School

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
A. INALBARS
Objectif
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : mobiliser des mots isolés, des expressions simples et des éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement.
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Le corps humain, les vêtements, les modes de vie.
  • Le portrait physique et moral.
  • Repères culturels.
Dates
Créée le 27 septembre 2022
Modifiée le 27 septembre 2022
Statistiques
35 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Clothes and colours

Dernière mise à jour le 27 septembre 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- S'engager volontiers dans le dialogue et prendre part activement à des conversations.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Flashcards à projeter sur l'ENI
- Flashcards à distribuer aux élèves

1. Commençons doucement

collectif | 5 min. | découverte

"Hello everybody ! How are you today?" interroger les élèves dans leur ensemble puis en interroger quelques uns un à un. 

 

"Are you ready to learn some new words today? It's gonna be fun !" 

2. Que savez-vous? (Re)Découvrons des vêtements

collectif | 10 min. | réinvestissement

"We are going to talk about CLOTHES today. Do you know some clothes in English?" 

L'enseignante prend en compte ce que les élèves disent comme vêtements. 

L'enseignante montre les flashcards de vêtements au tableau et demande aux élèves d'écouter une première (l'enseignante dit une première fois comment les vêtements se prononcent) (les vêtements sont en couleur alors l'enseignante précise aussi la couleur du vêtement). 

- a trouser 

- socks 

- shoes 

- a dress 

- a pull-over 

- a skirt

- a t-shirt 

- a coat 

 

Le PE demande ensuite à une maison de répéter un certain mot, puis demande à des élèves de répéter le nom du vêtement (et n'hésite pas à féliciter les élèves pour les encourager). 

3. Essayons ensemble

collectif | 10 min. | entraînement

"Je vais maintenant vous distribuer des petites cartes avec les dessins des vêtements qu'on vient de voir. Je vais vous donner le nom d'un vêtement, vous devez lever le plus vite possible la carte qui correspond." 

"Now, show me a coat, a dress, a skirt,........"

4. What's missing?

collectif | 10 min. | entraînement

"Let's play a game. The game is "What's missing?". Look these flashcards, I'm going to hide one of them. You have to guess which one is missing, ok? It's FORBIDDEN to cheat ok? So now close your eyes......... Open your eyes...... What's missing?" 

 

L'enseignante prépare au préalable des documents PDF où à chaque fois il manque une flashcard. Les élèves doivent retourner leurs petites flashcards (ils n'ont pas le droit de les utiliser) et doivent lever le doigt pour dire le nom de la flashcard manquante (in english). 

5. Voyons si vous avez retenu

individuel | 15 min. | évaluation

Exercice 1 : Colorie les cases avec la couleur indiquée 

 

(tableau avec les couleurs écrites: blue, red, orange, pink, yellow and brown).

 

Exercice 2 : Colorie la tenue dictée 

 

Today, Mrs Pellet wears a pink skirt, a light blue shirt, black socks and a grey coat. 

(images des pièces de vêtements)