Production de vires langues

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
B. GAUTIER
Objectif
- lire des vires langues,
- remarquer les répétitions de sons,
- savoir lire et écrire des sons proches,
- mettre en place un projet de production d'écrit en décidant des contraintes de sons,
- produire cet écrit en respectant les contraintes définies en classe et en suivant la structure des phrases de référence,
- savoir utiliser un logiciel de traitement de texe pour recopier les phrases produites.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
  • Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres
Dates
Créée le 12 novembre 2012
Modifiée le 13 novembre 2012
Statistiques
323 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence est un projet de lecture/écriture destinée aux élèves de CE1 en début d'année ou pour les élèves de CE1/CE2 en remédiation (groupes de niveau, aide personnalisée.) Ce projet permet un travail spécifique sur les paires minimales.
Les élèves travailleront sur les sons de façon motivante et attrayante tout en produisant des écrits assez simples mais plaisants tant à l'écriture qu'à la lecture.
La démarche de cette séquence : lire des vires langues, définir leurs caractéristiques et enfin produire des vires langues.

Déroulement des séances

1

découverte du jeu de langue

Dernière mise à jour le 12 novembre 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- découvrir les vires langues,
- lire des phrases contenant des difficultés phononétiques.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- une série de vires langues écrites sur des bandes de papier si possible plastifiées,
Remarques
Ce travail est à proposé en petit groupe (10 élèves maxi).
Les bandes sont retournées sur la table pour créer un suspens.
Ne pas prévoir de vires langues trop longs. Sur le site de S. Obholtz, dans la partie des activités théâtrales, il y a beaucoup de vires langues disponibles. (voir l'annexe jointe)

1. découverte des vires langues

groupes de 8 | 30 min. | découverte

1° Chaque enfant choisit une des bandes au hasard et va dans un coin de la classe pour s'entrainer à la lecture de la phrase en secret.

2° Les enfants font des remarques sur les phrases qui leur sont proposées. ( elles sont bizarres, difficiles à prononcer, rigolotes, on ne comprend pas toujours ce qui est écrit  ...)

3° Chaque élève lit sa phrase aux autres élèves, elle est répétée plusieurs fois, un autre élève peut la lire aussi ... en d'autre terme, les élèves s'en imprègnent. Un à un les vires langues sont expliqués.

4° Les élèves s'échangent les bandes, cette activité représente un défi pour les élèves qui prennent du plaisir à lire ces sons répétitifs et proches.

5° Ces phrases peuvent être prêtées pour la maison pour être relues. 

2

Mise en place du projet d'écriture

Dernière mise à jour le 12 novembre 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- lire des phrases contenant des difficultés phonétiques,
- savoir retrouver les sons proches,
- mettre en place un projet d'écriture.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
voir séance 1

1. lecture de vires langues et mise en place du projet

groupes de 8 | 30 min. | recherche

1° Relire les vires langues en étant particulièrement attentif à ce que chacun s'efforce de lire avec le plus de fluidité possible.

2° Discussion collective sur les particularités de ces phrases. Pourquoi sont-elles drôles à prononcer ? Pourquoi sont-elles un peu difficiles à comprendre ? 

 

Mise en évidence de la répétition des sons, surligner les sons qui se répètent dans la phrase. Se rendre compte que lorsqu'il y a 2 sons qui se répètent, ils se ressemblent un peu.

 

3° On pourrait s'amuser à écrire des vires langues pour les faire lire aux autres élèves de la classe qui ne travaillent pas sur ce projet.

Il faut écrire des phrases drôles en utilisant le maximum de mots ayant le même son ou 2 sons proches.

4° Mise en évidence avec les élèves des sons sur lesquels ils ont des difficultés et écrire au tableau les paires minimales sur lesquelles les élèves vont pouvoir travailler. Chacun des élèves détermine lui même les sons qu'il va utiliser.

