LES SYMBOLES ET VALEURS DE LA REPUBLIQUE

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
A. TINTIGNAC
Objectif
-Français : Connaître les caractéristiques principales des différents genres d’écrits à rédiger.: Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.

EMC : Comprendre le sens des symboles de la République.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
  • Lister, articuler, hiérarchiser des idées.
Dates
Créée le 04 décembre 2022
Modifiée le 04 décembre 2022
Statistiques
190 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réflexion autour du sens de "valeur républicaine" et de "Symbole de République"
Exposés sur les Symboles
Faire le lien entre Symboles et valeurs représentées

Déroulement des séances

1

Découverte du thème : Valeurs et Symboles de la République

Dernière mise à jour le 04 décembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, les monuments, la fête nationale.
- Comprendre le sens des symboles de la République.
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
- recherches préalables des élèves sur les définitions de valeur et symboles républicains
- vidéoprojecteur
- dictionnaires

1. Représentations initiales des élèves.

collectif | 10 min. | découverte

Durant les A.P.C de novembre/décembre (utilisation d’e-primo), certains élèves ont eu le temps de faire des recherches sur les symboles et les valeurs de la République.

Présentation du thème par la maitresse : « Aujourd’hui, nous allons commencer à travailler sur les symboles et des valeurs de la République. L’objectif est de comprendre l’incidence de ces valeurs et de ces symboles dans notre quotidien.

Certains ont déjà effectué quelques recherches sur internet en A.P.C. Peuvent-ils nous dire avec leurs mots ce qu’est une valeur républicaine et un symbole de la république?»

La maitresse écrit les idées (mots, phrases proposées par les élèves)

 

2. Elaboration des définitions de Valeur et Symbole de La République

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation des ressources apportées par les élèves : « En reprenant le travail effectué et ce que vous venez de me dire, essayer de rédiger une définition de valeur et de symbole de la République."

10 min sont laissées aux élèves pour y réfléchir en individuel (2 min) ou en petits groupes (8 min).

Mise en commun et rédaction des deux définitions.

Laisser les élèves copier sur la feuille (trace écrite)

Lorsque les élèves ont fini de copier, ils peuvent réfléchir aux symboles de la République.

Mise en commun => élaboration d’une liste

3. Bilan et projection

collectif | 2 min. | réinvestissement

Bilan par les élèves :

L'enseignante: "qu'avons-nous appris aujourd'hui?' => bilan fait par les élèves

Projection par la maitresse: "La semaine prochaine, je vous demanderai de constituer des groupes de 4 et de choisir un symbole de la République que vous devrez présenter à la classe après les vacances. Vous pouvez commencer à y réfléchir et nous en reparlerons. Nous travaillerons notamment la méthodologie, la manière de travailler l'exposé.»

Pensez à rassurer les élèves sur le fait que l’exposé se fera dans le cadre de séance d’informatique et certainement de deux séances au C.D.I.

2

Méthodologie de l'exposé

Dernière mise à jour le 04 décembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Production d'écrit:
- Lister, articuler, hiérarchiser des idées.
- Rédiger des résumés.
E.M.C:
- Comprendre le sens des symboles de la République.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
dictionnaires
manuels d'histoire, d'E.M.C
ordinateurs de la classe
Informations théoriques
utilisation de la méthodologie des documentalistes: QQOQCP

1. Constitution des groupes et choix du symbole étudié

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente par les élèves

Objectif annoncé aux élèves : « nous allons aujourd’hui constituer les groupes pour les exposés et le choix des symboles par les groupes. Nous verrons ensuite ce que doit contenir vos exposés. »

Constitution des groupes par les élèves, de la manière la plus autonome possible.

Leur laisser quelques minutes pour choisir le symbole républicain travaillé.

Création d'un tableau des groupes, du thème choisi. Une colonne restera vide pour que les élèves puissent s'inscrire au passage à l'ora

2. Méthodologie et début du travail de recherches

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Consigne : « nous allons maintenant travailler la méthodologie de votre exposé, qui doit être assez court mais qui doit répondre à certaines questions. Tout au long de votre travail de recherches, il faudra penser aux valeurs données/représentées par le symbole que vous avez choisi ».

Présentation par la maitresse de la méthodologie :

-       Remue méninge (5 min) :  je sais quoi ? je cherche quoi ?

-       QQOQCP adapté à la recherche documentaire : Quoi ? Qui ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ? (20 min)

Les élèves s’installent par groupe et font leur remue-méninge. Ils ont à disposition des dictionnaires, des manuels et les ordinateurs.

La maitresse passe dans chaque groupe afin de voir avec eux où ils en sont et leur distribue la fiche QQOQCP.

 

 

Fin de séance : la maitresse informe les élèves que des séances en demi-groupe seront prévues à la BCD de l’école (+ salle informatique) et/ou au C.D.I => temps de recherches

3. Bilan et projections

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan par les élèves: l'enseignante demande: "Qu'avons-nous travaillé aujourd'hui?" , "Avez-vous encore des questions, des inquiétudes concernant l'exposé à réaliser?"

Projection: "Les prochaines séances nous irons à la BCD et en salle informatiques, nous rendrons également au CDI. Vous pourrez ainsi continuer vos recherches et commencer à mettre en forme votre travail."

 

3

Recherches et structuration

Dernière mise à jour le 04 décembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser.
- Utiliser les fonctionnalités du traitement de texte pour réviser ses écrits.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Outils de recherches
Remarques
Les prochaines séances 2-3, les groupes auront des objectifs différents:
- finaliser le recueil d'informations nécessaires sur le symbole étudié (méthodologie de la recherche)
- au sein des groupes, réflexions sur la présentation du travail (écrit et oral)

1. Travail de recherches et de mise en forme

demi-classe | 45 min. | entraînement

Objectif annoncé: "Sur les 2 prochaines séances, vous devez finir de récupérer les informations manquantes. Vous allez commencer à organiser votre travail en pensant à la présentation écrite et ensuite à la présentation à l'oral."

L'enseignante a le rôle de faire les groupes :

- ceux ayant des informations manquantes => ils iront sur ordinateur et termineront leurs recherches (l'enseignante sera très présente pour les aider à terminer le travail de recherches).

- ceux ayant toutes les informations seront placées en autonomie. Ils devront faire un brouillon de leur présentation écrite et commencer à réfléchir au rôle de chacun. L'enseignante viendra et les aidera à s'organiser.

 

A la fin de cette séance, chaque groupe a tous les informations nécessaires pour son exposé et a ébauché un brouillon pour la présentation.

Les groupes les plus avancés pourront utiliser l'ordinateur pour taper leurs textes à l'ordinateur.

4

Mise en forme et entrainement

Dernière mise à jour le 04 décembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple).
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- ordinateurs

1. Fin de la mise en forme des exposés et entrainement à l'oral

groupes de 4 | 45 min. | entraînement

Certains élèves finiront la mise en forme. D’autres groupes réfléchiront à la valeur véhiculée par ce symbole de la République et s’entraineront au passage à l'oral.

Rôle de l’enseignant : aider les élèves à réfléchir sur la valeur représentée

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 décembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple).
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Présentation des exposés par les élèves.

collectif | 45 min. | évaluation

Ecoute des groupes.

A chaque fin d'exposé, l'enseignante demandera quelle valeur est véhiculée par le symbole présenté. Les élèves pourront exposer leurs points de vue.

Prolongements possibles/envisagés:

- travail sur l'égalité garçons-filles

- débat sur la laïcité