Réaliser un bonhomme à la manière de C. Voltz

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
A. LOPEZ
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Entrer dans une lecture plus fine des images : lister les éléments narratifs et plastiques.
- Reconnaître, identifier et nommer quelques objets parmi une famille d’objets.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Reconnaître, identifier et nommer quelques objets parmi une famille d’objets.
Dates
Créée le 07 juin 2023
Modifiée le 07 juin 2023
Statistiques
175 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Avec des matériaux de récupération les élèves devront réaliser un bonhomme en représentant un maximum d'éléments du schéma corporel.

Déroulement des séances

1

Découverte des albums de C. Voltz

Dernière mise à jour le 07 juin 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Différents albums de l'auteur dont Les trésors de Papic, Un gâteau au goûter, etc.

1. Mise à disposition, lectures d'albums de C. Voltz

collectif | 20 min. | découverte

Présenter l'auteur et ses livres, lire les albums sur différents temps de regroupement.

Peu à peu amener les élèves à évoquer ce qu'il y a de commun aux différents albums de Voltz (on peut pour cela présenter plusieurs ouvrages que les élèves ne connaissent pas de Voltz et d'autres auteurs, et leur demander s'ils arrivent à savoir lesquels sont de  C. Voltz ?).

 

Si les élèves ont déjà été sensibilisés à la question du recyclage, ce peut-être intéressant d'aborder cet aspect.

 

2

Tris

Dernière mise à jour le 07 juin 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Trier, comparer en fonction des usages.
- Reconnaître, identifier et nommer quelques objets parmi une famille d’objets.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Plein d'objets de récupération (éléments de bricolage, éléments de couture, éléments naturels, éléments de papèterie, etc.) + des barquettes

1. Découverte et tris d'objets

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Les objets sont mélangés sur une table et, en atelier dirigé, l'enseignant amène les enfants à identifier des catégories d'objets que l'on pourrait regrouper dans les barquettes :

"Est-ce qu'il y a des objets que vous reconnaissez sur la table  ? Comment ça s'appelle ? A quoi ça sert ? C'est pour la couture ? Le bricolage ? Est-ce qu'il y en a d'autres ? Qu'est-ce qu'on peut mettre ensemble encore ?"

Cela permet d'aborder de nouveaux termes du lexique (avec les objets du bricolage notamment)

A la fin, on synthétise le travail en renommant chacune des catégories et en rappelant le nom de quelques objets découverts durant l'atelier.

3

Réaliser un personnage à la manière de C. Voltz

Dernière mise à jour le 07 juin 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Observer des images fixes et animées, dire ce qu’il voit, ce qu’il imagine.
- Utiliser un lexique adapté pour décrire ce qu’il voit, dire son ressenti ou traduire sa compréhension.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Un album déjà connu des élèves ou la copie "agrandie" d'un personnage.
Une feuille blanche A3 par élève
Les étiquettes prénom de chaque élève
Les objets de récupération précédemment triés
Un téléphone ou appareil photo

1. Analyse des éléments utilisés pour représenter les parties du corps chez C. Voltz

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves utilisent un lexique précis pour nommer les éléments de récupération utilisés ainsi que les parties du corps représentées.

Pour que les enfants fassent le lien entre la forme de l'objet de récupération et la forme de ce qu'il va représenter, on pourra les amener à réfléchir au procédé utilisé par l'auteur en les questionnant sur ses choix : ex. "A votre avis, pourquoi a-t-il utilisé des boutons pour les yeux ? Une poignée pour le nez ? Qu'est-ce qu'on pourrait utiliser d'autre ?"

2. Réalisation d'un personnage

individuel | 30 min. | recherche

Les objets sont disposés dans des barquettes au centre de la table, ou bien dans un espace dédié auquel les enfants pourront se rendre librement (l'important est qu'ils puissent accéder à tous les objets et qu'ils aient suffisamment de place pour être à l'aise).

Chaque enfant dispose d'une feuille blanche A3 sur laquelle il pourra poser les différents éléments de sa composition. Prééciser aux élèves qu'ils ne doivent pas coller les objets car leur personnage sera pris en photo. Les élèves peuvent éventuellement donner un nom à leur personnage.

Consigne : "Vous allez faire un bonhomme un peu comme C. Voltz, en choisissant les objets que vous voulez dans les barquettes". 

Aider certains élèves qui auront des difficultés à commencer ("On commence par la tête ? Elle a quelle forme ? Avec quoi on pourrait faire un rond ? Etc.). Pour d'autre, il faudra les inviter à complexifier le schéma corporel ("Et si on lui faisait des cheveux ? Des oreilles, des bras ? etc.)... ou même un décor (pour les plus grands).

Les adultes photographient les oeuvres finales et invitent les élèvent à replacer le matériel en respectant les catégories de rangement. Les photos seront imprimées puis commentées en grand groupe pour à nouveau nommer les objets utiliser et fixer le lexique.