Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu’à 999 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu’à 999 999.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Dates
Créée le 25 novembre 2022
Modifiée le 25 novembre 2022
Statistiques
15 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu’à 999 999 (1/2)

Dernière mise à jour le 25 novembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Placer, encadrer, comparer et ranger
les nombres jusqu’à 999 999
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Demi droites exercices 1 et 2

1. Découverte collective de la notion

collectif | 5 min. | découverte

4 grandes villes: (les situer)

- Marseille : 861 635 habitants 

- Lyon: 513 275 habitants

- Bordeau: 249 712 habitants

- Lille: 232 741 habitants

 

Les lire.

Inscrire les nombres dans son tableau de numération.

 

Sur ardoise, les classer dans l'ordre décroissant.

2. Placer le nombre d'habitants sur une demi-droite graduée

collectif | 15 min. | découverte

Tracer une demi-droite graduée au tableau.

Comment la graduer - ne pas forcément commencer à zéro.

 

Placer les nombres d'habitant sur la demi-droite graduée.

Lecture de la demi-droite graduée.

 

Encadrement:

Devinette des nombres (encadrement au millier) : je suis un nombre situé entre ... et ... quel nombre suis-je?

Noter ... < ... <

Devinette des nombres (encadrement à la dizaine de 1 000) :

Noter ... < ... <

 

Bien expliquer que pour encadrer un nombre au millier j'entoure le millier. Je me situe sur cet intervalle.

à la dizaine de millier, je l'entoure. Je me situe sur cet intervalle.

En faire quelques un sur ardoise. 

3. Institutionnalisation N6: Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu’à 999 999

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon N6: Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu’à 999 999:

Surligner les informations importantes. 

4. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1 (distribuer la demi-droite graduée à compléter)

Exercice 2 (distribuer la demi-droite graduée à compléter)

Exercice 3: Complète avec > ou <:

205 013 ... 325 120

821 150 ... 830 958

240 580 ... 240 528

Exercice 4: Range ces nombres dans l'ordre croissant:

205 013 - 240 528 - 821 150 - 240 580

Exercice 5: Encadre 524 632: pour cela entourer la centaine, puis le millier, puis la centaine de millier:

- à la centaine:

- au millier:

- à la centaine de millier: 

 

Mise en commun. 

2

Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu’à 999 999 (2/2)

Dernière mise à jour le 25 novembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Placer, encadrer, comparer et ranger
les nombres jusqu’à 999 999
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Demi-droite graduée exercices 1

1. Rappel de la notion

collectif | 10 min. | réinvestissement

Entre Paris et Marseille il y a 775 800 m

Entre Paris et Lyon il y a 464 900 m

Entre Paris et Bordeau il y a 587 000 m

Entre Paris et Lille il y a 225 700 m

Ecrire ces distances dans son tableau de numération.

 

Dans tableau de numération: Entourer le millier pour encadrer 775 800 au millier.

Entourer la dizaine de millier pour encadrer à la dizaine de millier.

Entourer la centaine de millier pour encadrer à la centaine de millier.

2. Entrainement individuel

individuel | 30 min. | entraînement

Exercice 1 (distribuer la demi-droite graduée à compléter)

Graduer la demi-droite et placer les distances dessus.

 

Exercice 2: Complète avec > ou <:

225 700 ... 587 000

464 900 ... 775 800

775 800 ... 225 700

 

Exercice 3: Range ces nombres dans l'ordre décroissant:

775 800 -  464 900 - 587 000 - 225 700

 

Exercice 4: Encadre  464 900 : pour cela entourer la centaine, puis le millier, puis la centaine de millier:

- à la centaine:

- au millier:

- à la centaine de millier: 

 

Exercice 5: Encadre 225 700 : pour cela entourer la centaine, puis le millier, puis la centaine de millier:

- à la centaine:

- au millier:

- à la centaine de millier: 

 

Mise en commun.