Période 5 - Semaine 4: De l'évènement au journal en kiosque (1) - Autour d'un texte documentaire:

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Lecture et activités sur le texte De l'évènement au journal en kiosque (1).
Transposition au futur.
Activités sur les phrases.
Activités sur les groupes nominaux (et les classes de mots).
Vocabulaire et production écrite.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 décembre 2022
Modifiée le 14 août 2023
Statistiques
18 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 5
Semaine 4
De l'évènement au journal en kiosque (1) - Autour d'un texte documentaire
Pages 187 - 190

Déroulement des séances

1

Lecture compréhension du texte De l'évènement au journal en kiosque (1) - Autour d'un texte documentaire:

Dernière mise à jour le 14 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lecture et compréhension du Texte De l'évènement au journal en kiosque (1)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Texte De l'évènement au journal en kiosque (1)

1. Lecture du texte De l'évènement au journal en kiosque (1)

collectif | 10 min. | découverte

Projeter le Texte De l'évènement au journal en kiosque (1) Lecture individuelle puis collective du texte.

 

Expliquer le lexique: victime - rotative - fourgonnette

 

Etude de la structure du texte:

Montrer avec ses doigts le nombres de paragraphes du texte.

Quel pourrait-être le titre de chaque paragraphe?

 

 

Rechercher le COD d'une phrase donnée

Rechercher le COI d'une phrase donnée

2. Répondre aux questions

individuel | 10 min. | recherche

Répondre aux questions

3. Les pronoms

individuel | 5 min. | recherche

Sur son texte, écrire à qui renvoient les pronoms soulignés.

2

Transposition au futur de l'indicatif

Dernière mise à jour le 14 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer un texte au futur de l'indicatif.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Texte De l'évènement au journal en kiosque (1)
Diaporama De l'évènement au journal en kiosque (1)

1. Analyse du texte

collectif | 5 min. | recherche

Projeter le texte De l'évènement au journal en kiosque (1) au tableau. 

Colorier les verbes conjugués en rouge.

A quel temps ont-ils conjugués? Présent

2. Transposition collective au futur de l'indicatif

collectif | 10 min. | recherche

Diaporama "De l'évènement au journal en kiosque"

Martin raconte: Plus tard...

Dire oralement les changements.

En écrire quelques-uns au tableau craie (un verbe conjugué par personne)

Nommer leur infinitif (+ groupe)

 

Faire remarquer les changements:

- remarquer les terminaisons

- la présence d'un "e" souvent muet, à la fin du radical pour les verbes en -er. 

- la présence du "t" muet pour la 3eme personne du pluriel

CM2

- les deux "r" à enverrai.

3. Transposition individuelle au futur de l'indicatif

individuel | 10 min. | entraînement

"Je suis magicienne..."

Correction

 

Devoirs: Expliquer, à ses parents, les changements dans le texte transposé au futur. 

3

Le futur des verbes du 2eme groupe

Dernière mise à jour le 14 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Le futur des verbes du 2em groupe.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Texte De l'évènement au journal en kiosque (1)
Etiquette verbe à l'infinitif 2me groupe

1. Lecture du texte De l'évènement au journal en kiosque (1)

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lecture du texte De l'évènement au journal en kiosque (1).

Lire les phrases au tableau:

- Le journaliste ..... la mission qu'il préfère. 

- Avec ces articles, nous ........ nos lecteurs.

- Je signerai quand je ...... mon article. 

- Tu ......... devant l'accident.

- Vous ......... les photos, pour voir plus de détails.  

- Les journalistes ............... pour ramasser les indices.

 

2. Relier les verbes aux phrases

collectif | 5 min. | découverte

Dans les phrases écrites au tableau, placer l'étiquette verbe qui convient.

Ce sont des verbes de quel groupe?

(L'étiquette verbe est à l'infinitif - verbe du 2em groupe)

choisir
divertir
finir
ralentir
agrandir 
s'accroupir

Entourer le sujet en bleu.

Pour la 1ere phrase, conjuguer le verbe avec le sujet. (la faire ensemble - rechercher dans un support de son choix) 

3. Conjuguer les verbes du 2em groupe dans la phrase.

individuel | 15 min. | recherche

Recopier les phrases dans son cahier en conjuguant le verbe avec le sujet. 

Plier les étiquettes au niveau de la terminaison pour enlever uniquement la terminaison et garder juste le radical. 

