un cahier, en vert et proprement, en recopiant chaque mot entièrement.

Les élèves corrigent de la même façon leurs erreurs dans leur cahier, sur les lignes sautées pour cela.

Devoirs pour lundi : revoir les dictées flashs et les mots dans le cahier d'orthographe > dictée bilan.

5

LUNDI : dictée bilan (S5)

Dernière mise à jour le 01 septembre 2022
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
- Maîtriser la forme des mots en lien avec la syntaxe.
- Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier.
- Maîtriser les relations entre l'oral et l'écrit.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers du jour, dictée à trous pour les élèves du groupe jaune, guide RETZ.
Remarques
Pour la méthodologie de correction par l'enseignant : voir guide RETZ pages 23 à 25.

1. Projection de l'oeuvre et lecture magistrale du texte

collectif | 5 min. | évaluation

L'oeuvre est projetée au tableau. L'enseignant fait une lecture magistrale de la dictée, vérifie la compréhension et note au tableau les mots indiqués (ceux qui n'ont pas fait l'objet d'un apprentissage cette semaine). 

Les élèves peuvent poser des questions sur le sens du texte, l'enseignant peut expliciter certains passages.

Rappel des règles de présentation.

2. Dictée

individuel | 15 min. | évaluation

Les élèves travaillent suivant la couleur de leur groupe :

GROUPE JAUNE : une dictée à trous leur est distribuée, ils la complètent et la colle dans leur cahier lorsqu'ils ont terminé.

GROUPE VERT : dictée verte.

GROUPE VIOLET : dictée violette.

L'enseignant indique au préalable le nombre de mots de chaque groupe et les élèves copient ce nombre dans la marge.

3. Relecture individuelle

individuel | 15 min. | évaluation

La relecture se fait en trois temps :

1. Une première relecture par l'enseignant pour que les élèves vérifient qu'aucun mot n'a été oublié + ponctuation.

2. Une deuxième relecture par les élèves (une phrase par élève) pour les accords dans le GN et dans le GV. En début d'année, on chaque élève pourra indiquer oralement quel est le nom, quels sont les adjectifs, quel est le verbe et quel est le sujet.

3. Une dernière relecture individuelle et silencieuse pour les mots invariables et les dernières corrections.

L'enseignant ramasse les cahiers et corrige avec le code de correction introduit ensemble en début d'année (cf. cahiers d'orthographe).

Devoirs pour mardi : corriger la dictée au stylo vert en s'aidant du mémo et du cahier d'orthographe. Colorier le tableau des résultats avec le score obtenu.

6

Copie sans erreur

Dernière mise à jour le 01 septembre 2022
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Dictée corrigée dans le cahier du jour, fiche Histoire des Arts dans le classeur.
Remarques
L'oeuvre est rangée dans le classeur suivant l'époque à laquelle elle correspond.

1. Phase 1

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les élèves ont jusqu'au vendredi pour recopier leur dictée en classe, durant leur temps libre. Si cela n'a pas été suffisant, ils devront le faire à la maison dans les devoirs pour vendredi/lundi.

Lorsqu'ils ont tout recopié et relu, ils déposent leur feuille sur le bureau (ou dans la bannette des corrections). Le vendredi, l'enseignant ramasse la totalité des copies.

Le lundi, l'enseignant rend les fiches qui sont rangées de nouveau dans la bonne époque du classeur. Ceux qui ont 0 erreurs sont nommés champions d'orthographe. Leur nom est ajouté à l'affichage dédié et ils peuvent être correcteurs pour les devoirs cette semaine-là (cf. responsabilités de la classe).