Module 2

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
E. DROUSSENT
Objectif
- les différentes représentations des nombres
- les décompositions des nombres
- les mesures de longueur
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2022
Modifiée le 12 septembre 2022
Statistiques
39 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Activités ritualisées

collectif | 15 min. | découverte

Jeu du furet en collectif à partir de 280 (x1)

Les élèves comptent de 10 en 10 le plus loin possible en commencant à 290.

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

Soustraction à l'ardoise:  17-3 ; 15 -2 ; 18-1 ; 19 - 4.

Ajouter une dizaine entière à un nombre donné : 243 + 10 et 192 + 10.

Faire les deux exemples puis synthèse et discussion sur les procédures utilisées par les élèves. (écriture c/d/u)

3. Résolution de problèmes

collectif | 15 min. | découverte

Jeu du car

Faire une découverte du jeu : "au premier arret, 1personne monte; au deuxieme arret, 2personnes montent."

Expliciter le raisonnement. Puis faire l'acitivté sans matériel (sauf élève en difficulté)

Faire alors le cas: "arret 1: 3personnes montent; arret 2: 2personnes montent. arret 3: 4personnes descendent; arret 4: 2groupes de 6personnes montent."

 

4. Apprentissage

collectif | 10 min. | découverte

Numération: travail autour des différentes représentations des nombres.

demander aux élèves de chercher dans leur cahier toutes les représentations possibles du nombre 123.

temps de recherche individuel puis mise en commun. 

Faire la synthèse sur une affiche 

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Rituels

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire le complément à 100 d'un nombre donné (x3)

Dictée de nombres dans le cahier: 400; 550; 610

2. calcul mental

collectif | 15 min. | découverte

Problème oral:

"L'étagère de la classe compte 6livres. J'en mets 9 de plus. Combien de livres y a t il maintenant sur l'étagère? " laisser les eleves chercher, mise en commun, synthèse.

Demander :"Qu'est ce qui était difficile? Comment ajouter 9 facilement à un nombre ? Comment peut on faire?" MAtéirle à disposition

"ajouter 9 c'est ajouter 10 pus enlever 1."

--> faire affiche synthèse

3. Résolution de problèmes

collectif | 15 min. | découverte

mini fichier problme

Résoudre un probleme (n°4) : l'afficher et le faire lire. Recherche en binome.

4. Apprentissage

collectif | 15 min. | découverte

Le cahier des nombres 

Fabriquer un cahier des nombres en reprenant l'exemple sur le nombre 123. 

Les élèves font le nombre qu"ils veulent entre 100 et 999. 

 

3

Séance 2

Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Rituels

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire le complément à 100 d'un nombre donné (x3)

Dictée de nombres dans le cahier: 170, 910, 470

2. calcul mental

collectif | 15 min. | découverte

Entrainement à ajouter 9 en binome. 

Chaque binome a 1post it où il y a écri des nombres plus ou moins faciles (les élèves essaient d'ajouter 9 le plus vite possible)

Premier marque 1point.

Faire partie en 5points

3. Résolution de problèmes

collectif | 15 min. | découverte

mini fichier problme--> correction du probleme 

Résoudre un probleme (n°4) : l'afficher et le faire lire. Recherche en binome.

4. Apprentissage

collectif | 15 min. | découverte

Le cahier des nombres 

Fabriquer un cahier des nombres en reprenant l'exemple sur le nombre 123. 

Les élèves font le nombre qu"ils veulent entre 100 et 999. 

 

4

Séance 4 - Régulation

Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Régulation

collectif | 45 min. | découverte

Prendre un groupe d'élève pour: 

- 15min : installer rituel économies 

- 15 min: calcul mental

- 15min  : cahier des nombres 

- 15min : lecon addition posées à manipuler 

- 15min : mini fichier probleme ou traceur 

5

séance 5

Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rituels

binômes | 10 min. | découverte

jeu du furet à partir de 80

présenter la fiche droites graduées au  tableau (droite 1)/ Demander de réflléchir en binome aux nombres manquants.

Correction collective avec justification 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

Décomposition des nombres:

donner un exemple avec 6 : on peut le décomposer sous les formes 3+3; 4+2 ou 5+1/

leur demander de décomposer 17 et 21.

3. Résolution de problèmes

collectif | 10 min. | découverte

Résoudre collectivement le problème n°5 du mini fichier probleme (1) en explicitant la démarche

4. Apprentissage

collectif | 10 min. | découverte

cahier des nombres

avancer dans le cahier des nombres.

6

séance 6

Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rituels

binômes | 10 min. | découverte

jeu du furet à partir de 80

installer le rituel des économies 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

Décomposition des nombres:

décomposer 50 et 100

3. Résolution de problèmes

collectif | 10 min. | découverte

leur demander de rappeler ce qu'est un carré

Rappeler qu'une des propriétés est l'égalité des mesures de chaque coté. 

Leur distribuer les deux figures (1et 2) de la fiche figures

Leur dire qu'une des figure est un carré, l'autre non. Ils doivent faire un choix et l'argumenter. 

Mise en commun dess réponses et des procédures. Correction.

Faire émerger que seule la mesure permet d'être sur et que l'oeil ne suffit pas.

4. Apprentissage

collectif | 10 min. | découverte

mini fichier: le géomètre

faire collectivement le premier exemple, en explicitant comment on procède.

Ils font seuls d'autres mesures. 

cahier des nombres

poser et calculer des additions avec des nombres à 2 ou 3 chiffres. Ils doivent en faire 2.