Synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
C. BAUDROUX
Objectif
►Savoir que deux mots qui ont le même sens sont deux mots synonymes
►Identifier un des synonyme d'un mot.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
Dates
Créée le 24 janvier 2023
Modifiée le 24 janvier 2023
Statistiques
95 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Corolles lexicales - Crapaud ( Ruth Brown )

Dernière mise à jour le 24 janvier 2023
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
Durée
37 minutes (5 phases)

1. Phase orale: découverte de l'album

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant lit de manière répétée expressive et théâtralisée afin de : - permettre un stockage groupé des données dans la mémoire, Les phrases en arrivent à être apprises par cœur. - faire des associations : dans chaque série, un mot est connu des élèves, collant pour la première, puant pour la seconde, qui rend transparente la signification, avec des nuances de sens relativement proches mais dans des registres différents - nauséabond plus relevé que puant. Grâce à cette zone d’accrochage, les nouveaux mots vont s’agréger aux anciens. -de souligner l’intention stylistique de l’auteur fondée sur l’insistance et l’hyperbole.

2. Phase orale de synthèse :

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Décrivez-moi le crapaud de l'histoire L'enseignant note au tableau les mots proposés par les élèves. Il accepte les mots du texte ainsi que d'autres synonymes.


L'élève restitue les mots permettant de décrire le crapaud.

3. Phase de travail de groupe

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant répartit les élèves par groupes de 4. Distribue aux élèves de nombreux pétales vides indépendants les uns des autres. Demande aux élèves de rassembler ces mots par catégories (ou familles) dont ils choisissent le critère de rassemblement.

Les élèves assemblent ces mots par catégories (ou familles) dont ils choisissent le critère de rassemblement. Chaque catégorie est écrite sur un pétale. Le nom de la catégorie (le critère) est écrit en haut. 

4. Mise en commun collective du travail de groupe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves de venir lire les mots et expliciter les raisons de leur regroupement (procédure de restitution et d'explicitation) Comment ont-ils réalisé les différents pétales? Quels sont ces critères ? Sont-ils valides?

Chaque groupe argumente et justifie ses choix et les confronte à ceux des autres.

5. Phase orale collective d'institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant valide la pertinence de la catégorisation des mots affichés, et apporte les explicitations lexicales si nécessaire. Au final, des recoupements sont effectués afin de déterminer la corolle lexicale de la classe sur le thème donné qui restera affiché au mur. Cette formalisation simple et compréhensible, permet aux élèves de prendre conscience des savoirs emmagasinés et aide au traitement de l’information à mémoriser. La représentation offre ainsi une image structurée de ce qu’est la langue : des mots reliés entre eux par et dans toutes sortes de réseaux (ici, synonymie et champ lexical)

2

Corolles lexicales - Crapaud ( Ruth Brown )

Dernière mise à jour le 24 janvier 2023
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
Durée
37 minutes (5 phases)

1. Phase orale: découverte de l'album

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant lit de manière répétée expressive et théâtralisée afin de : - permettre un stockage groupé des données dans la mémoire, Les phrases en arrivent à être apprises par cœur. - faire des associations : dans chaque série, un mot est connu des élèves, collant pour la première, puant pour la seconde, qui rend transparente la signification, avec des nuances de sens relativement proches mais dans des registres différents - nauséabond plus relevé que puant. Grâce à cette zone d’accrochage, les nouveaux mots vont s’agréger aux anciens. -de souligner l’intention stylistique de l’auteur fondée sur l’insistance et l’hyperbole.

2. Phase orale de synthèse :

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Décrivez-moi le crapaud de l'histoire L'enseignant note au tableau les mots proposés par les élèves. Il accepte les mots du texte ainsi que d'autres synonymes.


L'élève restitue les mots permettant de décrire le crapaud.

3. Phase de travail de groupe

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant répartit les élèves par groupes de 4. Distribue aux élèves de nombreux pétales vides indépendants les uns des autres. Demande aux élèves de rassembler ces mots par catégories (ou familles) dont ils choisissent le critère de rassemblement.

Les élèves assemblent ces mots par catégories (ou familles) dont ils choisissent le critère de rassemblement. Chaque catégorie est écrite sur un pétale. Le nom de la catégorie (le critère) est écrit en haut. 

4. Mise en commun collective du travail de groupe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves de venir lire les mots et expliciter les raisons de leur regroupement (procédure de restitution et d'explicitation) Comment ont-ils réalisé les différents pétales? Quels sont ces critères ? Sont-ils valides?

Chaque groupe argumente et justifie ses choix et les confronte à ceux des autres.

5. Phase orale collective d'institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant valide la pertinence de la catégorisation des mots affichés, et apporte les explicitations lexicales si nécessaire. Au final, des recoupements sont effectués afin de déterminer la corolle lexicale de la classe sur le thème donné qui restera affiché au mur. Cette formalisation simple et compréhensible, permet aux élèves de prendre conscience des savoirs emmagasinés et aide au traitement de l’information à mémoriser. La représentation offre ainsi une image structurée de ce qu’est la langue : des mots reliés entre eux par et dans toutes sortes de réseaux (ici, synonymie et champ lexical)