Les grands nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
A. INALBARS
Objectif
Lire, écrire et décomposer les nombres de 0 à 999 999
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
  • Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Dates
Créée le 20 septembre 2022
Modifiée le 26 décembre 2022
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Décomposition des nombres entiers jusqu'à 999 999

Dernière mise à jour le 26 décembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- ENI
- Tableau de numération
- Feutre ardoise

1. Découvrons et recherchons ensemble

collectif | 20 min. | recherche

"Je vais maintenant vous distribuer un petit problème, et on va voir ensemble comment on peut trouver la réponse". 

L'enseignant distribue l'énoncé de la recherche. 

Hermione a 950 420 écus dans son coffre. Avec cet argent, elle veut acheter le plus d’objets possible en commençant par les plus chers possible. Ce tableau affiche les prix des différents objets à acheter. Trouve le nombre d’objet de chaque sorte que Hermione peut acheter. 

(Le tableau est affiché également au tableau) 

ChatCrapaudRatBottinesCapeChapeau
100 00010 0001 000100101

On remarque que les valeurs de chaque objet correspondent au tableau de numération, on peut donc placer le nombre d'écus dans le tableau. 

(tableau de numération) 

Je décompose 950 420 en attribuant à chaque chiffre sa valeur dans le tableau de numération.

950 420 = 900 000 + 50 000 + 400 + 20

950 420 = (9x100 000) + (5x10 000) + (4x100) + (2x10) 

Hermione peut acheter 9 chats, 5 crapauds, 4 bottines et 2 capes. 

 

2. Essayons ensemble

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèves se mettent en binômes et doivent essayer de décomposer des nombres donnés sur leurs ardoises de manière individuelle, tout en s'aidant de leurs tableaux de numération. 

Exemple : 153 420 ; 256 371 ; 687 154 

Tutorat par 2 pour certains élèves. 

Tableaux de numération pour les élèves pensant en avoir besoin. 

3. Exercice d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Dans le cahier du jour : 

Exercice 1 : Décompose les nombres suivants avec la méthode additive: 

exemple: 542 630 = 500 000 + 40 000 + 2 000 + 600 + 30

706 093 = 

542 890 = 

 

Exercice 2 : Décompose les nombres suivants avec la méthode multiplicative : 

exemple : 542 630 = (5x100 000) + (40x10 000) + (2x1 000) + (6x100) + (3x10) 

425 600 = 

650 472 = 

 

Exercice 3 = Complète : 

400 000 + 60 000 + 5 000 + 700 + 20 = 

(8x100 000) + (4x10 000) + (6x1 000) + (5x100) + (7x10) = 

Exercices avec des nombres plus petits pour les élèves en difficulté