Séance 17/03/23 14h50-15h15 Accords sur les GN

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
T. RAULO
Objectif
- Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e) ; d’autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/-aux…) ; des marques du féminin quand elles s'entendent dans les noms (lecteur/lectrice…) et les adjectifs (joyeux/joyeuse…).
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 15 mars 2023
Modifiée le 15 mars 2023
Statistiques
19 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séance de 25 minutes pour s'entraîner et réinvestir les connaissances des accords en genre et en nombre avec le cahier MHF partie "chemin des accords".

Déroulement des séances

1

Séance 17/03/23 14h50-15h15 Accords sur les GN

Dernière mise à jour le 15 mars 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs épithètes : nombre (-s) et genre (-e) ; d’autres formes de pluriel (-ail/-aux ; -al/-aux…) ; des marques du féminin quand elles s'entendent dans les noms (lecteur/lectrice…) et les adjectifs (joyeux/joyeuse…).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Cahiers MHF partie "chemin des accords"
Informations théoriques
- Consignes en gras

1. Rappel des accords en GN

collectif | 5 min. | réinvestissement

- L'enseignant écrit un GN au tableau : " Des joli fleur". Il demande ensuite si la phrase est correctement bien écrite. Les élèves lèvent la main pour dire que non et l'enseignant en appelle un au tableau pour venir le corriger. Une fois la phrase corrigée, l'enseignant demande à l'élève pourquoi il l'a écrite de cette façon et demande aux autres s'ils sont d'accords ou pas. (Réponse attendue : Des joliES fleurS"). S'il y a la bonne réponse, l'enseignant écrit un deuxième exemple avec les mêmes modalités avec le GN suivant : Les petit oiseau. (Réponse attendue : Les petitS oiseauX).

- Quand les deux exemples sont correctement écrit, les distributeurs distribuent les cahiers MHF partie "chemin des accords" et les élèves se lancent dans les exercices.

2. Exercices MHF "Chemin des accords"

individuel | 20 min. | entraînement

- Les élèves sont en autonomie pour effectuer les exercices à leur rythme et reprendre là où ils s'étaient arrêtés précédemment dans leur progression. L'enseignant circule dans la classe pour pallier aux difficultés/questions éventuelles des élèves.

- Fin de la séance : l'enseignant leur dit de mettre leurs cahiers à corriger sur l'étagère et qu'ils prennent leurs agendas pour noter les devoirs.