Période 3 - Semaine 2: La victime de la Tour Eiffel (2) - Autour du récit.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Transposition de texte La victime de la tour Eiffel (2) à la 1ere personne du pluriel.
Structuration des verbes à l'imparfait.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 octobre 2022
Modifiée le 06 août 2023
Statistiques
35 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 3
Semaine 2
La victime de la Tour Eiffel (2)
Pages 96/99

Déroulement des séances

1

Transposition du texte La victime de la tour Eiffel (2)

Dernière mise à jour le 06 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer à la 1ere personne du pluriel
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte La victime de la tour Eiffel (2)

1. Lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte La victime de la tour Eiffel (2) individuellement et collectivement

 

A quelle temps se déroule l'action?

Qui est au coeur de l'action? Isadora et sa soeur = pluriel. 

 

Devoirs: Lundi prochain: Lire le texte de la semaine prochaine.

2. Transposer - phase orale

collectif | 10 min. | recherche

Transposer avec nous, Imaginer être l'un de deux personnages.

Ecrire les changements au tableau pour les 2 premiers exemples.

 

Lire oralement sans écrire les changements pour le reste.

Faire souligner (tableau et textes individuels) les verbes qui vont changer au fur et à mesure mais sans indiquer à l'écrit les changements. 

3. Transposition avec "nous"

individuel | 20 min. | entraînement

Chaque élève continue sur son texte

Mise en commun pour correction collective. 

 

Repérer les régularités de l'imparfait:

- terminaisons des verbes = aient avec la 3eme pers du pluriel

= ions avec la 1ere pers du pluriel

- remarquer le ç pour le verbe commencer

- remarquer le e muet pour le verbe déranger

4. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Repérer les verbes dans le texte du verso du texte

Faire la transposition.

 

Devoirs: Expliquer les changements à ses parents pour le texte transposé "Autrefois, Louise et Laura..."

2

Structuration de l'imparfait des verbes du 2em groupe et auxiliaires être et avoir

Dernière mise à jour le 06 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes du 2em groupe à l'imparfait et les auxiliaires être et avoir.
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
Collecte imparfait 2G
Tableau de conjugaison finir
Fiche Retz Imparfait
Collecte imparfait auxiliaires
Tableau de conjugaison être et avoir

1. Rappel de l'imparfait des verbes en -er

individuel | 5 min. | réinvestissement

Phrase rituelle avec un verbe du 1er groupe conjugué à l'imparfait.

Le conjuguer entièrement

2. Relever les verbes dans un texte

binômes | 5 min. | recherche

Distribuer la Collecte Imparfait 2G

Par deux, chacun sur sa feuille, colorier les verbes dans le texte + infinitif 

 

Mise en commun

Identifier que ce sont des verbes du 2em groupe

3. Créer un tableau de conjugaison

individuel | 5 min. | recherche

D'après la collecte, créer un tableau de conjugaison:

finir
 

Le compléter 

Mise en commun

 

Colorier les terminaisons en rouge et radical en vert

4. Relever les verbes dans un texte

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer la Collecte Imparfait auxiliaires

Par deux, chacun sur sa feuille, relever les verbes dans le texte + infinitif

 

Mise en commun.

Identifier que ce sont les auxiliaires être et avoir

5. Créer un tableau de conjugaison

individuel | 5 min. | recherche

D'après la collecte, créer un tableau de conjugaison:

êtreavoir
  

Le compléter 

Mise en commun

6. Institutionnalisation C4: L'imparfait de l'indicatif

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon C8: L'imparfait de l'indicatif

Uniquement verbes du 2em groupe et les auxiliaires

 

Devoirs: Apprendre par coeur la conjugaison des verbes du 2em groupe et des auxiliaires être et avoir à l'imparfait. Conjuguer le verbe grandir et rougir.

Evaluation la semaine prochaine sur C8 L'imparfait de l'indicatif.

7. Entrainement conjuguer avec l'imparfait

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices 3, 4, 5 de la fiche "L'imparfait: verbes du groupe 1 et 2"

 

Table de remédiation

Correction à la table

3

Structuration de l'imparfait des verbes du 3em groupe: faire aller dire venir

Dernière mise à jour le 06 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes du 3em groupe à l'imparfait: faire aller dire venir
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Collecte imparfait 3G
Fiche Retz Imparfait
Tableau de conjugaison faire aller dire venir

1. Rappel de l'imparfait des verbes du 2em groupe

individuel | 5 min. | réinvestissement

En rituel, identifier le verbe de la dictée (2eme groupe) + conjuguer.

2. Relever les verbes dans un texte

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer la Collecte Imparfait 3G

Par deux, chacun sur sa feuille, relever les verbes dans le texte + infinitif

 

Mise en commun.

Identifier que ce sont des verbes du 3em groupe

3. Créer un tableau de conjugaison

individuel | 5 min. | recherche

D'après la collecte, créer un tableau de conjugaison:

faireallerdirevenir
    

Le compléter 

Mise en commun

 

Colorier les terminaisons en rouge et radical en vert

4. Institutionnalisation C4: L'imparfait de l'indicatif

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les verbes de la leçon C4: L'imparfait de l'indicatif

Uniquement verbes faire aller dire venir

 

Devoirs jour 1: Apprendre par coeur la conjugaison des verbes faire aller

Devoirs jour 2: Apprendre par coeur la conjugaison des verbes dire venir

Evaluation la semaine prochaine sur C4 l'Imparfait de l'indicatif.

5. Entrainement conjuguer avec l'imparfait

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices 1, 2 page1 " l'imparfait verbes du 3eme groupe"

Exercices 2, 3 page2 " l'imparfait verbes du 3eme groupe"

 

Table de remédiation

Correction à la table

4

Structuration de l'imparfait des verbes du 3em groupe: pouvoir - voir - vouloir - prendre

Dernière mise à jour le 06 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes du 3em groupe à l'imparfait: pouvoir - voir - vouloir - prendre
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Collecte imparfait 3Gbis
Fiche Retz Imparfait
Tableau de conjugaison pouvoir - voir - vouloir - prendre

1. Rappel de l'imparfait des verbes du 3em

individuel | 5 min. | réinvestissement

En rituel, identifier le verbe de la dictée (2eme groupe) + conjuguer.

2. Relever les verbes dans un texte

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer la Collecte Imparfait 3Gbis

Par deux, chacun sur sa feuille, relever les verbes dans le texte + infinitif

 

Mise en commun.

Identifier que ce sont des verbes du 3em groupe

3. Créer un tableau de conjugaison

individuel | 5 min. | recherche

D'après la collecte, créer un tableau de conjugaison:

pouvoirvoirvouloirprendre
    

Le compléter 

Mise en commun

 

Colorier les terminaisons en rouge et radical en vert

4. Institutionnalisation C8: L'imparfait de l'indicatif

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les verbes de la leçon C8: L'imparfait de l'indicatif

Uniquement verbes pouvoir - voir - vouloir - prendre

 

Devoirs jour 3: Apprendre par coeur la conjugaison des verbes pouvoir - voir 

Devoirs jour 4: Apprendre par coeur la conjugaison des verbes vouloir - prendre

Evaluation la semaine prochaine sur C4 l'Imparfait de l'indicatif.

5. Entrainement conjuguer avec l'imparfait

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 3 page 1 "L'imparfait: verbe du 3eme groupe"

Exercices 1, 4 et 5 page 2 "L'imparfait: verbe du 3eme groupe"

 

Table de remédiation

Correction à la table