Les insectes

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
S. VERGNOUX
Objectif
-
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 27 octobre 2022
Modifiée le 27 octobre 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

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séance 1 - INSECTES

Dernière mise à jour le 27 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
langage oral :
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
râteaux, pelles, petties boîtes ou assiettes pour la collecte des insectes
photos/images êtres vivants nommés par les élèves
Informations théoriques
pré-requis: vivant / non vivant

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

coin regroupement puis cour de récréation

parler uniquement de petites bêtes

 

rappel avant séance: que caractérise un être vivant? (respiration, nutrition, naissance, mort)

causerie:

-as-tu peur des petites bêtes?

-quelles petites bêtes connais-tu? Lesquelles préfères-tu? Lesquelles détestes-tu?

-connais-tu les noms de certaines?

 

sortir dans les cours de récré (potagers, petit bois)

-quelles sont les vivants présentes dans le jardin de  note école?

--> une partie de la terre a été retournée, nous profitons de cette occasion pour regarder les petties bêtes présentes dans la terre mais aussi dans l'herbe

"nous allons observer des êtres vivants aui se tropuvetn dans notre jardin et plus précisément des petites bêtes. Vous pouvez fouiller, creuser, chercher. Quand bvous trouvez une petite bête, vous venez la mettre dans une boîte. Attention, il est interdit de tuer les petites bêtes, il nous les faut vivantes"

 

Les élèves se répartissent sur la zone, l'adulte observe, aiguille les enfants, amène du vocabulaire, prend en photos les différentes petites bêtes et les relâche dans la nature.

 

FAIRE UN TABLEAU AVEC PHOTOS ET NOMS DES PETITES BETES TROUVEES

 

FAIRE UNE AFFICHE:

- Quels sont les êtres vivants présents dans notre école?

-hypothèses: on dessine, on colle des images/photos/dessins des être vivants nommés par les élèves

-grâce aux observations ET aux manipulations, nous avons trouvé: coller les photos des bêtes vues

Remarques réalisées: pas de chats, abeilles, grenouilles....

 

 

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séance 2 - LES INSECTES

Dernière mise à jour le 27 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
loupes; images "je de la loupe"

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Capturer un insecte

Nouvelle séance de langage pour que l'enfant décrive cette petite bête. Ne pas hésiter à lui poser des questions pour qu'il observe et trouve par lui même.

Est ce que l'insecte a des yeux, combien, comment il se déplace, avec quoi, combien a t'il de pattes, a t'il des ailes, des antennnes?...

Faire pareil avec une araignée et un escargot. Vous pouvez faire une petite fiche d'identité pour les 3 petites bêtes.

 

FAIRE UNE AFFICHE avec les 3 cartes d'identtié

 

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Séance 3 - LES INSECTES

Dernière mise à jour le 27 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
imagier des insectes http://mamaternelle86.canalblog.com/archives/2020/03/29/38145648.html en petit
+ tableau A3 avec différentes cases selon nomber de pattes

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

 l'aide d'un imagier lui faire reconnaitre et nommer les petites bêtes puis lui  faire découper les images et lui demander de trier les petites bêtes selon le nombre de pattes. 

1 pied: escargot, limace... C'est un molusque, un ver, une larve 

6 pattes: gendarme, papillon, abeille... C'est un insecte 

8 pattes: araignée, tique. C'est un arthropode 

14 pattes: cloporte... C'est un crustacé 

Plus de 14 pattes: mille pattes, scolopendre... C'est un myriapode

 

FAIRE AFFICHE

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Séance 4 - LES INSECTES

Dernière mise à jour le 27 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
image fourmi (dans mail du 27/10/2022)
HOJA BLANCA

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Lui expliquer que ceux qui ont 6 pattes sont des insectes. (Pour les PS il compte 3 pattes d'un côté et 3 pattes de l'autre. Attention de ne pas compter les antennes).

Un insecte a 1 tête, 1 thorax et 1 abdomen. Il a également des yeux, des antennes et 6 pattes. La plupart des insectes ont aussi des ailes.

