Conjuguer les verbes en -er et en -ir du type finir au présent de l'indicatif.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
M. HANQUEZ
Objectif
Amener les élèves à observer les régularités dans les terminaisons des verbes en -er.
Conjuguer un verbe en -er au présent de l'indicatif.
Conjuguer un verbe en -ir du type finir au présent de l’indicatif.

Compétences visées :
Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes.

Socle commun :
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer.
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2016
Modifiée le 15 novembre 2016
Statistiques
679 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pré-requis :
Savoir reconnaître et trouver le sujet et le verbe dans la phrase et remplacer le sujet par un pronom personnel.
Savoir trouver l'infinitif du verbe et identifier le radical et la terminaison.
Savoir distinguer le présent, le passé, le futur.

Déroulement des séances

1

Conjuguer un verbe en -er au présent de l'indicatif.

Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Amener les élèves à observer les régularités dans les terminaisons des verbes en -er .
Conjuguer un verbe en -er au présent de l'indicatif.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
texte à projeter au vidéo projecteur

1. SITUATION PROBLEME

groupes de 4 | 30 min. | recherche
Partir d’un album connu "Le loup qui voulait faire le tour du monde". Orianne Lallemand, Eléonore Thuillier.

 

A Paris, Loup admire la ville à bord d’un bateau-mouche et découvre la Tour Eiffel." Qu’elle est grande et belle !" s’exclame-t-il, émerveillé."Si nous montons tout en haut, nous pouvons voir le monde entier ", lui assure un pigeon."Vous m’accompagnez ?" demande le Loup."Vite, je grimpe au sommet pour voir ma forêt" dit le Loup. Mais là-haut, il n’y a que des toits à regarder. Et des pigeons qui rigolent !" Pourquoi rigolez-vous ?" dit le Loup.« Vous espérez voir la forêt d’ici ! » répondent les pigeons.« Mais tu es fou ! Tu habites trop loin ».

 

Déroulement :

Lecture collective sur le tableau.

Donner un support par groupe.

Donner la première consigne.

Consigne 1 : entourez les verbes et donnez le temps.

En groupe, ils entourent les verbes et donnent le temps.

ADMIRE/DECOUVRE/EST/S'EXCLAME/MONTONS/POUVONS/ASSURE/ACCOMPAGNEZ/DEMANDE/

GRIMPE/DIT/A/RIGOLENT/RIGOLEZ/DIT/ESPEREZ/REPONDENT/ES/HABITES

Les verbes sont au présent de l'indicatif.

Mise en commun au tableau. Confrontation des procédures « comment trouver le verbe ».

Consigne 2 : soulignez les verbes en -er.

Trouver les verbes en -er --> passer par l'infinitif

ADMIRER /S'EXCLAMER/MONTER/ASSURER/ACCOMPAGNER/DEMANDER/

GRIMPER//RIGOLER//ESPERER/HABITER

Mise en commun au tableau.

Le maître écrit l’infinitif des verbes au tableau (dans une autre couleur).

Consigne 3 : remplacez par un pronom personnel le sujet du verbe ?

Transposition du nom en pronom personnel.

IL ADMIRE / IL S'EXCLAME/ NOUS MONTONS/IL ASSURE/VOUS M'ACCOMPAGNEZ/

IL DEMANDE/JE GRIMPE/ILS RIGOLENT/VOUS RIGOLEZ/VOUS ESPEREZ/

ILS REPONDENT/TU HABITES

Correction collective.

Le maître écrit les pronoms personnels (une couleur pour chaque pronom personnel).

2. TRACE ECRITE

collectif | 20 min. | découverte

Phase de synthèse et construction de la trace écrite

Conjugaison du verbe « monter » en manipulant des vignettes.

 

Trace écrite 

 • Tous les verbes -er se conjuguent

de la même manière au présent de l’indicatif : on ajoute au radical

du verbe les terminaisons –e, -es, -e, -ons, -ez, -ent.

Monter --> mont(radical) + terminaison :

Je monte

  Tu montes

  Il/Elle monte

  Nous montons

  Vous montez

  Ils/Elles montent

2

Evaluation formative + entraînement

Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer un verbe en -er au présent de l'indicatif
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche exercices le loup

1. Evaluation formative

individuel | 15 min. | évaluation

Test p 70

Ils ne s'aiment pas.

J'adore ma maison.

Aimes-tu les haricots verts?

Vous habitez Lyon?

La nuit, nous regardons les étoiles.

 

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Parcours différencié selon les résultats de l'évaluation formative .

Fiche en commun + exercice p 71 pour ceux qui ont acquis la notion.

être présent auprès des élèves en difficulté , revoir avec la leçon.

Possibilité de mettre la leçon près d'eux pour faire les exercices + manipulation avec étiquette.

3

Conjuguer un verbe en -ir du type finir au présent de l'indicatif.

Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Amener les élèves à distinguer et construire les terminaisons écrites des verbes en -ir du type finir.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Texte au vidéo projecteur

1. Situation problème

groupes de 4 | 30 min. | découverte

Partir d’un album connu "Le loup qui voulait faire le tour du monde". Orianne Lallemand, Eléonore Thuillier.

