Règles de vie de classe

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
GS.
Auteur
C. CALINOT
Objectif
- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
783 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création des règles de vie de la classe à partir d'un album "Moi j'adore, la maitresse déteste"

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Album "Moi j'adore, la maitresse déteste"

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

 

  • Découverte de l'album 

    "Aujourd'hui, nous allons travailler sur un nouvel album..." 
    Présentation de la couverture de l'album :
    "Qu'est ce que vous voyez?"  : réponse attendue => des enfants qui se chamaillent 
    Discussion orale sur la couverture 
    Lecture du titre
    "A votre avis, de quoi parle le livre?" 
    Hypothèses sur l'histoire. 

 

2. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

" Vous allez bien écouter, car je vais vous lire le livre !" 

Lecture du livre en silence
L'enseignant fait le choix de ne pas montrer les illustrations aux élèves. 

3. Reprise des illustrations

collectif | 5 min. | découverte

"Je vais vous montrer quelques illustrations de l'album. Vous allez me dire ce qu'il se passe." 
Permettre aux élèves de se remémorer les étapes de l'histoire. 
Respect des règles pour prendre la parole. 

4. Verbalisation

collectif | 5 min. | découverte

"Qu'est ce que cet album nous permet d'apprendre ?" 
Réponses attendues : ce qu'on a le droit et pas le droit de faire. 
Demander des exemples de choses qu'on a le droit de faire et ne pas faire à l'école. 

2

Elaboration de nos règles

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, paratager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille pour noter les règles.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

"De quoi parle le livre de la dernière fois ?" 

Les élèves essaient de se rappeler de ce que la maitresse déteste. 

2. Elaboration de règles

collectif | 15 min. | recherche

Faire un tableau de ce qu'on peut faire et ne pas faire en classe. 
Au minimum 10 règles de chaque catégories. 
Lister les propositions sur une feuille pour la prochaine séance. 
Relire les propositions. 

3

Mise en scène des règles de vies de notre classe

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, paratager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Appareil photo.

1. Rappel des règles

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des règles de vie élaborés par le groupe classe la fois précédente. 

2. Mise en scène

collectif | 20 min. | entraînement
  • Atelier 1 : Mise en scène des règles 
     

En demi-groupe, mimer les règles de vie élaborées 
 

  • Atelier 2 : Puzzle de la couverture de l'album en suivant le modèle. + coloriage mandala. 

Rotation des ateliers. 

4

Mise en forme de l'affiche

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, paratager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Deux feuilles A3 : rouge et verte
Photos

1. Rappel des séances précédents

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Trier les photos

collectif | 15 min. | évaluation

Distribuer quelques photos à chacun des groupes : triage collective des photos : les bons comportements et les mauvais comportements. 
 

Création de l'affiche en collectif : Coller les photos sur la bonne affiche et écrire la phrase écho. 

Discussion autour des sanctions en cas de mauvais comportements.