Les 3 petits cochons

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ROUCOUX
Objectif
- Rechercher et repérer dans un texte lu par le professeur ou lu en autonomie l'endroit où l'information a été trouvée (compréhension de l'explicite).
- Connaître une histoire et son vocabulaire.
- Être capable de restituer une histoire dans l'ordre chronologique.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Dates
Créée le 16 octobre 2022
Modifiée le 16 octobre 2022
Statistiques
64 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte original.

Dernière mise à jour le 16 octobre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre un texte lu par l'enseignant.

- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Livre des trois petits cochons.

1. Mise au travail

collectif | 5 min. | découverte

Lire l'histoire des 3 petits cochons

Je vais lire une histoire que vous connaissez bien. Vous allez bien l'écouter.

 

2. Lecture de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l'histoire.

Ecoute de l'histoire.

3. Questions de compréhension

collectif | 10 min. | entraînement

Faire  verbaliser l'histoire aux élèves par un questionnement.

Demander aux élèves

- Quelle est le titre de cette histoire?

- Quels sont les personnages?

- Que se passe t-il dans cette histoire?

- Les 3 petits cochons

- Les 3 petits cochons, le loup

- restitution de l'histoire au fur et à mesure.

Confondre l'ordre chronologique de l'histoire.

2

Restituer l'histoire dans l'ordre chronologique

Dernière mise à jour le 16 octobre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-
- S'appuyer sur une première connaissance des caractéristiques de personnages-types (la sorcière, l'ogre, la princesse...) pour comprendre ce qui fait agir des personnages d'une histoire et réalise des inférences.

- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

- Découvrir le plaisir de lire.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Boîte à histoire

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler aux élèves ce qui a été fait lors de la dernière séance.

Vous rappelez-vous du livre que nous avons lu? Quel était-il? de quoi parlait-il?

Répondent aux questions de l'enseignante.

2. Présentation de la boîte à histoire et narration de l'histoire.

collectif | 10 min. | découverte

Théâtraliser l'histoire des 3 petits cochons.

Voici une boîte à histoire. Je vais de nouveau vous raconter l'histoire des 3 petits cochons à l'aide de cette boîte.

Ecoute de l'histoire.

3. Mise en évidence de l'ordre séquentielle de l'histoire.

collectif | 10 min. | recherche

Faire raconter aux élèves l'histoire dans l'ordre chronologique à l'aide des images.

Maintenant, c'est à vous de raconter l'histoire en rangeant dans l'ordre les images de l'histoire.

Raconter l'histoire à l'oral en choisissant les images. Débat entre les élèves.

Validation après débat des élèves.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire verbaliser le bilan de la recherche.

Regardez, voilà l'histoire en image dans l'ordre de l'histoire. Vous avez réussi à tout reconstituer. Qu'avez-vous appris?

Répondent à la question.

Nous avons appris à raconter une histoire.

3

Bilan

Dernière mise à jour le 16 octobre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- restituer l'histoire des 3 petits cochons de manière individuelle

- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche de travail

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Réactiver les connaissances des élèves.

Qui peut raconter l'histoire des 3 petits cochons à l'aide de la boîte à histoire ?

Un élève volontaire joue l'histoire.

Validation des autres élèves.

Valide après discussion des élèves sur la restitution de l'histoire.

2. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Expliquer les consignes.

Carla expliquera les consignes particulièrement à Amira et l'aidera à réaliser la tâche.

Vous allez raconter chacun l'histoire des 3 petits cochons. Je vais vous distribuer une fiche. Vous allez devoir découper les illustrations et les coller dans l'ordre de l'histoire.

Les élèves réalisent la consigne de manière individuelle.

L'enseignante aide les élèves si besoin.

La fiche servira d'évaluation à l'enseignante et de trace écrite aux élèves. 

3. Correction commune

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afin d'avoir un retour immédiat, l'enseignante effectue une correction collective.

Nous allons ranger l'histoire dans l'ordre ensemble.

A l'oral, les élèves viennent ranger les images dans l'ordre.

Valide après discussion des élèves.

Questionnement : qu'avez-vous appris ?

Nous avons appris à raconter une histoire.

4

Prolongement

Dernière mise à jour le 16 octobre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Elargir son domaine culturel

- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

- Découvrir le plaisir de lire.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- oeuvres de jeunesse

1. Prolongements possibles

collectif | 10 min. | découverte

Ouverture de l'album:

- Lire différentes versions des 3 petits cochons, contes détournés : la vérité sur les 3 petits cochons, c'est moi le plus beau, c'est moi le plus fort...

 

- Faire théâtraliser l'histoire grâce à la boite, devant les camarades ou en autonomie.