Découvrir les syllabes

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
A. HÉLIER
Objectif
Scander les syllabes d'un mot
Dénombrer les syllabes d'un mot
Comparer le nombre de syllabes de différents mots
Dénombrer et coder les syllabes d'un mot
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2023
Modifiée le 30 octobre 2023
Statistiques
87 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le langage robot

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Scander les syllabes d'un mot
Durée
17 minutes (4 phases)
Matériel
Les étiquettes prénoms ou les photos des enfants de la classe
Les mots-images p.69

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Proposer aux élèves de parler une nouvelle langue, celle des robots. Pour cela, il va falloir parler lentement en séparant bien les syllabes.

Dire son prénom dans ce nouveau langage et en scander les syllabes en tapant de mains.

Demander aux élèves de faire de même avec leur prénom à tour de rôle.

Les autres élèves répètent le prénom de leur camarade en tapant dans les mains.

2. Recherche 1

collectif | 5 min. | recherche

Placer les étiquettes ou les photos des élèves dans un sac.

A tour de rôle, chacun sort une étiquette et scande les syllabes du prénom inscrit sur l'étiquette en tapant dans les mains.

 

Si un élève hésite ou refuse le jeu, l'ensemble de la classe peut scander avec lui pour l'aider et le mettre en confiance.

Privilégier les mots bisyllabiques pour les élèves les moins performants et des mots plus longs pour les plus performants.

3. Recherche 2

collectif | 5 min. | recherche

Un nouveau jeu est proposé: des mots images sont placés dans le sac. Les élèves en tirent un au sort et le scandent en tapant des mains.

 

Si un élève hésite ou refuse le jeu, l'ensemble de la classe peut scander avec lui pour l'aider et le mettre en confiance.

Privilégier les mots bisyllabiques pour les élèves les moins performants et des mots plus longs pour les plus performants.

4. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Amener les élèves à expliquer ce qui a été fait: "Nous avons dit les mots lentement. Nous avons tapé dans nos mains pour chaque syllabe d'un mot".

"Nous avons appris à scander les syllabes d'un mot".

2

La marelle colimaçon

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Scander les syllabes d'un mot
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Un plateau de jeu agrandi pour 3 ou 4 élèves p.73
Un pion par élève
Une trentaine de mots images par groupe de 3 ou 4 élèves p.74 et 75

1. Découverte

groupes de 4 | 3 min. | découverte

Former des groupes de 3 ou 4 élèves. Donner à chaque groupe un plateau de jeu p.73.

Montrer les mots images p.74 et 75. Demander aux élèves de les nommer afin de s'assurer que tous les connaissent.

Donner à chaque élève un pion.

Former une pioche avec les mots images et la placer à côté du plateau de jeu.

" Chacun votre tour, vous allez tirer un mot image dans la pioche et scander les syllabes du mot représenté en avançant simultanément sur la marelle. Si vous arrivez sur une case EAU, vous reculez d'une case. Le premier qui arrive sur la case d'arrivée a gagné".

2. Recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Procédures observées:

- Dénombre les syllabes puis avance sur la piste

- Scande et avance simultanément en synchronisant la parole et le geste

 

Il est possible de former des groupes de niveau de manière à laisser jouer les élèves les plus performants en autonomie pour pouvoir aider les élèves qui en auraient besoin.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Amener les élèves à expliquer ce qui a été fait: "Nous avons dit les mots lentement. Nous avons avancé notre pion du même nombre de case que de syllabe dans le mot".

Avez-vous trouvé ce jeu difficile? Pourquoi?

"Nous avons appris à scander les syllabes d'un mot".

 

 

3

Le tableau

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Dénombrer les syllabes d'un mot
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Les mots images p. 89
4 cartes nombres p. 77

1. Découverte

collectif | 3 min. | découverte

Représenter au tableau 4 colonnes. Placer chaque carte nombre dans une colonne.

Scander les syllabes d'un mot bisyllabique en tapant dans les mains et le placer dans la colonne portant le nombre 2.

Demander aux élèves d'expliquer pourquoi cette image a été placée dans cette colonne plutôt que dans une autre.

" A tour de rôle, vous allez piocher un mot image, scander ses syllabes et le placer dans la colonne correspondant au nombre de syllabes du mot représenté".

Réaliser plusieurs exemples afin que tous les élèves aient bien compris la consigne.

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Procédures observées:

- Scande le mot image pendant que l'enseignant dénombre sur ses doigts

- Dénombre les syllabes sur ses doigts et place l'image dans le tableau

 

Pour les élèves les moins performants, dénombrer avec les doigts lorsque ces derniers scandent les syllabes d'un mot. Puis leur demander de compter le nombre de doigts.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'ensemble de la classe pourra intervenir pour valider ou non le choix de la colonne.

Amener les élèves à expliquer ce qui a été fait: "Nous avons dit les mots lentement. Nous avons avancé notre pion du même nombre de case que de syllabe dans le mot".

Avez-vous trouvé ce jeu difficile? Pourquoi?

"Nous avons appris à dénombrer (compter) les syllabes d'un mot".

4

Le loto à dé

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Dénombrer les syllabes d'un mot
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Une planche de loto par élève p. 79
Un dé de 1 à 4 par groupe de 3 ou 4 élèves
24 jetons

1. Découverte

groupes de 4 | 3 min. | découverte

Donner une planche de loto à chaque joueur.

Demander à chaque élève de nommer les mots images de sa planche.

" Chacun son tour, vous allez lancer le dé et placer un jeton sur un mot image ayant le même nombre de syllabes que le nombre indiqué sur le dé. Le premier à avoir rempli sa planche de loto a gagné".

2. Recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Procédures observées:

- A besoin que l'enseignant dénombre sur ses doigts pendant qu'il scande puis compare avec le nombre indiqué sur le dé

- Scande et dénombre les syllabes des différents mots jusqu'à en trouver un qui comporte autant de syllabes qu'indiqué sur le dé

- Retient combien de syllabes comportent les mots représentés sur sa planche et place directement le jeton sur l'image appropriée

 

Pour les élèves les moins performants, il est possible de prévoir des planches de loto avec des mots ayant moins de syllabes et de faire des groupes de niveaux.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Amener les élèves à expliquer ce qui a été fait: "Nous avons dit les mots lentement. Nous avons trouvé les mots images qui avaient le même nombre de syllabes que de points sur le dé".

Avez-vous trouvé ce jeu difficile? Pourquoi?

"Nous avons appris à dénombrer (compter) les syllabes d'un mot".

5

La bataille des animaux

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comparer le nombre de syllabes de différents mots
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Les mots images des animaux p. 81 et 82

1. Découverte

binômes | 3 min. | découverte

Placer les joueurs par groupes de 2. Constituer des groupes hétérogènes pour qu'ils puissent jouer en semi-autonomie.

Nommer avec les élèves l'ensemble des mots images.

Donner à chacun au moins 10 mots images.

" Les 2 joueurs retournent en même temps leur première carte. Celui qui a un mot image avec le plus de syllabes gagne les 2 cartes. Quand les 2 mots images ont le même nombre de syllabes, alors il y a bataille. Dans ce cas, chaque joueur retourne une nouvelle carte. Celui qui retourne le mot image avec le plus de syllabes gagne les 4 cartes. Le joueur qui a le plus de cartes à la fin du jeu a gagné".

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Procédure observées:

- A besoin que l'enseignant dénombre sur ses doigts pendant qu'il scande puis compare avec son camarade

- Scande et dénombre les syllabes avec ses doigts puis compare avec son camarade

 

Pour les élèves les moins performants, demander de compter les syllabes avec les doigts. Il sera plus facile de comparer son nombre de syllabes à celui de son camarade de jeu.

Les syllabes peuvent être matérialisées par des jetons pour pouvoir les dénombrer ensuite.

3. Mise en commun

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Amener les élèves à expliquer ce qui a été fait: "Nous avons dit les mots lentement. Nous avons trouvé les mots images qui avaient le plus de syllabes".

Avez-vous trouvé ce jeu difficile? Pourquoi?

"Nous avons appris à comparer les syllabes de différents mots".

4. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Proposer l'évaluation "La bataille des animaux" p. 83 en adaptant le niveau en fonction des élèves. Donner 8 cartes pour le niveau 1, 12 cartes pour le niveau 2 et 16 cartes pour le niveau 3.

"Vous devez compter le nombre de syllabes des mots images de la fiche et colorier la carte gagnante, celle qui en a le plus".

6

Codons les syllabes

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Dénombrer et coder les syllabes d'un mot
Durée
28 minutes (5 phases)
Matériel
Les mots images p. 89
Une ardoise et un feutre par élève

1. Activité 1: Découverte

collectif | 3 min. | découverte

Montrer un mot image et tracer au tableau un cercle pour chaque syllabe prononcée.

Il est important de montrer aux élèves que la codification est plus facile si le geste et la parole sont synchronisés, c'est à dire si l'on trace un cercle en même temps que l'on prononce une syllabe.

Chaque élève reçoit à tour de rôle un mot image dont il va coder les syllabes au tableau.

Pour valider la réponse, l'ensemble de la classe scande le mot et dénombre les syllabes.

Il est également possible de scander le mot en montrant simultanément les cercles tracés.

2. Recherche 1

collectif | 10 min. | recherche

Procédure observées:

- Scande le mot image pendant que l'enseignant dénombre sur ses doigts puis trace le nombre de cercles correspondant.

- Dénombre les syllabes sur ses doigts puis les code.

- Scande et codifie simultanément en synchronisant le geste et la parole.

 

Il est possible de donner des jetons ou des aimants ronds aux élèves moins performants afin qu'ils matérialisent les syllabes. ils n'auront alors pas besoin de dessiner les syllabes.

3. Activité 2: Découverte

collectif | 3 min. | découverte

Les élèves disposent d'une ardoise et d'un feutre. Donner oralement un mot. Les élèves en codent les syllabes sur leur ardoise. Pour la validation, coder le mot au tableau en synchronisant le tracé et la segmentation en syllabe.

Quand le principe est bien maitrisé, un élève peut prendre la place de l'enseignant et donner à ses camarades un mot à coder en s'aidant des mots images.

4. Recherche 2

collectif | 10 min. | recherche

Procédure observées:

- Scande le mot image pendant que l'enseignant dénombre sur ses doigts puis trace le nombre de cercles correspondant.

- Dénombre les syllabes sur ses doigts puis les code.

- Scande et codifie simultanément en synchronisant le geste et la parole.

 

Il est possible de donner des jetons ou des aimants ronds aux élèves moins performants afin qu'ils matérialisent les syllabes. ils n'auront alors pas besoin de dessiner les syllabes.

5. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Amener les élèves à expliquer ce qui a été fait: "Nous avons dit les mots lentement. Nous avons coder les syllabes des mots images".

Avez-vous trouvé ce jeu difficile? Pourquoi?

"Nous avons appris à dénombrer et coder les syllabes d'un mot".

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Evaluer les compétences de dénombrement et de codification des syllabes
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation "Codons un mot!" p. 91
Fiche évaluation "Combien de syllabes?" p. 92

1. Evaluation de fin de séquence

individuel | 20 min. | évaluation

Fiche 1: " Vous devez coder (dessiner) par un cercle chaque syllabe du mot image représenté sur la fiche, comme dans l'exemple".

Fiche 2: "Vous devez découper et coller les mots images dans la bonne colonne".