Période 4 - Semaine 5: Enquête au château fort (2) - Autour d'un récit:

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Lecture et activités sur le texte Enquête au château fort (2).
Transposition au passé composé (et passé simple).
Activités sur les phrases, les groupes nominaux et les classes de mots.
Evaluation Le passé composé avec l'auxiliaire avoir et être.
Vocabulaire et production écrite.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2022
Modifiée le 21 novembre 2022
Statistiques
4 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 4
Semaine 5
Enquête au château fort (2) - Autour d'un récit
Pages 149 - 155

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte Enquête au château fort (2)

Dernière mise à jour le 21 novembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire et comprendre un texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte Enquête au château fort (2)

1. Découverte du texte Enquête au château fort (2)

collectif | 20 min. | découverte

Lire le texte individuellement

Lire le texte collectivement

 

Lire, chercher et expliquer le lexique = noter sur la feuille.

Chercher certains dans le dictionnaire avec course de rapidité.

 

Repérer les paroles rapportées (entre guillemets + tiret)

Repérer ce qui est lu par un personnage (italique)

 

Lire les phrases exclamatives avec le ton.

 

Entourer les compléments circonstanciels

2. Répondre aux questions

individuel | 10 min. | recherche

Répondre aux questions sur sa feuille.

3. Trouver qui est désigné par les pronoms

individuel | 5 min. | recherche

D'abord sur le diapo et ensuite seul sur sa feuille (écrire en dessous)

2

Transposition du texte

Dernière mise à jour le 21 novembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer un texte au passé:
- passé composé CE2 CM1
- passé simple CM2
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Texte Enquête au château fort (2)

1. Analyse du texte

individuel | 5 min. | recherche

Quel temps est utilisé?

Entourer les verbes (diapo puis seul)

2. Transposition collective au passé

collectif | 10 min. | découverte

CE2 CM1 Transposer le texte projeté au tableau (l'original, le même que les élèves)

Au passé = imparfait et passé composé

Faire la différence entre les deux. 

 

CM2  Transposer le texte projeté au tableau (P4 Semaine 5 Jour 1)

Au passé = imparfait et passé simple

Faire la différence entre les deux. 

 

Noter les verbes au passé simple sur le tableau au fur et à mesure ( le faire écrire par un élève)

3. Tranposition individuelle

individuel | 10 min. | entraînement

Transposer son texte sur sa feuille.

Entourer les verbes 

 

Transposer:

CE2 CM1 Au passé composé FAIRE MODIFIER LA CONSIGNE

CM2 Au passé simple

Mise en commun

 

Devoirs: Expliquer à ses parents, les changements dans le texte transposé au passé.

3

Activités sur les phrases, les groupes nominaux et les classes de mots

Dernière mise à jour le 21 novembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Phrases négatives
Types de phrases
Adjectif
Complément du nom
Le genre et le nombre
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Texte Enquête au château fort (2)
Tableau de tri genre et nombre
Tableau de tri Adjectif / complément du nom

1. Lecture du texte Enquête au château fort (2)

individuel | 5 min. | réinvestissement

Lire le texte Enquête au château fort (2)

Souligner à la règle une phrase négative dans le texte. 

Entourer la négation.

Récrire la phrase à la forme affirmative.

 

 

2. Types de phrases

collectif | 5 min. | recherche

Dan le texte, relever une phrase qui donne un ordre.

On appelle cela une phrase injonctive.

Quelle ponctuation?

3. Analyse des groupes nominaux

collectif | 15 min. | découverte

Exercice de tri des GN en genre et en nombre:

les saltimbanques - des chansons - les convives - les fruits - les serviteurs - un couteau - des bancs - ses côtés - leur numéro - un cachot - le manuscrit - sa patte - l'animal - ses pirouettes - sa ceinture

 

Trier les GN avec adjectif ou complément du nom:

les fruits secs - des tranches de pain - les morceaux de viande - des viandes rôties - des plats en sauce - un singe vif et malin - les hommes de garde - un jeune scribe

4. Découverte de l'évaluation et des attentes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter l'évaluation

Présenter les compétences évaluées

Lire les consignes

Questions et reformulation

Si temps faire un exemple de chaque pour réaliser ce qui sera demandé pour l'évaluation

4

Evaluation: Le passé composé avec l'auxiliaire avoir et être

Dernière mise à jour le 21 novembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Evaluer les compétences sur la conjugaison des verbes au passé composé avec les auxiliaires être et avoir.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille d'évaluation

1. Lecture de l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

Lecture

Questions et reformulation

2. Evaluation Le passé composé avec les auxiliaires être et avoir

collectif | 40 min. | découverte

Production individuelle

Si temps: correction chaussette

5

Vocabulaire et production écrite

Dernière mise à jour le 21 novembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les suffixes
Utiliser le dictionnaire
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Dictionnaire

1. Recherche dans le dictionnaire - le suffixe -age

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Rechercher le nom passage dans le dictionnaire (course au dico par groupe de 4)

Lire la définition.

Relever le verbe à partir duquel il est formé - réfléchir par 4.

 

Le suffixe -age indique une action ou le résultat d'une action:

 

 

2. Jeu du suffixe -age

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Jeu de rapidité - le 1er groupe à lever l'ardoise avec bonne réponse gagne:

Par groupe proposer sur son ardoise le verbe formé à partir de:

- lavage

- montage

- mixage

- repassage 

- grattage

 

Inversement: Proposer le nom:

- régler 

- décoller

- emballer

- maquiller

- chômer

3. Recherche dans le dictionnaire - le suffixe -ité

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Rechercher le nom obscurité dans le dictionnaire (course au dico par groupe de 4)

Lire la définition.

Relever l'adjectif à partir duquel il est formé - réfléchir par 4.

 

Le suffixe -ité transforme un adjectif en nom

4. Jeu de rapidité

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Par groupe proposer sur son ardoise le nom formé à partir de l'adjectif:

- rapide

- égal

- obèse

- inférieur

 

Inversement: Trouver l'adjectif:

- nullité

- brutalité

- atrocité

- célébrité

- tranquillité

5. Production écrite

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire au passé: imparfait et passé composé, le portrait d'un enfant.

Utiliser être, avoir.