La soustraction avec et sans retenue

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Calculer avec des nombres entiers.
Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour la soustraction.
Résoudre des problèmes relevant des structures additives.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 05 septembre 2022
Modifiée le 15 novembre 2022
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Deux procédures soustractives:
- ôter: 29 - 3, on ôte 3 à 29.
- compléter: 29 - 26 . Combien faut-il ajouter à 26 pour arriver à 29?

Déroulement des séances

1

La soustraction sans retenue (1/7)

Dernière mise à jour le 05 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.
Résoudre des problèmes relavant des structures additives.
Calculer en utilisant des écritures additives en ligne.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fausse monnaie

1. Découverte collective de la notion

collectif | 5 min. | découverte

J'ai 448 euro

J'ai acheté une trottinette à 125 euro

Je veux m'acheter une console de jeu mais je ne sais pas si j'ai assez d'argent. 

Aidez-moi, comment va-t-on faire? = soustraire

 

Réaliser un schéma barre au tableau pour réaliser ce que l'on cherche.

2. Recherche collective

collectif | 15 min. | recherche

Sans calculer, combien va-t-il me rester d'argent approximativement?

 

Comment faire pour poser une soustraction?

Je soustrais le plus petit nombre eu plus petit.

Comme l'addition, placer les nombres.

 

Poser la sur votre cahier. Je controle.

 

La calculer. 

Corriger ensemble en verbalisant = 8 unités - 5 unités...

= 323 euro

 

3. Institutionnalisation: C2 La soustraction:

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire ensemble l'encadré page 46 manuel CE2.

 

Distribuer et coller la leçon: C2: Soustraction des nombres entiers sans et avec retenue.

Réserver la place pour la soustraction avec retenue.

 

Devoirs: Apprendre la leçon C2. Soustraire 458 - 342.

 

 

4. Entrainement poser et calculer une soustraction

individuel | 10 min. | entraînement

Soustraction posée:

867 - 622 = 245

Réunir les élèves qui se sont trompés, revenir sur la notion de différence, écart et sur la technique opératoire.

598 - 167 = 431

574 - 361 = 213

173 - 22 = 151

899 - 500 = 399

761 - 501 = 260

866 - 666 = 200

 

2

La soustraction sans retenue (2/7)

Dernière mise à jour le 05 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.
Résoudre des problèmes relavant des structures additives.
Calculer en utilisant des écritures additives en ligne.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel CE2

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Devoirs: Soustraire 458 - 342.

Faire collectivement. 

 

Rappel de la procédure.

2. Entrainement à la soustraction posée

individuel | 35 min. | entraînement

La soustraction posée:

 2 page 47 (manuel CE2)

3 page 47

4 page 47

5 page 47

6 page 47

(Attention vérifier qu'il y ait au moins 1 manuel pour 2 élèves - au besoin, prendre le fichier élève CE2 et faire des copies)

Corrigé page 47 guide du maitre CE2

 

Devoirs: Soustraire 2 387 - 1 152 et 564 - 43. 

3

La soustraction avec retenue (3/7)

Dernière mise à jour le 15 novembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.
Résoudre des problèmes relavant des structures additives.
Calculer en utilisant des écritures additives en ligne.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Cubes de numération
pâtes
sachets vides
Informations théoriques
Méthode anglo-saxonne: Emprunt à la dizaine supérieure
Méthode sociale: On ajoute 10 et on ajoute 1 dizaine sur l'autre terme.

1. Découverte collective de la notion

collectif | 25 min. | découverte

Lire la situation de recherche page 48 manuel CE2

 

Se mettre en binôme

 

Compter chacun son nombre de pâtes (52 et 38)

 

Ecrire la soustraction sur l'ardoise. 52 - 38. 

Trouver en comparant les collections ou soustraction en ligne qu'il y a un écart de 14 pâtes. 

5 d et 2 u

3 d et 8 u

 

Distribuer à un enfant 10 pâtes et à l'autre 1 sachet d'une dizaine.

Compter le nombre de pâte pour chacun des élèves du binôme.

 

Refaire la même chose.

On se rend compte que l'écart ne change pas. 

2. Ecriture de la soustraction posée

individuel | 15 min. | recherche

On va faire le lien entre cette situation et la technique opératoire de la soustraction:

Soustraction posée avec retenue:

Individuellement, sur son cahier. 62 - 48

 

Mise en commun, comment est posée la soustraction.

 

Expliquer que j'ajoute 10 aux unités et pour équilibrer, j'ajoute 1 dizaine en bas. Cela rend au même. En équilibrant avec les 2 retenues, cela s'équilibre. 

