7ème épisode
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Durée
- 29 minutes (4 phases)
- Matériel
- L’œuvre de M. Szac
Une feuille A3
Des feutres
1. Rappel de la séance précédente


L'enseignante essaie de faire émerger les souvenirs des élèves en rapport avec la séance précédente afin de faciliter la compréhension du nouvel extrait.
Elle leur demande : "Que s'est-il passé dans la partie du Feuilleton d'Hermès que nous avons lu la semaine dernière ?".
Elle peut guider leurs réponses en les questionnant : "Que souhaite apprendre Hermès ?" "Qui pourrait l'aider ?" "Et où habitent-elles ?".
Si les élèves peinent à répondre, l'enseignante peut rapidement reprendre la feuille A3 de la semaine précédente.
2. Lecture des questions


L'enseignante dispose au milieu de la table une feuille A3 sur laquelle elle aura écrit les question au préalable.
Elle interroge des élèves pour lire les questions.
A la lecture de celles-ci, un travail de recherche sur les pronoms, les déterminants et les adverbes interrogatifs est nécessaire afin de guider les élèves vers de premiers éléments de réponse et d'éviter toute ambiguïté et équivocité des questions. Ils doivent suggérer, imaginer des réponses.
Les questions sont les suivantes :
1) Qui est la dame que rencontre Hermès ?
Demander aux élèves ce qui est attendu par une question en "qui" : Un objet ? Un lieu ?
2) À quoi ressemble-t-elle ?
Faire comprendre aux élèves que la réponse s'agit d'une description physique.
3) Que voit Hermès quand il se penche sur le ruisseau ?
Il peut s'agir d'un objet, d'une personne, d'un animal ; les élèves doivent imaginer.
4) Où la vieille dame emmène-t-elle le garçon ?
Semblablement à la première question, demander aux élèves le type de réponse qui est attendu; "où" = lieu.
3. Lecture du texte


Avant d'entamer la lecture de l'extrait, l'enseignante rappelle aux élèves la consigne : "Vous devez essayer de trouver la réponse aux quatre questions en m'écoutant attentivement. Vous avez bien-sûr le droit de prendre des notes : en écrivant ou en dessinant".
L'enseignante lit le texte lentement et en articulant.
Elle doit à présent vérifier que chaque élève a quatre éléments de réponse. Si ce n'est pas le cas, une seconde lecture est nécessaire.
4. Mise en commun


L'enseignante lit chaque question.
Elle distribue la parole aux élèves volontaires; elle incite au respect du tour de parole de chacun.
Les élèves doivent expliquer ce qu'ils ont écrit / dessiné en justifiant au maximum leur réponse.
Ce travail de mise en commun permet aux enfants de comparer leurs réponses et de les rendre complémentaires. L'enseignante peut leur demander : "Avez-vous mis la même chose ? Pourquoi?"