A Paris, Loup admire la ville à bord d’un bateau-mouche et finit par découvrir la Tour Eiffel." Qu’elle est grande et belle !" se réjouit-il, émerveillé."Si nous gravissons toutes les marches, je vous garantis que nous pouvons voir le monde entier ", l'avertit un pigeon."Vous venez avec moi ?" demande le Loup."Vite, je grimpe au sommet pour voir ma forêt" dit le Loup. Mais là-haut: "il n’y a que des toits à regarder", gémit le loup. Et des pigeons qui se réjouissent!Pourquoi vous réjouissez-vous ?" réagit le Loup.« Vous espérez voir la forêt d’ici ! » interviennent les pigeons.« Mais tu vis trop loin ».

Déroulement :

Lecture collective sur le tableau.

Donner un support par groupe.

Donner la première consigne.

Consigne 1 : entourez les verbes et donnez le temps.

en groupe, ils entourent les verbes et donnent le temps.

ADMIRE/FINIT/EST/SE REJOUIT/GRAVISSONS/GARANTIS/POUVONS/AVERTIT/VENEZ/DEMANDE/GRIMPE/DIT/A

/GEMIT/REJOUISSEMNT/REJOUISSEZ/REAGIT/ESPERER/INTERVIENNENT/VIS

Les verbes sont au présent de l'indicatif.

Mise en commun au tableau. Confrontation des procédures « comment trouver le verbe ».

Consigne 2 : soulignez les verbes en -ir.

Trouver les verbes du 2ème groupe --> passer par l'infinitif / vous --> issez

FINIR/SE REJOUIR/GRAVIR/GARANTIR/AVERTIR/GEMIR

DIRE/INTERVENIR/VENIR

Mise en commun au tableau.

Le maître écrit l’infinitif des verbes au tableau (dans une autre couleur).

Consigne 3 : remplacez par un pronom personnel le sujet du verbe ?

Transposition du nom en pronom personnel.

IL FINIT/IL SE REJOUIT/NOUS GRAVISSONS/JE GARANTIS/IL AVERTIT/IL GEMIT/ILS SE REJOUISSENT/VOUS VOUS REJOUISSEZ/

Correction collective.

Le maître écrit les pronoms personnels (une couleur pour chaque pronom personnel).

2. TRACE ECRITE

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase de synthèse et construction de la trace écrite

Conjugaison du verbe « FINIR » en manipulant des vignettes.

 

Trace écrite 

 • Tous les verbes –ir du type finir

se conjuguent de la même manière au présent de l’indicatif :

on ajoute au radical du verbe les terminaisons –is, -is, -it, -issons, -issez, -issent.

Finir --> fin(radical) + terminaison :

Je finis

  Tu finis

Il/Elle finit

  Nous finissons

  Vous finissez

Ils/Elles finissent

4

Evaluation formative et entraînement

Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes en -ir du type finir groupe au présent.
Conjuguer en -er et en -ir des verbes au présent de l'indicatif
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
livre interligne / fiche exercice
test p73
exercice p74

1. Evaluation formative

individuel | 15 min. | évaluation

Test p 73

Nous salissons

la cuisinière aplatit

les mères nourrissent

 

 

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Parcours différencié selon les résultats de l'évaluation formative .

Itinéraire A ou B page 74.

être présent auprès des élèves en difficulté , revoir avec la leçon.

Possibilité de mettre la leçon près d'eux pour faire les exercices 1.2.3 (référentiel)

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer un verbe en -er et en -ir du type finir au présent de l'indicatif
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
FICHE évaluation en -er et en -ir du type finir

1. EVALUATION SOMMATIVE

individuel | 30 min. | évaluation

CF FICHE EVAL

6

Remédiation ou réinvestissement

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes du 1er groupe au présent.
Conjuguer les verbes du 2ème groupe au présent.
Amener les élèves à réinvestir les compétences à travers une situation de production d'écrit en utilisant les verbes du 1er et du 2ème groupe.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
1er groupe --> manipulation + exercices
2ème groupe -->manipulation +exercices
réinvestissement -->

1. Rémédiation

groupes de 4 | 30 min. | remédiation

remédiation :  groupe de besoin selon évaluation.

revoir grâce à la manipulation les différents groupes +référentiel 

même exercice 1 et 3 du réinvestissement mais à l'oral avec l'enseignant et on écrit les verbes sur l'ardoise et on explique à quel groupe appartient le  verbe et pourquoi on choisit cette terminaison là. 

 

réinvestissement -->

ex1 : Décrivez ce que fais la sorcière en utilisant les verbes arroser et pousser au présent.

ex2: Utilisez les mots suivants pour écrire un petit texte au présent .  Lucky Luke/les bandits/tirer/arrêter/emprisonner.

ex3 :Ecrivez une phrase pour décrire chaque vignette. Utilise les verbes suivants au présent. surgir/pâlir/saisir/réussir .