La date

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. ALBERTI
Objectif
- Savoir donner à l'oral la date du jour

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Prononcer un répertoire de quelques mots et expressions mémorisés, de manière compréhensible.
  • Les repères temporels.
Dates
Créée le 15 octobre 2023
Modifiée le 18 octobre 2023
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre les nombres jusqu'à 31.
Apprendre les jours de la semaine.
Apprendre les mois de l'année

Déroulement des séances

1

Les jours de la semaine

Dernière mise à jour le 15 octobre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre les jours de la semaine en anglais
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards des jours de la semaine en anglais

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

- Demander aux élèves les jours de la semaine en français 

- Demander aux élèves s'ils savent en dire certains en anglais 

- Leur donner à l'oral dans l'ordre les jours de la semaine 

 

2. Vidéo

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute de la vidéo "The days of the week"

- Leur demander s'ils n'ont pas quelque chose qui les interpelle 

- Nous attendons qu'ils nous disent que tous les jours finissent par "day" 

- Leur expliquer que day veut dire jour en anglais si aucun élève ne le dit. 

 

3. Répéter

collectif | 5 min. | découverte

- Le PE donne, dans l'ordre, les jours de la semaine en anglais et les élèves répètent ensuite. 

- Faire attention à la prononciation des élèves 

- Le plus complexe sera le "Thursday"

 

2

Les jours de la semaine

Dernière mise à jour le 18 octobre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre les jours de la semaine en anglais
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards des jours de la semaine en anglais
Flashcards des jours de la semaine en français

1. rappel de la séance 1

collectif | 3 min. | réinvestissement

Rappel du travail qui a été fait lors de la première séance. 

Qui se rappel d'un jour de la semaine en anglais ? Les élèves donnent leurs idées et se corrige avec bienveillance les uns les autres. 

Le PE donne, dans l'ordre, les jours en anglais et les élèves répètent. 

2. jeu

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE montre une flashcard d'un des jours, en français et les élèves doivent donner le jour en anglais. Attention à faire respecter la parole car autrement c'est à chaque fois les élèves en réussite qui donne la réponse avant que les autres élèves aient eu le temps de réfléchir. 

Le PE pose la question en anglais : "What is lundi in english ?"

3. jeu

collectif | 10 min. | entraînement

Même jeu que dans la phase 2 mais à l'inverse. Le PE montre cette fois ci les flashcards en anglais et les élèves doivent les donner en français. 

Question: "What is Monday in french ?"

4. Vidéo

collectif | 2 min. | entraînement

Les élèves écoutent et chantent lors de la vidéo des jours de la semaine. 

3

Les nombres jusqu'à 31

Dernière mise à jour le 18 octobre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre et savoir dire les nombres jusqu'à 31 en anglais
Durée
25 minutes (4 phases)

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Petit rappel de la séance 1 et 2. 

Leur demander quel est le but de notre séquence: savoir dire la date en anglais. 

Arriver à la conclusion que nous savons pour l'instant dire le jour de la semaine et que maintenant il faut travailler les nombres jusqu'à 31. 

Leur demander s'ils connaissent des nombres. La plupart du temps ils les connaissent jusqu'à 9. 

2. Les nombres de 10 à 19

collectif | 10 min. | découverte

--> rajouter une phase avant de 1 à 9 s'ils ne les connaissent pas. 

Le PE donne les nombres de 10 à 19. 

Leur demander s'il n'y a pas quelque chose qui les interpellent. Nous attendons qu'ils répondent que tous ou presque tous les nombres qui viennent d'être dit finissent par "teen": Thirteen, Fourteen, Fifteen, sixteen, seventeen, eighteen, nineteen. Nous attendons également qu'ils reconnaissent des nombres qu'ils connaissent de 1 à 9. Dans fourteen nous entendons four. 

Leur donner 10 s'ils ne l'ont pas ainsi que 11 et 12 car ils ne pourront pas le deviner. Expliquer rapidement que 13 est un peu spécial également et que "three" devient "Thir"

3. Equipe des Teen

collectif | 5 min. | découverte

Leur expliquer que s'ils connaissent les nombres de 1 à 9 cela va les aider pour la suite. Leur faire se rendre compte avec différents exemples: si je connais four (4) je connais fourteen (14). Si je connais 6 je connais 16. Les élèves ont décidé d'appeler ces nombres l'équipe des "teen". Cela leur sera très utilise lorsque les vingtaines seront abordées. 

 

4. Répéter

collectif | 5 min. | découverte

Le PE donne un nombre en anglais et les élèves le répète. Ils doivent ensuite trouver de quel nombre il s'agit. 

4

Les nombres jusqu'à 31

Dernière mise à jour le 18 octobre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre et savoir dire les nombres jusqu'à 31 en anglais
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards des nombres jusqu'à 31. Nombre écrit en chiffre.

1. rappel de la séance 3

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance 3

Nous comptons à l'unissons de 1 à 19 au moins deux fois. 

2. Jeu

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE donne un nombre en anglais et les élèves doivent le donner en français. 

Ensuite inversement, le PE donne les nombres en français et les élèves doivent le donner en anglais. 

Une fois la règle bien comprise ce peut être un élève qui donne un nombre en anglais ou en français et un autre qui lui répond. 

5

Les nombres jusqu'à 31

Dernière mise à jour le 18 octobre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre et savoir dire les nombres jusqu'à 31 en anglais
Durée
25 minutes (3 phases)

1. rappel de la séance 4

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente. 

