S1- décomposition de 10
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- -manipuler et appréhender la décomposition de 10
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- cubes
1. manipulation
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
![](/img/icons/sablier.png)
Nous en avons déjà parlé, votre cerveau est "programmé" pour réfléchir avec une base 10 (rappel 10 doigts, 10 orteils, base 10 indo-arabe)
Aujourd'hui, nous allons donc travailler sur ce nombre 10 pour qu'il n'aie plus aucun secret pour vous !
Vous avez devant vous des cubes, chaque cubes représente 1 (1 unité).
Individuellement, vous allez faire des décompositions de 10 : le total doit faire 10 ! Les noter sur votre ardoise. Vous avez 10 minutes.
Par exemple, je peux décomposer 10 en mettant 5 cubes d'un coté et 5 de l'autre : j'écris sur mon ardoise 5 + 5
fabriquent les décompositions
2. mise en commun
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
noter au tableau les 9 décompositions de 10, faire remarquer la commutativité = 5 décompositions au final !
Montrer les 2 affiches possibles (doigts / carte mentale) et faire choisir aux élèves :
- celle de la classe (vote à main levée)
- celle qui sera dans leur classeur personnel (individuel)
noter pour photocopies le midi
Il faudra apprendre cette leçon de décomposition de 10 par coeur ! Car c'est une des stratégies de calcul les plus efficaces, nous allons en voir plusieurs tout au long de la semaine.
3. les doubles
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
Maintenant, nous allons revoir les doubles. Vous allez me répondre le plus rapidement possible en levant le doigt : -1+1, etc...
Je vous donne une fiche que vous devrez aussi connaitre par coeur : ces doubles vont vous aider pour les "presque" doubles.
Par exemple : si le calcul est 7+8, vous savez que 7+7 = 14 et que 7+1=8 (faire en arbre au tableau), donc le résultat sera 14+1 = 15 !
Sur une nouvelle copie, vous allez écrire date + titre "stratégies de calcul" et coller le polycopié sur les doubles. Puis en dessous, cet exemple au tableau.
4. exercices
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
Maintenant vous allez vous entrainer sur ces 2 notions : décomposition de 10 et doubles.
Groupe A et B : feuillet décomposition 10
Groupe C : exercice Jocatop
Groupe D : table d'addition, jeu domino, cartacharis
Groupe E : table d'addition, jeu domino, cartacharis