Les musiques de film

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. BERTO
Objectif
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
Dates
Créée le 10 septembre 2023
Modifiée le 14 septembre 2023
Statistiques
23 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence, les élèves sont amenés à écouter des musiques de films de tout genre afin de développer leur écoute musicale et développer leur culture cinématographique

Déroulement des séances

1

Les films de Louis de Funès

Dernière mise à jour le 10 septembre 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Etre capable d'écouter plusieurs musiques de films d'un même acteur et exprimer ses impressions
Durée
18 minutes (5 phases)
Matériel
- vidéo projecteur / enceinte ?
- fiches réponses photocopiées
- musiques sur clé usb
Informations théoriques
Il s'agit d'une séance sur le caractère d'une musique

1. Rappel de ce qui a été fait

collectif | 2 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été fait lors de la dernière séance : interroger des élèves pour cela 

 

 

2. Qui était Louis de Funès ?

collectif | 2 min. | découverte

D'abord : est ce que vous connaissez Louis de Funès ? 

Explication de qui était Louis de Funès 

3. Explication des consignes

collectif | 2 min. | découverte

Comme vous l'avez déjà fait avec Madame Deleau, vous allez devoir écouter des musiques de film et donner vos impressions sur ces musiques écoutées. vous devez les écrire dans les cases correspondantes aux écoutes, ici sur la fiche que je vais vous distribuer. 

4. Les écoutes

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves écoutent les musiques. 

Chaque musique est joué une fois et ils ont deux minutes environs pour noter leurs impressions sur la fiche 

 

5. Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande si les élèves ont bien fini de noter 

Je distribue maintenant la fiche leçon qui rappelle qui était Louis de Funès et qui donne une liste de vocabulaire sur le caractère d'une musique 

2

Le caractère d'une musique

Dernière mise à jour le 14 septembre 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- musiques sur la clé ( musiques libres de droit et instrumentale chant des partisans )
- photocopies de la trace écrite et copie avec différenciation

1. explication des consignes

collectif | 2 min. | découverte

Consigne : Vous allez entendre plusieurs musiques. Ces musiques vous allez devoir bien les écouter et vous devrez me dire vos impressions , vos avis sur elles. 

Les musiques seront passées une fois chacune et entre ces musiques vous aurez des pauses pour me donner votre avis. 

2. début des écoutes

collectif | 10 min. | recherche

Les musiques sont passées une fois chacune. 

Quand la musique est terminée, les élèves donnent leurs impressions et je les guide pour les aider à développer leur pensée : 

        - Qu'avez vous pensé? 

        - Comment t'es tu senti en attendant cette musique ? 

        - D'après toi cette musique est utilisée dans quelle situation ? 

Les réponses des élèves sont notées une par une au tableau sous forme de nuage de mots

3. institutionnalisation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec le nuage de mots final, j'essaie de les amener à mettre certains mots ensembles pour leur faire établir un classement des mots et donc leur montrer les différents types de musiques : 

- dansante

- calme

- triste

- effrayante 

- militaire

- majestueuse

Puis distribution de la trace écrite : 

"Selon les musiques, nous ressentons des émotions et des sensations différentes car elles ont des caractères différents. Certaines musiques sont dansantes, d'autres calme ou encore triste. D'autres sont des musiques qui peuvent être effrayante ou des musiques majestueuses. Enfin il y a aussi des musiques militaires.