Je le fais une première fois (les élèvent ne notent rien)

J'efface, on le refait ensemble (ne notent rien)

J'efface, les élèves le font seuls. 

 

3. Institutionnalisation C2 la soustraction posée avec retenue (suite de soustraction sans retenue)

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller à la suite de C2 La soustraction posée sans retenue.

Lire ensemble la leçon.

 

Devoirs: Apprendre la leçon C2: La soustraction. Calculer 82 - 38 et 181 - 164

4. Entrainement dans le cahier:

individuel | 10 min. | entraînement

 66 - 49

72 - 44

74 - 56

22 - 17

 

566 - 349

726 - 444

174 - 56

224 - 173

 

Si terminé, résoudre un problème dans manuel de maths CM1

4

La soustraction avec retenue (4/7)

Dernière mise à jour le 05 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.
Résoudre des problèmes relavant des structures additives.
Calculer en utilisant des écritures additives en ligne.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Grâce aux devoirs:

Calculer 181 - 164

 

Formuler + noter : j'ajoute 10 en haut

j'ajoute 1 dizaine en bas

 

S'entrainer dans son cahier La soustraction avec retenue:

764 - 439 = 325 

2. Poser une retenue sur les dizaines

collectif | 10 min. | découverte

958 - 762

Attention, cette fois on ajoute 10 dizaines en haut

j'ajoute 1 centaine en bas pour équilibrer. (car 10 d = 1 c)

Formuler + noter : j'ajoute 10 dizaines en haut

j'ajoute 1 centaine en bas

 

3. Entrainement la soustraction posée avec retenue

individuel | 25 min. | entraînement
CE2 manuel CE2CM1 manuel CM1

1 page 48

2 page 49 (expliquer ce qu'est un pin's)

3 page 49

5 page 49

 

Correction GDM page 49

10 page 61 

11 page 61 (ne pas évaluer le résultat)

12 page 61

13 page 61

 

Correction GDM page 61

 

Prendre les plus faibles en remédiation

 

Devoirs: Calculer 673 - 44 et 328 - 181

5

La soustraction avec retenue (5/7)

Dernière mise à jour le 05 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.
Résoudre des problèmes relavant des structures additives.
Calculer en utilisant des écritures additives en ligne.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédente: La soustraction avec retenue

collectif | 10 min. | réinvestissement

Comment procéder pour équilibrer les retenues?

j'ajoute 10 en haut

j'ajoute 1 dizaine en bas

j'ajoute 10 dizaines en haut

j'ajoute 1 centaine en bas

 

Exemple: 1ere soustraction de la feuille d'exercice.

Faire sur ardoise + mise en commun au tableau.

2. Entrainement: la soustraction avec retenue

individuel | 35 min. | entraînement

Faire la 1ere partie de la feuille.

 

Résolution de problème avec une soustraction à retenue.

J'écris les problèmes 10 et 11 page 49 du manuel de CE2 au tableau.

 

6

La soustraction avec retenue (6/7)

Dernière mise à jour le 05 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.
Résoudre des problèmes relavant des structures additives.
Calculer en utilisant des écritures additives en ligne.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédente: la soustraction avec retenue

collectif | 10 min. | réinvestissement

Comment procéder pour équilibrer les retenues?

j'ajoute 10 en haut

j'ajoute 1 dizaine en bas

j'ajoute 10 dizaines en haut

j'ajoute 1 centaine en bas

 

Exemple: prendre une soustraction de la feuille d'exercice de la dernière séance.

Faire sur ardoise + mise en commun au tableau.

2. Entrainement: la soustraction avec retenue

individuel | 35 min. | entraînement

Faire la deuxième partie de la feuille d'entrainement. 

 

Résolution de problème:

J'ai 675 €. J'achète un vélo à 499€. Combien me reste-t-il après mon achat?

Chaque jour, je consomme 233 litres d'eau. Ce matin, j'ai consommé 140 litres, Combien de litre me reste-t-il à consommer aujourd'hui?

 

Devoirs: Evaluation sur la leçon C2: La soustraction posée sans et avec retenue.

7

Evaluation La soustraction sans et avec retenue (7/7)

Dernière mise à jour le 05 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
CE2:
CM1:Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.
• Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l’addition et la soustraction.
• Résoudre des problèmes mettant en jeu l’addition et la soustraction.
• Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Lecture collective de l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

Lecture, explication et reformulation

 

Utiliser l'évaluation de la méthode mais leur faire faire sur feuille.

 

2. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation

Se baser sur la feuille d'évaluation mais faire sur feuille. 

Attention CE2 et CM1 ne sont pas identiques

 

Compétences: Poser et effectuer une soustraction sans ou avec retenue.

Résoudre des problèmes mettant en jeu l’addition et la soustraction.