L'immaginaire

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
C. OISELET
Objectif
- Identifier le sujet d'un message oral de courte durée.
- Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 novembre 2022
Modifiée le 27 novembre 2022
Statistiques
61 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Compréhension orale sur un extrait de Harry Potter 1 : la rencontre en Ron et Harry.
Utilisation de plickers afin de voir ce que les élèves ont compris.
Bilan tous ensemble à la fin et construction d'une description en anglais plus q'un enregistrement de cette description.

Déroulement des séances

1

Harry Potter

Dernière mise à jour le 27 novembre 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Être capable de relever des informations dans un extrait vidéo pour en comprendre le sens.
- Être capable de décrire la scène
Durée
29 minutes (6 phases)
Matériel
- Extrait vidéo Harry Potter 1
- Plickers
- Vidéo projecteur
- Polycopié : guide d’écoute

1. Ecoute

collectif | 10 min. | découverte

Il y a 4 écoutes. 

 

Vous allez écouter un extrait audio. Vous aurez plusieurs écoutes. Lors de la première écoute vous écoutez seulement. Essayer de voir combien il y a de personnages, ou ça se passe, quel est le sujet de la conversation. Faite attention aux bruits extérieurs. 

 

Faire écouter l’audio sans la vidéo. 

Distribuer la feuille à la fin de la première écoute. Répondez aux questions que vous pouvez surtout à la première.

 

 Faire des pauses entre les écoutes pour qu’ils puissent noter.

 

2ème et 3ème écoute : ils se concentrent sur les dialogues. 

 

4ème écoute : essayer de repérer qui dit quoi (faire tableau, souligné en fonction du personnage, mettre l’initiale du prénoms du personnages)

2. QCM

individuel | 5 min. | recherche

Avec plickers : répondre aux questions.

 How many voices do you hear ?

-       1

-       2

-       3

-       4

 Where does the scene take place ?

-       In a plane

-       In a train

-       In a car

-       In a bus

 What are the names of the caracters ? 

-       Marry and Ron 

-       Harry and Won

-       Harry and Ron

 What moovie this scene is exracted ?

-       Star Wars

-       Harry potter

Avengers

3. Regarde la vidéo sans le son

collectif | 3 min. | recherche

Regarder la vidéo mais sans le son

Noter ce que vous avez repéré en plus.

4. QCM

individuel | 5 min. | recherche

Plickers : permet de savoir s’il y a un changement de réponses. Voir si l’image à apporter quelque chose en plus.

 How many voices do you hear ? 

-       1

-       2

-       3

-       4

 Where does the scene take place ?

-       In a plane

-       In a train

-       In a car

-       In a bus

 What are the names of the caracters ? 

-       Marry and Ron 

-       Harry and Won

-       Harry and Ron

 What moovie this scene is extracted ?

-       Star Wars

-       Harry potter

5. Ecouter et regarder

individuel | 3 min. | découverte

On montre la vidéo avec les images et le son.

Ils complètent leurs notes

6. Bilan

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors qu’est ce qui se passe dans la scène, qui sont les personnages etc 

--> Oralisation

2

Harry Potter

Dernière mise à jour le 27 novembre 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- être capable de rédiger un cours résumé
- être capable de s'enregistrer dans une langue différente
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier de brouillon
- dictaphone ou mp4

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

Qu’avons-nous vu la dernière fois ?

Une vidéo en anglais qui est un extrait du film Harry Potter

2. Recherche

binômes | 20 min. | recherche

Écrivez une description de la scène en anglais, en binôme de ce que vous avez compris. Cahier de brouillon

-->  On en fait lire quelques-uns.

Ils écrivent puis certains lisent.

3. Application

binômes | 10 min. | entraînement

Ils vont s’enregistrer en lisant leur description pour travailler l’oral.

-->  Ils s’enregistrent dans un dictaphone en binôme.

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On écrit un résumé collaboratif de ce qu’il se passe dans l’extrait. Personnage, lieu, sujet. 

Ils donnent leurs idées pour faire le résumé et ils écrivent.