Les sons

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
CK ML
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2016
Modifiée le 11 janvier 2017
Statistiques
141 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte ou redécouverte de certains sons
Différentes graphies
1/ retrouver le son dans le texte (collectif)
2/ retrouver le son dans les mots du texte ( ciblé)
3/ Distinguer les différentes graphies

Déroulement des séances

1

Le son [s]

Dernière mise à jour le 11 janvier 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
Texte dans livre de français p.73

1. lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

PE : Aujourd'hui nous allons travaillé sur un nouveau son . Je vais vous lire un texte donc soyez bien attentif aux
sons que vous entendrez.
Lecture du texte par PE.
Qui peut me dire quel est le son que l'on entend souvent dans ce texte.
réponse E : Le son [s]

2. Trouvez les son [s]

collectif | 10 min. | recherche

Distribution du texte aux élèves
Consigne :
A l'aide d'un crayon à papier vous allez souligner dans le texte tous les mots où l'on entend le son [s] et ensuite vous classerez les différents mots

3. Les différentes graphies

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE recueille tous les mots trouver par les élèves et les
notent au tableau au fur et à mesure et l'on demande à l'élève qui donne le mot de venir entourer le son [k]
Liste de mots : (24 mots dans le texte - 7 graphies importantes)
Cannes / la cane / cancane / cassé/ canne /bécane / Coquin / canard/ quai / phoques / querellent / quatre
/quatorze /Phoque/ quinze / Qui / bifteck / kangourou / koala / Coq / accordéon / accompagner / chorale /
fac .
Une fois, tous les mots écrits au tableau, nouvelle consigne :"Qui a une idée pour classer ces mots ?"
Accepter toutes les propositions, par sens, par nature, et privilégier par orthographe du son [k]. Relever toutes
les graphies du son.

4. Trace écrite

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédiger ensemble la leçon du jour au tableau.

Le son [s]

J'entends [s] quand je vois : .........

2

Le son [z]

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
32 minutes (4 phases)

1. découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

"écoutez bien le texte un son va apparaitre souvent essayez de repérer lequel ?"

Le texte est lu en collectif par plusieurs élèves.

2. recherche du son [z]

collectif | 10 min. | recherche

Trouver les mots avec le son [s] dans la phrase à chaque fois qu'un élève trouve un mot avec le son [s] , l'enseignant écrit le mot au tableau ensuite l'élève vient entourer le son dans le mot.

3. les différentes graphies

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant avec le travail précédant et l'aide des élèves fait ressortir les différentes graphies auxquelles on associe un exemple

4. trace écrite

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture de la leçon

Le son [z]

J'entends [z] quand je vois : .........