Période 5 - Semaine 5: De l'évènement au journal en kiosque (2) - Autour d'un texte documentaire.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Transposition du texte De l'évènement au journal en kiosque (2) à la 1ere personne du pluriel au futur.
Structuration: le futur de l'indicatif (tous les groupes)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 décembre 2022
Modifiée le 03 décembre 2022
Statistiques
2 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 5
Semaine 5
De l'évènement au journal en kiosque (2) - Autour d'un texte documentaire
Pages 191 - 195

Déroulement des séances

1

Transposition du texte: De l'évènement au journal en kiosque (2)

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
transposer un texte au futur à la 1ere personne du pluriel
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Texte De l'évènement au journal en kiosque (2)
Diaporama De l'évènement au journal en kiosque (2)

1. Lecture du texte De l'évènement au journal en kiosque (2)

collectif | 5 min. | découverte

Lecture individuelle et collective du texte  De l'évènement au journal en kiosque (2)

Projeter le texte

A quel temps est écrit ce texte?

2. Identifier les verbes et les sujets

individuel | 5 min. | recherche

Dans son texte individuel, entourer les verbes en rouge (crayon de couleur) et les sujets en bleu. 

3. Transposition collective

collectif | 10 min. | recherche

Transposer le texte projeté - les élèves font en même temps sur leur texte.

Transformer Martin par Martin et Jonathan.

Faire la 1ere partie ensemble. 

 

Remarquer les changements: (en écrire quelques uns au tableau)

- oralement la terminaison avec nous est la même qu'avec ils / elles, mais différente à l'écrit.

- présence du "s" muet après "on"

- présence d'un "e" souvent muet à la fin du radical pour les verbes en -er

- accords en nombre pour les noms et adjectifs puisqu'on passe sur du pluriel

-  changement du déterminant possessif - mon = notre et m' = nous

 

Continuer seul

Mise en commun

4. Transposition individuelle

individuel | 10 min. | entraînement

Transposer au futur avec nous: "Je suis magicienne..."

Entourer les verbes. 

Entourer les sujets et les changer par "nous"

 

Transposer

 

Devoirs: expliquer, à ses parents, les changements dans le texte transposé au futur

2

Structuration: Rappel des verbes du 1er et du 2em groupe au futur de l'indicatif

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Apprendre les terminaisons des verbes au futur (1er et 2em groupe)
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Texte De l'évènement au journal en kiosque (2)
Collecte Futur 1G
Tableau de conjugaison préparer colorier découper
Collecte Futur 2G
Tableau de conjugaison réfléchir
Fiche exercice Retz

1. Lecture du texte De l'évènement au journal en kiosque (2)

collectif | 5 min. | découverte

Relire le texte + le projeter.

Quel temps est utilisé? 

Pourquoi le futur est utilisé ici?

Relever oralement des indices dans le texte qui nous permettent de situer l'action dans le futur (CCT + verbes)

2. Le futur des verbes du 1er groupe

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer le tableau de conjugaison préparer, colorier et découper.

Lire les infinitifs des verbes et donner leur groupe. 

 

Grâce à la collecte Futur 1G, remplir le tableau de conjugaison des verbes préparer, colorier et découper.

Lire les phrases de la collecte ensemble.

Pour le verbe préparer, récrire l'infinitif sur les lignes (on constatera qu'on retrouve le radical dans la conjugaison du verbe auquel on ajoutera la terminaison)

Faire le 1er ensemble - placer le verbe conjugué dans le tableau de conjugaison. 

 

Faire seule le reste de la collecte en binôme mais chacun sur sa feuille. 

 

Mise en commun

Colorier la terminaison en rouge et le radical en vert au crayon de couleur.

 

3. Le futur des verbes du 2em groupe

binômes | 10 min. | recherche

Même exercice pour le verbe réfléchir avec la collecte Futur 2G

Mise en commun

4. Institutionnalisation: Les régularités du futur de l'indicatif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Repérer le "e" muet. 

Le surligner dans son tableau de conjugaison.

Faire de même dans sa leçon sur le futur de l'indicatif.

5. Conjuguer les verbes du 1er et du 2em groupe au futur de l'indicatif

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche exercice Retz. 

Ne faire que les exercices avec les verbes du 1er et 2em groupe, ils sont indiqués par une flèche.

Laisser ceux avec être et avoir pour après.

 

Correction à la table

 

Devoirs pour le rituel de jeudi: Connaitre par coeur la terminaison des verbes au futur pour le 1er et le 2em groupe.

 

3

Structuration des verbes du 3em groupe au futur de l'indicatif: prendre - pouvoir - faire - dire

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre les conjugaisons des verbes du 3em groupe au futur: prendre - pouvoir - faire - dire
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Collecte Futur 3G

1. Rappel de la terminaison des verbes du 1er et 2em groupe

individuel | 5 min. | réinvestissement

En rituel, conjuguer un verbe de chaque groupe - évaluer

2. Relever les verbes dans un texte

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer la Collecte futur 3G

Par deux, chacun sur sa feuille, relever les verbes dans le texte.

Ecrire son infinitif en dessous (prendre - pouvoir - faire - dire)

 

Mise en commun.

Identifier que ce sont des verbes du 3em groupe

3. Créer un tableau de conjugaison prendre - pouvoir - faire - dire

individuel | 10 min. | recherche

D'après la collecte, créer un tableau de conjugaison dans son cahier:

prendrepouvoirfairedire

je

tu

il, elle, on

nous

vous

ils, elles

je

tu

il, elle, on

nous

vous

ils, elles

je

tu

il, elle, on

nous

vous

ils, elles

je

tu

il, elle, on

nous

vous

ils, elles

Le compléter. 

Mise en commun.

