Dénombrer en utilisant le groupement par 10

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
E. ROUCOUX
Objectif
- Dénombrer un grand nombre en passant par le groupement par 10
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 octobre 2022
Modifiée le 15 octobre 2022
Statistiques
130 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La dizaine est une notion compliquée à appréhender au CP. L'acquisition de cette notion est importante car notre numération est basée sur la dizaine. C'est aussi grâce à l’acquisition de cette compétence que les élèves parviendront plus tard dans l'année à réaliser des additions à retenue.
Enfin, l'acquisition de la notion de dizaine est un pré-requis permettant aux élèves de construire le nombre.
Cette séquence propose une manière ludique de comprendre l'importance de la dizaine en passant par le groupement par 10 afin de dénombrer un grand nombre.

Déroulement des séances

1

EPS

Dernière mise à jour le 15 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
- Récolter des bouchons pour la séance suivante
Durée
27 minutes (5 phases)
Matériel
4 plots
- un bac vide
- un bac rempli de bouchons

1. rappel

collectif | 5 min. | découverte

Séance réalisée avec la classe des CE1

Rappel des séances précédentes d'activités APQ.

2. Echauffement

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves courent autour du terrain afin de s'échauffer en trottinant. Différentes consignes sont données. (Monter les genoux, talon/fesses, pas chassés...)

3. Objectif de la séance

collectif | 5 min. | découverte

- Expliquer la consigne:

- Les élèves sont répartis en 3 groupes:

* Ceux qui donnent les bouchons.

*Ceux qui vérifient que les jetons sont bien remis dans le panier correspondant.

* Les coureurs.

- Les donneur donnent les bouchons aux coureurs, les coureurs font le tour du terrain et doivent déposer les bouchons dans le bac vide. Les vérificateurs observent que les élèves posent les bouchons sans les jeter et régulent au besoin le passage des élèves.

(séance proposée suite au travail de Mme DELAFONTAINE, ancienne CPC EPS)

4. course aux bouchons

collectif | 7 min. | réinvestissement

Les élèves font la course aux bouchons.

5. Retour au calme

individuel | 5 min. | réinvestissement

- Au coup de sifflet, les élèves marchent.

Les bouchons sont récoltés et mis de côtés pour la séance suivante.

2

Comptage des bouchons

Dernière mise à jour le 15 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Compter en utilisant le groupement par 10.

- Dénombrer des collections en les organisant.
- Dénombrer un nombre sup. 100
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
- Les bouchons récoltés lors de la course (dans 10 barquettes à remettre aux élèves selon leurs difficultés).
- Des barquettes vides.
- un abaque pour 2
Remarques
Le travail s'effectue sur des nombres inf. 100. Le nombre sup. à 100 sera construit par les élèves sous le regard de l'enseignante. L'objectif principal ici reste de dénombrer une quantité inf. à 100 en utilisant le groupement par 10 afin de construire la notion de dizaine.

1. rappel

collectif | 5 min. | découverte

(Au coin regroupement)

- Rappel de la séance précédente.

2. Objectif de la séance

collectif | 5 min. | découverte

(au coin regroupement)

L'enseignante explique aux élèves qu'ils vont devoir compter les bouchons récoltés lors de la dernière séance d'EPS.

- L'enseignante explique que pour cela, les élèves seront en binômes (homogènes).

(Le choix du binôme : si un groupe est > à 2, je pense que certains élèves se reposeront sur les autres et n'oseront pas s'exprimer. Le choix du binôme permet d'avoir un camarade avec qui échanger, se confronter, ce qui n'est pas chose aisée pour certains élèves au CP.)

3. Recherche autonome

binômes | 5 min. | recherche

Au coin regroupement, l'enseignante appelle les binômes qui vont se mettre au travail à une table.

Dans un premier temps, la recherche est libre. Les élèves, peuvent, si ils en expriment le désir emprunter du matériel.

L'enseignante passe dans les rangs, observe, mais n'intervient pas.

