manger

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
J. CAVILLIER
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
  • Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Dates
Créée le 27 septembre 2023
Modifiée le 27 septembre 2023
Statistiques
139 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

lexique : champ lexical

Déroulement des séances

1

découverte du champ lexical de manger

Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
découvrir de nouveaux mots
utiliser un dictionnaire
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
photocopie de la trace écrite
dictionnaire

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

lecture silencieuse du texte L'ogre de la forêt 

vérifier la compréhension en posant qqs questions oralement 

faire lire à voix haute le texte (1 phrase par élève)

dire explicitement l'intérêt de ce texte : on y trouve bcp de mots autour du thème de la nourriture (manger)

lesquels ? faire rechercher ds le texte ts les mots et expressions , les faire surligner 

bilan qu'avez-vous appris ?  à analyser le champ lexical de "manger"

la prochaine fois, nous continuerons ce travail. 

 

2

appropriation et catégorisation des mots

Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
enrichir le champ lexical
regrouper des mots en justifiant son choix
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
TBI

1. Phase 1

groupes de 5 | 45 min. | recherche

faire rappeler la séance 1

leur demander tous les mots qu'ils connaissent sur le thème "manger"

les écrire sur le TBI

les faire relire 

consigne : par groupe, vous allez chercher comment les ranger

reformulation de la consigne 

temps de réflexion et de recherche

mise en commun : chaque groupe justifie son rangement

bila : qu'avez-vous appris ? à catégoriser des mots

3

découverte de nouveaux mots

Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
rechercher des mots dans un dictionnaire
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
photocopie de la trace écrite
dictionnaire

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

faire rappeler la séance 2

annoncer que j'ai mis au propre leurs propositions 

distribution de la trace écrite et lecture orale 

apport magistral : j'ai ajouté des mots ou expressions ds la liste que ns n'avions pas cités, les trouvez-vous  ? 

les faire lire et les surligner 

connaissez-vous leur sens ? 

en binôme, rechercher les mots ou expressions surlignés 

mise en commun 

synthèse : qu'avez -vs appris ? des nouveaux mots ou de nvelles expressions et ce qu'ils veulent dire 

4

réinvestissement du lexique

Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
utiliser le nouveau vocabulaire pour mieux écrire
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
trace écrite

1. Phase 1

individuel | 20 min. | réinvestissement

exercices individuels : 

consigne : cf fiche 

reformulation de la consigne

 

2. Phase 2

individuel | 10 min. | réinvestissement

différenciation : 

ceux qui ont fini illustrent une expression (ou plusieurs ) de leur choix pour en créer un carnet au fond de la classe qui sera disponible en production d'écrits 

et qui pourra devenir un jeu avec l'autre CE2 (faire deviner l'expression illustrée ) 

 

3. Phase 3

individuel | 30 min. | évaluation

prolongements - réinvestissement -évaluation : 

séance d'écriture : rédige un texte d'environ 10 lignes en utilisant le plus possible de mots ou d'expressions autour du thème "manger" . Lors de la relecture, pense à les souligner. 

(ajouter une grille de relecture)