4. Institutionnalisation C7: Le futur de l'indicatif

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la leçon C7: Le futur de l'indicatif:

verbes prendre - vouloir - faire - dire uniquement

5. Entrainement à la conjugaison des verbes prendre - vouloir - faire - dire

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche Retz - juste les verbes prendre - vouloir - faire - dire

Correction à la table

 

Devoirs: Apprendre par coeur la conjugaison des verbes prendre - vouloir - faire - dire au futur. 

4

Structuration des verbes du 3em groupe au futur de l'indicatif: aller - venir - voir - vouloir

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre les conjugaisons des verbes du 3em groupe au futur: aller - venir - voir - vouloir
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Collecte Futur 3G bis
Fiche Retz

1. Rappel de la terminaison des verbes du 3em groupe

individuel | 5 min. | réinvestissement

En rituel, conjuguer les verbes prendre - pouvoir - dire - faire

2. Relever les verbes dans un texte

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer la Collecte futur 3G bis

Par deux, chacun sur sa feuille, relever les verbes dans le texte.

Ecrire son infinitif en dessous (aller - venir - voir - vouloir)

 

Mise en commun.

Identifier que ce sont des verbes du 3em groupe

3. Créer un tableau de conjugaison aller - venir - voir - vouloir

individuel | 10 min. | recherche

D'après la collecte, créer un tableau de conjugaison dans son cahier:

allervenirvoirvouloir

je

tu

il, elle, on

nous

vous

ils, elles

je

tu

il, elle, on

nous

vous

ils, elles

je

tu

il, elle, on

nous

vous

ils, elles

Le compléter. 

Mise en commun.

4. Institutionnalisation C7: Le futur de l'indicatif

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la leçon C7: Le futur de l'indicatif:

verbes aller - venir - voir - vouloir

5. Entrainement à la conjugaison des verbes aller - venir - voir - vouloir

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche Retz - juste les verbes  aller - venir - voir - vouloir

Correction à la table

 

Devoirs: Apprendre par coeur la conjugaison des verbes  aller - venir - voir - vouloir au futur. 

5

Structuration des auxiliaires être et avoir au futur de l'indicatif

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre les conjugaisons des verbes être et avoir au futur de l'indicatif
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Collecte Futur auxiliaire
Fiches Retz

1. Rappel de la terminaison des verbes du 3em groupe

individuel | 5 min. | réinvestissement

En rituel, conjuguer les verbes aller - venir - voir - vouloir

2. Relever les verbes dans un texte

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer la Collecte  Futur auxiliaire

Par deux, chacun sur sa feuille, relever les verbes dans le texte.

Ecrire son infinitif en dessous (être - avoir)

 

Mise en commun.

Identifier que ce sont les auxiliaires être et avoir (3em groupe)

3. Créer un tableau de conjugaison être et avoir

individuel | 10 min. | recherche

D'après la collecte, créer un tableau de conjugaison dans son cahier:

être avoir

je

tu

il, elle, on

nous

vous

ils, elles

je

tu

il, elle, on

nous

vous

ils, elles

Le compléter

Mise en commun.

4. Institutionnalisation C7: Le futur de l'indicatif

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la leçon C7: Le futur de l'indicatif:

Auxiliaires être et avoir

5. Entrainement à la conjugaison des verbes être et avoir

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche Retz des deux dernières séances - juste les verbes  être et avoir

Correction à la table

 

Devoirs: Apprendre par coeur la conjugaison des verbes  être et avoir au futur. 

6

Révisions: Le futur de l'indicatif

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes du 1er groupe, du 2em groupe, du 3em groupe, les auxiliaires être et avoir, au futur de l'indicatif.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Rappel sur la conjugaison des auxiliaires être et avoir

individuel | 5 min. | réinvestissement

En rituel: conjuguer les auxiliaires être et avoir (évaluer)

2. Entrainement individuel: Le futur de l'indicatif

individuel | 35 min. | entraînement

Dans le cahier, faire les exercices:

Recopier les phrases en les complétant avec le verbe passer conjugué au futur.

Le train ne ……………pas vite.

Nous …………… un peu de temps avec lui.

Ces films …………… bientôt à la télévision.

Tu …………… au CM2.

Vous …………… des examens.

Je ne …………… pas la balle.

 

Recopier les phrases en les complétant avec le verbe réussir conjugué au futur.

Je ....................... les exercices.

Nous ne .......................pas à trouver votre chemin.

Ils ....................... à se comprendre.

Tu ....................... sans difficultés.

Vous ne ....................... pas à marquer un but.

Elle ....................... son concours. 

 

Conjugue le verbe dans chaque phrase:  pourrai – devront –

Je (prendre)…………… boire de la limonade ?

Tu (voir) …………… un superbe coucher de soleil.

Elle (vouloir)…………… faire du vélo.

Nous (venir)…………… sans les enfants.

Elles (faire) …………… de l’escalade.

Vous (dire) …………… votre texte en mettant le ton.

Ils (pouvoir)…………… rester jusqu’à la fin des vacances.

Ce soir, j'(aller) …………… au cinéma.

Quand je (être) ............ grand, j'(avoir) ........... une voiture de sport.

 

Devoirs: Evaluation Le futur de l'indicatif et complément d'objet.

7

Evaluation: Le futur de l'indicatif.

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes du 1er groupe, du 2em groupe, du 3em groupe et les auxiliaires être et avoir au futur de l'indicatif.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Lecture de l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l'évaluation

Questions

Reformulation

2. Evaluation: Le futur de l'indicatif

individuel | 35 min. | évaluation

Evaluation

8

Vocabulaire: Les niveaux de langue

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir les 3 registres de la langue: familier / courant / soutenu
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Ou retour sur l'évaluation