(mise en route de bouncy balls pour réguler le bruit)

4. Mise en commun des techniques

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bout de 5 mn, l'enseignante rappelle les élèves au coin regroupement.

- M" Est-il facile de compter les bouchons  sans se tromper? "

Réponse des élèves (évocations des différentes stratégies)

- M" Comment pouvez-vous être certains de compter le bon nombre sans erreur?

Hypothèses des élèves.

Si cela n'a pas été proposé, évoquer de mettre les bouchons comptés dans une barquettes.

- M "Comment faire pour que l'on puisse compter rapidement, une fois que toutes les barquettes seront réunies?

- E "Faire des paquets de 10 bouchons"

- Expliquer que si dans une barquette il reste moins de 10 bouchons, les élèves devront prendre un post-it, y noter le nombre correspondant de bouchons et le mettre dans la barquette.

Expliquer que chaque groupe aura une barquette pour démarrer. Lorsque la barquette est remplie, venir en chercher une autre.  Proposer que les élèves fonctionnent ainsi: un qui dénombre un paquet de 10 bouchons/ un qui vérifie le compte du paquet. Puis, échange des rôles.

5. Seconde phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

- Les élèves recomptent leurs bouchons.

- L'enseignante distribue un abaque par groupe. Les élèves devront représenter leur nombre sur l'abaque.

- L'enseignante passe dans les groupes, cette fois, aide les élèves qui en ont besoin, valide les groupes.

Les élèves qui ont terminé avant les autres, peuvent aller aider d'autres élèves.

6. Mise en commun et construction du nombre total de bouchons.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

(Au coin regroupement)

Les élèves viennent par binômes dire combien de bouchons ils ont dénombré (le nombre aura été validé par l'adulte lors de la phase de recherche)

- M" Vous avez compté les bouchons en les comptant par parquets de 10/dizaines. Est-il maintenant plus facile de savoir combien nous avons récolté de bouchons en tout?"

- Réponse attendue des élèves:

oui

non - il y a des bouchons qui ne sont pas en paquet de 10

- M" Alors, que faire des bouchons qui ne sont pas rangés en paquet de 10/ unités?"

- Réponse des élèves : " On va les mettre ensemble pour faire des paquets de 10.

Réalisation en commun du regroupement des unités en dizaine (jeu des échanges)

- M" Maintenant que tout est bien organisé, comment allons nous trouver le nombre total de bouchons?"

- Réponse des élèves: en comptant de 10 en 10 à chaque barquettes.

- Comptage collectif.

- si le temps le permet, construction du nombre sur l'abaque par binômes sinon, construction du nombre sur l'abaque en commun.

- Production en commun d'une phrase réponse au tableau.

(En production d'écrit, un écrit sera réalisé en dictée à l'adulte pour le blog de la classe).

7. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Réalisation d'une affiche, sur lequel le nombre dénombré sera inscrit. Une photo y sera rajoutée plus tard avec les bouchons en vrac et après organisation.

 

- M" Qu' avons nous appris aujourd'hui en mathématiques?"

- E " Nous avons appris à compter les bouchons en les rangeant par 10/ par dizaine".

3

Compage sur fiche

Dernière mise à jour le 15 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Organiser un calcul en utilisant le groupement par 10
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- l'affichage des bouchons
- fiche de travail

1. rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des séances précédentes

2. Objectif de la séance

individuel | 5 min. | entraînement

M " Aujourd'hui, nous allons de nouveau utiliser compter en utilisant le groupement par 10/la dizaine. sur votre fiche, vous avez beaucoup de points. Vous devez les compter. "

3. recherche

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves comptent les objets, l'enseignante passe dans les rangs afin de vérifier les procédures.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement, mise en commun des procédures, comptage collectif sur le TBI.

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- M " Quelle a été la procédure la plus efficace?"

E : " Le groupement par paquets de 10"

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 15 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif

- Dénombrer des collections en les organisant par paquet de 10
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des séances précédentes.

2. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

- Les élèves sont évalués sur une situation de la séance précédente.