Musique du jour

Disciplines
Langage oral, Education musicale et Histoire des arts
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
G. DAHM
Objectif
Ecouter et analyser la structure et les composants d'un morceau de musique ou d'un chant.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
Dates
Créée le 09 novembre 2012
Modifiée le 09 novembre 2012
Statistiques
1109 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Ecoute et analyse d'un morceau de musique ou d'un chant.

Déroulement des séances

1

Musique du jour

Dernière mise à jour le 09 novembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
-Ecouter une oeuvre musicale.
-Analyser la structure et les composants d'une musique ou d'un chant.
-Décrire ses émotions.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Poste et CD.
Remarques
Varier un maximum les genres de musique et de chant proposés.

1. Première écoute

collectif | 5 min. | découverte

Première écoute "cadeau". Les élèves écoutent en silence en se laissant aller sur la musique. Possibilité de se déplacer et de faire des gestes.

A la fin de l'écoute, récolter les impressions des élèves à vif. Que ressentent-ils? Que leur procure le fait d'entendre cette musique ou ce chant?

Présenter l'oeuvre et son auteur. De quel genre de musique s'agit-il?

2. Deuxième et troisième écoute

collectif | 15 min. | recherche

Lors de la deuxième écoute, les élèves ont pour consigne de repérer les voix (s'il y en a). Homme, femme, enfant? Combien? Ensemble ou non? Quand?

Lors de la troisième écoute, ils doivent repérer les instruments de musique. S'il ne connaissent pas leur nom, leur demander de décrire ce qu'ils entendent et de le rapprocher d'une chose connue. Quoi? Ensemble ou non? Quand?

Donner le vocabulaire nécessaire à l'analyse en fur et à mesure.

Faire ensuite un petit jeu de repérage: lever la main lorsqu'on entend telle ou telle voix ou instrument, marcher sur le ryhtme de la musique, changer de position à chaque changement de rythme, chanter une petite partie simple du chant, ouvrir ses yeux dès que l'on entend un mot donné...

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite sur la fiche "musique du jour".

Compléter la présentation du morceau écouté: titre, auteur, oeuvre, genre.

Compléter ensuite les rubriques "ce que j'entends" et "ce que je ressens", en fonction de ce qui a été dit avec les élèves.

Exiger une copie sans erreur, lisible et soignée.