On aura juste à ajouter la bonne terminaison. 

 

S'aider d'un support (dictionnaire ou mémo) pour trouver la terminaison des verbes du 2em groupe (rechercher comme un journaliste)

Mise en commun.

4. Institutionnalisation C6: Le futur de l'indicatif.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter et compléter la leçon C6: Le futur de l'indicatif.

Verbes du 2me groupe uniquement.

 

Devoirs: Apprendre la leçon C7: Le futur de l'indicatif. Apprendre par coeur la conjugaison du verbe finir.

(En rituel du matin, conjuguer le verbe finir et remplir en écrivant en rouge la terminaison)

 

Devoirs: Evaluation sur le futur (leçon C6) et les compléments d'objets (leçon G7)

5. Entrainement le futur des verbes du 2em groupe

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices 1, 2 fiche 1 "Futur" et verbe finir de l'exercice 2 fiche 2 "Futur"

 

4

Les auxiliaires être et avoir au futur

Dernière mise à jour le 14 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les auxiliaires être et avoir au futur
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Collecte futur auxiliaires

1. Rappel de la terminaison des verbes du 3em groupe

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avec la phrase rituelle, identifier le verbe au futur 2eme groupe.

Conjuguer entièrement un verbe du 2eme groupe

2. Relever les verbes dans un texte

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la Collecte  Futur auxiliaire

Par deux, chacun sur sa feuille, relever les verbes dans le texte.

Ecrire son infinitif en dessous (être - avoir)

 

Mise en commun.

Identifier que ce sont les auxiliaires être et avoir (3em groupe)

3. Créer un tableau de conjugaison être et avoir

binômes | 10 min. | recherche

D'après la collecte, créer un tableau de conjugaison dans son cahier:

EtreAvoir

je

tu

il elle on

nous

vous 

ils elles

je

tu

il elle on

nous

vous 

ils elles

Le compléter

Mise en commun.

4. Institutionnalisation C6: Le futur de l'indicatif

collectif | 5 min. | découverte

Relire la leçon C6: Le futur de l'indicatif:

Auxiliaires être et avoir

 

Devoirs: Apprendre par coeur la conjugaison des verbes être et avoir au futur

5. Entrainement à la conjugaison des verbes être et avoir

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 fiche 1 "Futur simple, verbes fréquents du 3eme groupe"

Continuer les exercices des fiches 1 et 2 des verbes du 1er et 2eme groupe.

 

Table de remédiation

Correction à la table

5

Vocabulaire et production écrite

Dernière mise à jour le 14 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Le suffixe -iste.
Le sens propre et le sens figuré.
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Dictionnaire
Cartes expression de la langue française

1. Le suffixe -iste.

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire le nom journaliste au tableau. 

Trouver à partir de quel nom il est formé. 

Dentiste - violoniste sur ardoise.

Le suffixe -iste (même orthographe pour le féminin et le maculin). Sert à former les noms des métiers.

2. Ajouter le suffixe -iste

individuel | 10 min. | entraînement

Dans le cahier, ajouter le suffixe -iste.

art - garage - fleur - paysage - accordéon - piano 

3. Le sens propre et le sens figuré

collectif | 5 min. | découverte

Donnez moi une phrase avec le verbe envoyer (conjugué)

J'envoie une lettre. (par exemple)

 

Relire la ligne 1 du texte: 

Quand un accident survient, le journal m’envoie aussitôt sur les lieux.

 

Est ce que c'est le même sens? 

Distinguer sens propre et sens figuré.

4. Lecture des expressions de la langue française.

collectif | 5 min. | entraînement

Lire quelques expressions de la langue française, au sens figuré et quelques phrases au sens propre.

Ecrire sur son ardoise d'un coté sens propre, de l'autre côté sens figuré.

Distinguer le sens selon la phrase. 

5. Institutionnalisation V9: Le sens propre et le sens figuré.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et compléter la leçon V9: Le sens propre et le sens figuré.

 

Devoirs; Apprendre la leçon V9: Le sens propre et le sens figuré.

 

6. Illustrer une image

individuel | 5 min. | entraînement

Piocher une carte - expression de la langue française 

L'illustrer au sens propre et au sens figuré sur une feuille de brouillon séparée en deux. 

Ecrire le mot qui a deux sens.