Période 4 - Semaine 4: Enquête au château fort (1) - Autour d'un récit:

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Lecture et activités sur le texte Enquête au château fort (1)
Transposition au passé composé (et au passé simple CM2)
Exercices en autonomie sur le passé composé avec l'auxiliaire avoir.
Structuration le passé composé avec l'auxiliaire être.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2022
Modifiée le 31 mars 2024
Statistiques
17 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 4
Semaine 4
Enquête au château fort (1) - Autour d'un récit
Pages 143 - 147

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte Enquête au château fort (1) - Autour d'un récit:

Dernière mise à jour le 31 mars 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire et comprendre un texte.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Texte Enquête au château fort (1)
Dictionnaire
Suite du texte

1. Découverte du texte Enquête au château fort (1):

collectif | 15 min. | découverte

Devoirs: Lundi prochain: Lire le texte de la semaine prochaine.

 

Lecture individuelle et collective

 

Etudie de la structure du texte:

Montrer avec ses doigts combien y a-t-il de paragraphes.

Montrer avec ses doigts combien de phrases dans le deuxième paragraphe.

Montrer avec ses doigts combien de lignes dans le deuxième paragraphe.

Quel style littéraire? Pourquoi?

Surligner les passages parlés + analyse de la ponctuation

Passé? Présent? Futur? Comment le sait-on?

 

Colorier un complément circonstanciel de temps / lieu / cause / manière.

 

Expliquer et noter le vocabulaire sur sa feuille

Utiliser le dictionnaire (course de rapidité pour chercher certains mots)

2. Répondre aux questions

individuel | 15 min. | entraînement

Avec le texte, répondre aux questions de compréhension.

Mise en commun.

3. A qui renvoient les pronoms

individuel | 5 min. | recherche

Rappel: qu'est ce qu'un pronom?

Trouver à quoi renvoient les pronoms + noter dessous dans le texte. 

 

Faire un petit peu ensemble puis faire seul.

4. Lecture offerte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture offerte du texte suite. 

2

Transposition du texte au passé

Dernière mise à jour le 11 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer un texte au passé composé
Durée
25 minutes (3 phases)
Remarques
Texte Enquête au château fort (1)
Diapo P4 Semaine 4 Jour 1

1. Analyse du texte Enquête au château fort (1)

collectif | 5 min. | découverte

Quel temps? présent

Le narrateur utilise quelle personne? 3eme sing.

 

Projeter le diapo P4 Semaine 4 Jour 1

Colorier les verbes sur son texte 1er paragraphe + sur diapo

 

2. Transposition orale au passé

collectif | 5 min. | entraînement

Ensemble, transposer le paragraphe 1 au passé - possibilité d'utiliser l'imparfait ou le passé composé en fonction de la phrase.

 

3. Transposition au passé

individuel | 15 min. | entraînement

Colorier les verbes du texte au verso

Colorier les sujets

Transposer au passé 

 

Devoirs: Relire la transposition et expliquer les changements à ses parents

3

Le passé composé: Révisions

Dernière mise à jour le 11 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Réviser le passé composé avec l'auxiliaire avoir.
Structuration du passé composé avec l'auxiliaire être.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche d'exercice le passé composé.
Collecte passé 4
Diapo P4S4

1. Rappel le passé composé avec l'auxiliaire avoir

collectif | 5 min. | découverte

Rappel sur la conjugaison du passé composé avec l'auxiliaire avoir.

- certains verbes en -er = verbes aller, venir se conjuguent avec l'auxiliaire être. (devenir, partir, sortir, descendre, naitre, mourir...)

- avec être le participe passé s'accorde en genre et en nombre avec le sujet.

2. Entrainement le passé composé avec l'auxiliaire être.

collectif | 15 min. | recherche

Lire la collecte passé 4 (une phrase par élève) + projeter

Colorier les verbes au fur et à mesure + infinitif + surligner les accords du participe passé.

L'élève qui lit donne le verbe + son infinitif + les accords (le fait au tableau + sur leur feuille)

 

Devoirs: Evaluation le passé composé

3. Entrainement individuel: le passé composé avec l'auxiliaire être.

individuel | 20 min. | entraînement

Prendre la fiche d'exercice trombone pour moi

Noter quelques exercices à faire dans le cahier

 

Conjuguer le passé composé avec l'auxiliaire être et réaliser les accords du participe passé:

Exercice 3 

Exercice 4

Exercice 5

Exercice 6

4. Bilan de la séquence sur le passé composé

collectif | 5 min. | réinvestissement

Questions sur le passé composé

4

Evaluation le passé composé

Dernière mise à jour le 11 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer au passé composé
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Expliquer les attentes et lecture de l'évalaution

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles connaissances vont être évaluées? Les lire

 

Lire, expliquer et reformuler l'évaluation - stylo posé

 

Possible de faire une table de besoin pour accompagner les élèves dans la compréhension de consignes

2. Evaluation le passé composé

individuel | 35 min. | évaluation

Evaluation de GGros à complexifier en fonction des attentes