Les émotions
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- Découvrir les émotions à travers des oeuvres diverses.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
1. Présentation de la séquence
 |
 |  5 min. | découverte
 5 min. | découvertePrésentation de la nouvelle séquence. Citer l'objectif de séance : découvrir les émotions à travers des oeuvres artistiques
Qu'est-ce qu'une émotion ?
Noter au tableau toutes les suggestions
Puis définir ensemble le mot "émotion" : état affectif persistant dans lequel on se trouve
4 émotions : peur, tristesse, joie, colère
2. Observation d'une oeuvre puis discussion
 |
 |  20 min. | découverte
 20 min. | découverteLes élèves sont par groupe de 4.
Chaque groupe reçoit 1 image sur laquelle il devra noter à quelle émotion l'oeuvre appartient-elle. De plus, le groupe devra choisir 3 mots qui décrivent l'oeuvre.
3. Présentation au tableau
 |
 |  10 min. | mise en commun / institutionnalisation
 10 min. | mise en commun / institutionnalisationDiscussions des propositions de chacun. Puis énumérer les émotions et idées de comment on peut les représenter (techniques).
Présentation de plusieurs oeuvres différentes.
4. présentation du projet
 |
 |  5 min. | découverte
 5 min. | découverteTirage au sors d'une émotion et d'une technique (peinture, collage, noir et blanc, photo).
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification  .
.					 |
 |  |
 |