La ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
C. MAHÉ
Objectif
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Dates
Créée le 08 octobre 2023
Modifiée le 28 juin 2025
Statistiques
10 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Découverte

Dernière mise à jour le 28 juin 2025
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir placer à bon escient les signes de ponctuation (. ? !
Durée
30 minutes (6 phases)

1. 9h30 - Mise en route : rappel définition d'une phrase

collectif | 5 min. | découverte

Rappel: Comment repérer une phrase ?

Afficher les 3 phrases puis faire constater aux élèves :

1) Il manque un point et une majuscule

2) Il n'y a pas de sens

3) C'est une phrase correcte : il y a un point, une majuscule, cela a du sens

Participent à chaque phrase

2. 9h35 - Annoncer objectif

collectif | 5 min. | découverte

Objectif : Repérer et nommer les signes de ponctuation à la fin d'une phrase, puis les utiliser en mettant l'intonation lors de la lecture.

 

3. 9h40 - Rechercher la bonne ponctuation et argumenter

individuel | 5 min. | recherche

Montrer la phrase : Les téléphones portables sont interdits à l'école

Faire remarquer aux élèves qu'il manque un point final.

Demander aux élèves : sortez votre ardoise et choisissez le point qu'il faudrait mettre à la fin de cette phrase, expliquez pourquoi ce choix.

Ecrivent la ponctuation adéquate sur l'ardoise et réfléchissent pour argumenter leur choix

4. 9h45 - Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Déplacent les étiquettes "ponctuation" au tableau sur les 3 phrases identiques.

Faire lire à voix haute pour se rendre compte des différentes intonations.

Ecrire les différentes fonctions des points au tableau avec les élèves.

Point : termine une phrase qui donne une information

Point d'interrogation : termine une phrase qui pose une question

Point d'exclamation : termine une phrase qui exprime un sentiment (joie, surprise, peur, colère, tristesse...)

 

5. 9h50 ( Entraînement sur ardoise

individuel | 5 min. | entraînement

Exercice 1, 2 et 3 page 16 à l'oral et sur l'ardoise.

6. 9h55 - Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?

Faire lire la leçon G2

Mettre l'affichage plastifié au tableau.