3

début de la production d'écrit

Dernière mise à jour le 12 novembre 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- lire des phrases contenant des difficultés phonétiques,
- lire des mots contenant des difficultés phonétiques,
- écrire des phrases contenant des mots extraits des listes proposées afin d'obtenir une succession de sons qui s'opposent.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- nouvelle série de vires langues,
- fiches individuelles de mots sur les sons à travailler.

1. Début de la production d'écrit

groupes de 8 | 30 min. | recherche

Reprise de l'activité de découverte

1° Tirer au sort une nouvelle phrase à lire. Découverte de la phrase et préparation de la lecture. Les élèves les lisent à voix haute à leurs camarades.

Rappel du projet défini

2° "Nous allons écrire des vires langues pour les autres élèves de la classe. Quels sont avez-vous choisis ?"

3° Distribution des fiches de mots en fonction des sons étudiés par chacun des élèves. Lecture individuelle des colonnes de mots, puis lecture à voix haute. Chaque élève doit bien connaitre cette liste. S'assurer de la compréhension du vocabulaire. (liste à relire à la maison pour la séance suivante.)

Les élèves vont surligner dans ce corpus les mots qu'il souhaite utiliser pour sa production de phrase.

4° Début de l'écriture.

4

suite de la production de vires langues

Dernière mise à jour le 12 novembre 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- lire des mots contenant des difficultés phonologiques,
- écrire des phrases contenant des mots extraits du corpus proposé.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Corpus fournis à chaque élève
- cahier de brouillon
Remarques
Ces phrases seront lues aux autres élèves de la classe et recopiées à l'aide d'un traitement de texte. Chaque élève collera son travail sur le cahier de poésie et l'illustrera. Il sera également collé dans un cahier collectif mis à disposition dans la classe.

1. écriture des vires langues

groupes de 8 | 30 min. | recherche

Les élèves finissent d'écrire les phrases commencées lors de la séance précédente.

Correction individuelle avec l'élève.

5

produire des vires langues avec les son [k]/[g]

Dernière mise à jour le 13 novembre 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- travailler sur les sons [k]/[g] : améliorer la discrimination auditive, la lecture et l'écriture de ces sons.
- écrire un nouveau vire langue opposant les sons [k]/[g]
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- une bande individuelle du vire langue avec le son [k]/[g]
- corpus de mots sur les sons [k]/[g]
- cahier de brouillon
Remarques
J'ai proposé ce travail car lors des évaluations réalisées et des activités proposées, je me suis rendue compte que tous les élèves de mon groupe de remise à niveau avait des difficultés de transcription des sons [k]/[g]. Cette séance est donc modulable en fonction des difficultés recontrées. Elle peut même être facultative.

Le travail systématique en phonologie sur ces sons peut-être réalisé en parallèlle à cette activité.

L'évaluation : Il n'y a pas d'activité spécifique à l'évaluation de cette séquence, elle se fera lors des activités de lecture et de transcrition proposées en classe. Il est possible d'envisager l'utilisation d'une grille de relecture afin d'aider l'élève et l'enseignant à évaluer le respect des consignes données pour la production des vires langues.

1. produire un vire langue opposant [k]/[g]

groupes de 8 | 30 min. | réinvestissement

1° "Je vais vous lire un vire langue que j'ai inventé pour vous" :

Trois gros crabes gris dans trois gros trous creux grignotent trois gros coquillages. Quels goulus !

2° Quels sont se répètent dans ces mots ?

Faire répéter les mots soit en plaçant la main sur la gorge afin de "sentir " le son [g], soit en plaçant sa main devant sa bouche afin de "sentir" l'air expiré par le son [k].

3° Faire surligner d'une même couleur les mots dans lesquels on entend [g] idem avec le son [k].

4° Indiquer aux élèves qu'aujourd'hui nous allons écrire un vire langue sur les 2 sons identifiés.

Reprise du déroulement de l'activité 4.

La séance 6 permettra de finir ce travail.