Géographie C3 : la région

Discipline
Géographie
Niveaux
CE2, CM1, CM2, SEGPA.
Auteur
K. BOULAT
Objectif
Situer sa région et en connaître les principales caractéristiques
Utiliser les outils numériques disponibles dans la classe en vue du B2i
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Produire un document numérique : texte, image, son
  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
Dates
Créée le 01 décembre 2012
Modifiée le 01 décembre 2012
Statistiques
1165 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence a été réalisée en 3 séances pour une classe de CE2. Elle peut cependant être reprise en séances plus longues et plus approfondies. Par ailleurs, les conditions de réalisation en stage de pratique accompagnée ont fait qu'elle ne comporte pas d'évaluation sommative.

Déroulement des séances

1

Situer sa région

Dernière mise à jour le 01 décembre 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Apprendre à situer sa région: trouver les repères nécessaires sur des cartes différentes
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cartes muettes pour les élèves (France des départements, région avec les départements)
cartes à projeter (variété des cartes: relief, cours d'eau, population des villes principales, carte qui fasse la synthèse des éléments vus, ici celle du Conseil Régional)
instrument pour pointer
pour les élèves: crayons de couleur, stylos

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Le PE:

Mise en scène: un élève étranger m'a posé la question suivante: où habitent mes élèves? Et vous que lui auriez-vous répondu?

Ecrire les propositions des élèves: France, ville, département. Aucune proposition ne peut être retenues: l'élève étranger connaît la France mais pas la ville ni le département. Quel autre territoire/que pourriez-vous lui dire d'autre? Ils trouvent: la région. La faire nommer.

Ecrire le titre de la notion étudiée : la région "Rhône-Alpes".

L'élève: écoute, réfléchit, répond à l'oral.

2. Phase de recherche

collectif | 35 min. | recherche

Sur la carte muette de France des départements.

1ère consigne: tracer la forme de la région à l'endroit où vous pensez qu'elle se situe. Débat possible avec son voisin.

Mise en commun: plusieurs élèves donnent leur réponse et expliquent leur stratégie pour la trouver.

Avec la carte projetée: validation. Remarques sur la taille de la région et le nombre de départements qui la composent. Faire pointer les repères utilisés par les élèves dans leurs stratégies.

Sur la carte muette de la région.

2ème consigne: avec l'aide de la carte projetée, colorier l'ensemble des départements qui font partie de la région avec une même couleur.

3ème consigne: des élèves pointent à tour de rôle et sur les différentes cartes projetées les repères qui composent leur région (lac, relief) et suivent les cours d'eau qui la traversent. Ils retrouvent en comparant deux cartes (département, villes) la ou les grandes villes qui se trouvent dans leur région.

Les élèves: localisent, expliquent, observent. Ils dessinent sur leur carte les différentes repères.

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE : verbalisation de la trace écrite distribuée (réponse aux questions, remarques pour souligner les points importants)

Les élèves écoutent, lisent, posent des questions.

2

Composition de la région

Dernière mise à jour le 01 décembre 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître les principales caractéristiques de sa région
Utiliser les outils numériques disponibles dans la classe en vue du B2i
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Carte France relief à afficher
Carte puzzle des départements (grand format "fait maison") à afficher
Textes indices
Panneau de photos
Panneau de cartes
Questionnaires élèves
Ordinateurs (traitement de texte)
Fichier pour trace écrite (éventuellement fichier images)

1. Mise en route

binômes | 5 min. | découverte

Le PE:

Mise en scène: nous allons fabriquer une affiche qui vous aidera à expliquer comment est votre région. Leur faire verbaliser les éléments de la séance précédente avec la carte affichée.

Les élèves: écouter, réinvestir

2. Phase de recherche

binômes | 20 min. | recherche

Consigne: chaque élève doit trouver le nom d'une ville ou d'un territoire correspondant aux indices distribués par binôme

Les élèves: interpréter des documents, rédiger une phrase de synthèse.

3. Phase d'action et de réinvestissement

binômes | 20 min. | réinvestissement

3 ATELIERS (permettant d'intégrer les TIC => à adapter selon le matériel/connexion disponible)

1/ Atelier TICE: rédiger sa phrase de synthèse dans un document qui servira de trace écrite

2/ Atelier lecture de paysages: trier les photos qui font partie de notre région et celles qui appartiennent à d'autres régions.

3/ Atelier lecture de documents: interpréter un texte ou un paysage et une photo de produit régional pour retrouver d'où ce dernier vient.

Les élèves: Utilisent un traitement de texte, lisent un paysage, interprètent des documents, comprennent des textes, se repère sur des cartes.

3

Le Rhône

Dernière mise à jour le 01 décembre 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer sa région et en re/connaître la composition dont le Rhône
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Panneaux de la séance 2
Questionnaires de la séance 2 conservés par les élèves
Texte au cours du Rhône (PE)
Carte au cours du Rhône (élèves)

1. Phase d'action et de réinvestissement

binômes | 15 min. | réinvestissement

Reprendre et achever les ateliers de la séance précédente.

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Validation des stratégies et correction des questionnaires.

Chaque binôme présente ses indices et fixe photo et nom de lieu sur l'affiche-puzzle de la région au tableau.

3. Phase de fixation et de synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture par le PE d'un texte décrivant le cours du Rhône et les régions qu'il traverse.

L'élève suit avec son doigt le cours du fleuve et la succession des paysages et/ou des activités humaines.