A l'unissons, les élèves donnent les nombres jusqu'à 19. 

Leur expliquer qu'aujourd'hui sera travaillé le reste des nombres. Donc les nombres de 20 à 31. 

2. Les nombres de 20 à 31

collectif | 10 min. | découverte

Les lancer en leur expliquant que nous avons travaillé avec l'équipe des "teen" et que maintenant nous allons voir l'équipe des "ty". 

Leur donner le nombre 20 : Twenty. Leur faire répéter plusieurs fois en faisant attention à la prononciation. Bien faire attention à ce que les élèves ne disent pas "teen" à la fin de ce mot. 

Le PE énonce les nombres de 20 à 29. Demander aux élèves s'ils ont repéré quelque chose. Nous attendons d'eux qu'ils reconnaissent les nombres de 1 à 9 à la fin. Egalement qu'ils remarquent que l'on a toujours "twenty" au début. 

Leur donner 30 en leur expliquant que c'est exactement la même chose que l'équipe des "twenty". Ils devront trouver 31 facilement. 

3. Répéter

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE donne un nombre entre 20 et 31 et les élèves répètent. 

Bien faire attention à la prononciation. 

A la fin les prévenir que nous continuons cet exercice mais que l'on rajoute les nombres d'avant. Faire l'exercice avec les nombres de 1 à 31. 

6

Les nombres jusqu'à 31

Dernière mise à jour le 18 octobre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre et savoir dire les nombres jusqu'à 31 en anglais
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de bingo des nombres

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente

Nous comptons à l'unissons de 1 à 31 au moins deux fois. 

Pour être sûr demander comment on dit: 11, 12, 13, 20 et 30 en anglais. 

2. Jeu

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE donne un nombre en anglais et les élèves doivent le donner en français. 

Ensuite inversement, le PE donne les nombres en français et les élèves doivent le donner en anglais. 

Une fois la règle bien comprise ce peut être un élève qui donne un nombre en anglais ou en français et un autre qui lui répond. 

3. Bingo des nombres

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque élève à une grille de bingo plastifiée. Cela leur permet de barrer les nombres au fur et à mesure avec un feutre ardoise. 

L'enseignant donne un nombre en anglais et si l'élève là sur sa grille il peut le barrer. Une fois la grille complètement barrée, l'élève énonce "bingo" ce qui signifie la fin du jeu. 

Ce petit jeu pourra être reconduit plusieurs fois dans la séance quand vous le souhaitez. 

7

Les mois de l'année

Dernière mise à jour le 18 octobre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les mois de l'année en anglais
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo des mois de l'année

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Leur redonner le but de la séquence. Leur demander ce qu'il manque pour que nous puissions écrire la date tous les matins. Ils devront nous dire les mois. 

Leur demander s'ils connaissent certains mois de l'année. 

Leur donner un a un en français suivit du mot en anglais. 

2. Vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de la vidéo "months of the year"

Leur demander s'ils remarquent des choses. Certains mois anglais ressemblent au français. Les mois à partir de septembre finissent tous par "ber" et ressemble beaucoup au français. Commencer par ceux là pour les mettre en confiance. 

Faire attention à janvier et février qui sont long et plus difficile à prononcer. 

3. Répéter

collectif | 10 min. | découverte

Le PE donne les mois en anglais et les élèves doivent les répéter. 

Bien faire attention à la prononciation. 

Deuxième écoute de la vidéo, ils peuvent chanter en même temps.

8

Les mois de l'année

Dernière mise à jour le 18 octobre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les mois de l'année en anglais
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards en anglais

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente. 

A l'unissons, au moins deux fois, les élèves récitent les mois en anglais (dans l'ordre). 

2. Entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE donne un mois en anglais et les élèves doivent le donner en français. 

Ensuite inversement, le PE donne les nombres en français et les élèves doivent le donner en anglais. 

Une fois la règle bien comprise ce peut être un élève qui donne un nombre en anglais ou en français et un autre qui lui répond.

3. Mémoire d'éléphant

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE affiche les flashcards au tableau, dans l'ordre. 

Le but sera que les élèves ferment les yeux pendant que le PE enlève un des mois. Les élèves devront donc deviner celui qui manque et le dire en anglais. Possibilité de la donner en français pour les élèves en difficulté.

Utiliser :

- "Close your eyes" 

- "Open your eyes"

- "Who is missing ?"

 

 

9

La date

Dernière mise à jour le 18 octobre 2023
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Donner à l'oral la date en anglais
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de tout ce qui a été vu depuis le début. Sachant que des petites séances de révisions ont eu lieu durant toute la séquence. 

Leur demander de donner la date du jour. La plupart du temps, ils dirons monday 12 april. Il faudra leur expliquer que des petits mots se rajoute à l'oral. Certains se retrouveront à l'écrit mais pas d'autre. 

Leur parler du "the" avant le nombre, du "th" que l'on retrouve à l'oral et à l'écrit après le nombre et du "of" avant le mois. 

Cela donne Monday the 12th of april. 

2. Exercice

collectif | 10 min. | entraînement

S'exercer sur cela en laissant les informations au tableau. 

Le PE donne une date en français et les élèves doivent la donner en anglais. Au départ interroger trois élèves pour donner une date complète. Un élève pour le jour, un autre pour le nombre et un dernier pour le mois. Bien les reprendre sur les "petits mots" qu'ils ne faut surtout pas oublier. 

Faire cette exercice une deuxième fois dans une dernière séance. Les élèves pourront petit à petit prendre la place du professeur.