Course de durée

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
Y. ROUGÉ
Objectif
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
  • Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
  • Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Dates
Créée le 13 décembre 2022
Modifiée le 13 décembre 2022
Statistiques
272 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Diagnostic - Education physique et sportive, 40 min
1

Diagnostic

Dernière mise à jour le 13 décembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-Plusieurs plots plats
-4 plots "cônes"
-Sifflet
-Chronomètre

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont idéalement rassemblés dans une zone dédiée aux explications communes avec l'enseignant à chaque début de séance mais également à la fin ou lorsque de nouvelles consignes doivent être données. 

Consignes : Aujourd'hui nous allons faire de l'athlétisme et plus particulièrement, nous allons travailler sur l'endurance. (expliquer le terme si besoin)

2. Échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

En fonction du contexte, commencer par faire plusieurs (2 à 4) tours de terrain, de gymnase ou de la cour de récréation. 

Pendant la course, à l'aide d'un sifflet pour marquer chaque temps, indiquer à l'oral aux élèves de travailler d'autres types de mouvements :

-Pas chassés (de chaque coté)

-Montée de genoux

-Cloche pieds (sur chaque pied) 

-Sprint court

 

Attention : À la fin de cette course, bien préciser de ne pas s'arrêter brusquement mais de continuer à marcher encore un peu après. Puis aller boire si besoin. 

 

 

3. Évaluation diagnostique

binômes | 20 min. | évaluation

Les élèves sont répartis en un binôme qui est composé d’un élève observateur et d’un élève coureur. Les rôles sont échangés par la suite ou à la prochaine séance. Pour cette première séance le temps de course est d'environ 6 à 7 minutes pour chaque coureur donc environ 15 min au total. 

 

L’objectif des coureurs est de réussir à courir le plus longtemps possible, sans pauses ou phase de récupération, jusqu’au coup de sifflet de l’enseignant. Il est possible de marcher pour récupérer mais l’on ne peut pas reprendre sa course avant l’un des plots de « départ ».

 

Les élèves observateurs eux sont chargés de surveiller les performances de leur binôme. Ils doivent rester concentrés et doivent noter d’une croix à chaque tour effectué par leur collègue. Si le coureur s’arrête pour marche pendant un tour, l’observateur doit le noter dans la colonne « MARCHE » et noter combien de fois il s’est arrêté.

 

Consignes : Maintenant nous allons travailler votre endurance avec un atelier. Vous allez vous mettre par deux et chacun d’entre vous aura un rôle spécifique. L’un d’entre vous est observateur, l’autre est coureur, vous échangerez après la première fois.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que chaque membre des binômes a pu remplir un rôle différent, rassembler les élèves dans la zone commune et leur poser plusieurs questions, sur les différents rôles, leurs ressentis...

 

Consigne : 

Les coureur comment vous vous sentez ? Les observateurs, est ce que le coureur a couru beaucoup ? Est ce qu'il a marché ? Beaucoup ? Pourquoi est ce qu'il marche ? Comment peut-on faire pour marcher le moins possible ?

Réponses attendues : Les coureurs partent très vite et donc ils ne tiennent pas sur la durée. Ils ne sont pas réguliers. Ils ne respirent pas bien. Ils n'ont pas une position qui vont les aider à être efficace dans leur foulée. Les coureurs ont chaud, ils sont fatigués, essoufflés, ils ont du mal à parler, leur cœur bat très vite, ils transpirent.

 

Notions : Importance de pas courir "à fond" dès le premier coup de sifflet. Gérer son effort. Gérer sa respiration, la positions de son corps et plus particulièrement des bras pendant la course.