Egalité Filles-Garçons

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. SAPIN
Objectif
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Respecter autrui : adopter une attitude et un langage adaptés dans le rapport aux autres.
  • Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres.
  • Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
  • Écouter autrui et justifier un point de vue au cours d’une conversation, d’un débat ou d’un dialogue.
  • Exercer une aptitude à la réflexion critique pour construire son jugement.
Dates
Créée le 16 mai 2023
Modifiée le 16 mai 2023
Statistiques
45 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les objectifs principaux :

Acquérir et partager les valeurs de la République.

Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.

Déroulement des séances

1

Les Stéréotypes

Dernière mise à jour le 16 mai 2023
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Fiches des CE2 - Fiches des CM1
Informations théoriques
Programme : Domaine 3 : "La formation de la personne et du citoyen : Application des principes de l'égalité entre les filles et les garçons."
Remarques
Réfléchir aux groupes (de 2 ou 3) avant de commencer la séance.

1. Explication des consignes de travail

collectif | 5 min. | découverte

"Nous allons travailler ensemble sur la rédaction d'une petite histoire pour les CM1 et les CE2 vous allez devoir compléter un texte à trou. Pour cela vous serez tous par groupe de 2 ou 3 que je vais faire."

 

Projeter les fiches au tableau 

CM1 : "Les CM1, chaque groupe aura un thème et des prénoms. Votre objectif est d'écrire une histoire en mobilisant les informations qui vous sont données sur votre feuille. Par exemple, si votre thème correspond aux "métiers", vous devez donc utiliser les 6 prénoms et les 6 métiers dans votre histoire."

CE2 : "Les CE2, par groupe de 3, vous aurez un texte à trou, et vous devrez remplir ces trous en choisissant un des 4 prénoms qui est proposé." (Lire l'exemple qui est sur leur feuille)

 

--> Le PE navigue dans la classe pour passer dans les groupes et rappeler que les élèves sont libres de leur choix, il n'y a pas de mauvaises réponses. 

2. Rédaction

binômes | 10 min. | recherche

CM1 : Les élèves par groupe de 2 ou 3 ont une fiche sur un thème en particulier qu'ils doivent remplir. Il y a le thème des "métiers", "activités extra-scolaire", "tâches ménagères" et le "style".

CE2 : Par groupe de 3, ils écrivent les prénoms pour remplir leur texte à trou.

 

--> Le PE observe les élèves, passe dans les rangs et répond aux questions.

3. Mise en commun par thème

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes ayant le même thème mettent en commun leur histoire et les prénoms qu'ils ont choisi, tout en justifiant. 

--> Le PE observe.

4. Mise en commun collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un des élèves par groupe se déplace au tableau pour lire l'histoire créée. L'objectif est que toute la classe voit les différents thèmes et les différentes propositions des groupes.

--> Le PE observe.

5. Bilan et rappel de la notion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la notion des "Stéréotypes" par les élèves. 

En fonction des réponses : essayer d'expliquer les choix afin de tendre vers la notion de stéréotypes.