 

On va dessiner une fourmi

ABDOMEN

THORAX

TETE

2 ANTENNES

6 PATTES

 

AFFCIHER DESSIN + LEGENDEs

 

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Séance 5 - LES INSECTES

Dernière mise à jour le 27 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et nommer les animaux observés en classe et participer à l’entretien des élevages en fournissant la « nourriture » nécessaire, en assurant le nettoyage.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
https://p5.storage.canalblog.com/55/76/1452396/126365501.pdf

tri insectes/pas insectes

1. Phase 1

collectif | 25 min. | découverte

rappelr les caractéristiques des insectes

tri insectes pas insectes

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séance 6 - LES INSECTES

Dernière mise à jour le 27 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
6 insectes tipo cloporte

1. Phase 1

collectif | 50 min. | découverte

https://www.lumni.fr/video/les-insectes-sont-ils-utiles-au-jardin

regroupement au tableau.

 

 milieu de vie du cloporte, son mode de vie et son comportement.

Cette lecture est l’occasion de préciser le vocabulaire lié à la séance.

Problème posé : « Vous allez essayer de deviner où le cloporte préfère vivre ! » « Imaginez l’ours polaire, est-ce qu’il aimerait vivre sur la plage ? » « - Non il fait trop chaud ! Il vit dans la neige ! Il est tout blanc ! » « Alors, notre cloporte, il préfère vivre au chaud ou au froid ? » Une partie des élèves pense que le cloporte vit au chaud et l’autre pense qu’il vit au froid.

L’enseignante liste au tableau l’ensemble des propositions des élèves.

ECRIRE AU TABLEAU Où LE CLOPOrte OU AUTRE INSECTE

--> mettre dans le terrarium plusieurs insectes identiques

d un cote du terrarium, il n y q rien, de l qutre cote il y q des feuillqges, pierres, humidité

on observe les insectes et on observe vers où is se dirigent

 L’expérience est renouvelée trois fois. Les élèves vérifient par l’observation, les hypothèses suivantes : les cloportes préfèrent le froid ou les cloportes préfèrent le chaud (un côté de la boite sur de l’eau chaude, l’autre sur de la glace). - les cloportes préfèrent l’humidité (essuie-tout mouillé). Résultats de l’expérience: Pour l’hypothèse « les cloportes préfèrent les endroits chauds » : - à la première expérience, 2/6 cloportes sont allés côté chaud; - à la seconde expérience, 1/6 sont côté chaud ; - à la troisième expérience, 0/6 sont allés côté chaud. Les élèves concluent que les cloportes n’aiment pas le chaud. L’hypothèse n’est pas validée. Résultats de l’expérience: Pour l’hypothèse « les cloportes préfèrent l’humidité » (deux cloportes sont morts) : - à la première expérience, 1/4 cloportes est allé vers le papier essuie-tout humide ; - à la seconde expérience, 2/4 sont allés vers le papier essuie-tout humide ; - à la troisième expérience, 4/4 sont allés vers le papier essuie-tout humide.

Les élèves concluent que les cloportes préfèrent le papier essuie-tout humide donc l’humidité, l’hypothèse est donc validée. - Les cloportes préfèrent l’obscurité (caché par un cahier). - Les cloportes préfèrent se cacher (papier chiffonné). Résultats de l’expérience: Pour l’hypothèse « les cloportes préfèrent l’ombre » : - à la première expérience, 4/6 cloportes sont allés à l’ombre; - à la seconde expérience, 4/6 sont allés à l’ombre; - à la troisième expérience, 5/6 sont allés à l’ombre. Les élèves concluent que les cloportes préfèrent l’ombre à la lumière, l’hypothèse est donc validée. Résultats de l’expérience: Pour l’hypothèse « les cloportes préfèrent se cacher » : - à la première expérience, 2/6 cloportes sont allés dans la cachette ; - à la seconde expérience, 3/5 sont allés dans la cachette ; un cloporte n'a pas été retrouvé. - à la troisième expérience, 4/5 sont allés dans la cachette. Les élèves concluent que les cloportes préfèrent se cacher, l’hypothèse est donc validée

 

selon l insecte choisi et l'oservation de son habitat faite, leut dire que nous allons créer un hôtel à insectes et que nous allons essayer de reproduire les conditions de son habitat