L'horizontalité

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
M. MOREAU
Objectif
Réaliser des lignes horizontales
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 juillet 2023
Modifiée le 30 juillet 2023
Statistiques
79 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Observer, comprendre et maitriser l'horizontalité

Déroulement des séances

1

Horizonquoi ?

Dernière mise à jour le 29 juillet 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Observé l'horizontalité
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Kapla /lego / autres objet de la classe
Informations théoriques
Similaire séance vertiquoi ?

1. Phase 1

collectif | 25 min. | découverte
2

Pâte à modeler / oeuvre daniel buren

Dernière mise à jour le 29 juillet 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Comprendre la verticalité
Durée
65 minutes (1 phase)
Matériel
Pate à modeler grille peinture
Informations théoriques
similaire à l'autre séance

1. Phase 1

collectif | 65 min. | découverte

Les élèves sont en autonomie pour la réalisation des colombin avec comme support le précédent  

3

Ligne au rouleau

Dernière mise à jour le 29 juillet 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S'entrainer à faire des lignes verticales
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Papier cartonée a5 + peinture + rouleau + gommettes
Informations théoriques
But : Faire des ligne verticale avec un rouleau

1. Rappel séance immeuble

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler au élèves la procédure pour l'oeuvre des batiments (faire ressortir le rouleau et la verticalité) préciser que nous allons faire la même chose mais de manière horizontale + Parallele avec l'atelier 2 

2. La peinture

collectif | 20 min. | réinvestissement

Atelier 1 : 7 eleves tracent avec leurs doigts des lignes horizontales 

Atelier 2 : 7 élèves tracent au rouleau

Atelier 3 : 7 élèves font des ligne horizontales en constructions

4

Suite ligne au rouleau

Dernière mise à jour le 29 juillet 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réinvestir une production plastique dans un but
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Gommettes + feutres
Informations théoriques
But : Coller des gommette de maniere verticale

1. Rappel de l'oeuvre

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler aux élèves que nous allons travailler sur l'oeuvre des rouleaux et des doigts

 

2. Gommettes et feutres

collectif | 25 min. | réinvestissement

14 élèves collent des gommettes 

7 élèves tracent des trait aux feutres entre les lignes au rouleau

Tout les élèves collent leurs prenoms aprés l'avoir chercher sur l'oeuvre. 

3. Description des oeuvres

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les oeuvres sont affichés échanges à ce propos.

Faire ressortir l'horizontalité , la quantité, l'horizontalité de l'écriture

5

Vertimoi horizonmoi

Dernière mise à jour le 30 juillet 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
2 instruments de musique différents
Informations théoriques
But : se positionner en fonction de l'instrument utilisé

1. Eps

collectif | 30 min. | découverte

 

5 - Les élèves court au rythme du tambourin 

5 - Les élèves court quand c'est le silence et s'arrête au bruit du tambourin 

5 - Les élèves court quand c'est le silence et s'allonge quand ils entendent le tambourin 

5 - Les élèves court quand c'est le silence et s'allonge qu ils entendent tambourin, saute à la verticale quand ils entende un maracasse

 

6

A la manière de modrian

Dernière mise à jour le 30 juillet 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- tracer des lignes verticale et horizontales
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
feutre noire papier blanc a4 peinture bleu rouge jaune
Informations théoriques
But = imiter modrian

1. Decouverte de modrian

collectif | 5 min. | évaluation

Montrer aux élèves l'oeuvre expliquer que nous allons reproduire cette oeuvre.

Expliquer que nous allons d'abord tracer toute les lignes horizontales puis toutes les verticales. Puis qu'un passage a la peinture sera faites

2. Tracer

collectif | 10 min. | évaluation

Les élèves tracent tous en même temps de manière autonome. 

3. Peinture

collectif | 15 min. | recherche

Par groupe de 7 ils passent à la peinture en respectant les coloris de modrian