Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Repérer, placer une fraction sur une demi-droite graduée.
Encadrer une fraction entre deux nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
  • Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs.
Dates
Créée le 26 septembre 2022
Modifiée le 26 septembre 2022
Statistiques
10 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nouvelle connaissance : les fractions supérieures à l’unité. Préparer la découverte des fractions décimales et les notions de comparaison et d’encadrement (CM2)

Déroulement des séances

1

Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée (1/2)

Dernière mise à jour le 26 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Repérer, placer une fraction sur une demi-droite graduée.
Encadrer une fraction entre deux nombres entiers.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Grande droite graduée
Personnages
Demi-droite à coller dans le cahier

1. Découverte collective de la notion - la course:

collectif | 10 min. | découverte

Grande droite graduée au sol.

La course: placer les personnages (la distances des personnages est accrochée sur son dos feuille plastifiée)

 

Placer chaque personnage sur la demi-droite graduée.

2. Entrainement binôme: Repérer une fraction sur la demi-droite graduée:

binômes | 15 min. | entraînement

Les fractions:

Même exercice sur cahier avec nombres de la leçon - possible travailler à deux. 

4/4    -     5/4     -     8/4     

 

Correction collective en reprenant les termes de la leçon.

3. Institutionnalisation N11: Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

N11: Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée

Projeter + lire ensemble.

Repérer que les nombres sont ceux de l'exercice.

Surligner les informations importantes.

 

Devoirs: Apprendre la leçon N11 maths

4. Entrainement individuel: Repérer une fraction sur demi-droite graduée:

individuel | 15 min. | entraînement

Manuel 1 page 32

2 page 32

2

Repérer, placer et encadrer des fractions simples sur une demi-droite graduée (2/2)

Dernière mise à jour le 26 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Repérer, placer une fraction sur une demi-droite graduée.
Encadrer une fraction entre deux nombres entiers.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Demi-droites graduées à coller dans cahier
Etiquettes fraction
Matériel agrandi

1. Placer une fraction sur demi-droite graduée

collectif | 20 min. | découverte

Les fractions:

Uniquement les dénominateurs 8

Expliquer en combien est fractionnée l'unité = 8.

Expliquer pourquoi 1 = 8 / 8

 

Coller les demi-droites dans le cahier 

Placer et coller les étiquettes après validation

Faire le 1er ensemble 

 

Correction avec matériel agrandi - dessiner les droites au tableau

Remarquer: 

Lorsque le numérateur est inférieur au dénominateur: nombre inférieur à 1

Lorsque le numérateur est supérieur au dénominateur: nombre supérieur à 1

 

Faire les dénominateurs 3

Les dénominateurs 5

2. Encadrer des fractions

individuel | 25 min. | entraînement

Sur demi-droite de course de la semaine dernière:

Ranger les fractions dans l'ordre décroissant - du gagnant vers le perdant.

Utiliser le symbole >

 

Quels sont les élèves que l'on peut intercaler entre 0 et 1?

Entre 1 et 2?

 

Dans les exercices de tout à l'heure, entourer en orange les étiquettes inférieures à l'unités <1

Entourer en violet les étiquettes compris entre 1 et 2.

 

Dans cahier, encadrer avec des nombres entiers:

à partit de notre dernière demi-droite graduée - attention les deux derniers sont des =.

... < 1/5 < ...

... < 8/5 < ...

... < 3/5 < ...

... < 6/5 < ...

... = 5/5

... = 10/5