Les inférences ( cycle 3)

Disciplines
Langage oral et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
M. SANCHEZ
Objectif
- comprendre ce qu’est une inférence
- être capable d’identifier des inférences dans des énigmes courtes
- créer sa propre énigme à partir d’inférences
- être capable d’identifier des inférences dans un texte court
- utiliser des substitus pour créer des inférences

- Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- À partir de questions posées, prélever des informations (en faisant des inférences si nécessaire) et les combiner pour donner un sens global au document composite.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 février 2024
Modifiée le 05 février 2024
Statistiques
77 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : jeux «  les énigmes »

Dernière mise à jour le 05 février 2024
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Comprendre ce qu’est une inférence
Créer son énigme à partir d’inférences
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Cartes énigmes inférences
Cartes énigmes vierges

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Lire une carte énigme aux élèves 

leur demander comment ils ont trouvé la réponse comme aucune phrase n’est explicite. 

Noter les éléments données par les élèves les analyser collectivement. 

Expliciter que les éléments donnés sont des inférences. 

 

 

2. Recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

Lecture de plusieurs énigmes avec le groupe classe ( peut être lues par des élèves) . 

Noter les inférences et expliciter en quoi elles nous donnent des informations. 

3. Entraînements ( groupes de niveaux ou hétérogènes) les énigmes à inférences

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves sont divisés en plusieurs groupes 

soit hétérogènes soit de niveaux. ( les cartes peuvent être avec des niveaux de difficulté variés). 

Les élèves  lisent entre eux les énigmes ( les réponses sont sur la carte). 

Pour élèves en difficulté : associer étiquettes réponses et énigmes. 

4. Créer sa propre énigme

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

En groupes toujours : les élèves ont une carte avec une réponse affichée ( un lieu, un objet etc) ils doivent écrire eux même une énigme avec des inférences. 

5. Inventer des inférences

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe lit son énigme à la classe. 

Échanges collectifs

institutionnalisation du PE reformulation par les élèves. 

2

Séance 1 : jeux «  les énigmes »

Dernière mise à jour le 05 février 2024
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Comprendre ce qu’est une inférence
Créer son énigme à partir d’inférences
Durée
120 minutes (11 phases)
Matériel
Cartes énigmes inférences
Cartes énigmes vierges

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Lire une carte énigme aux élèves 

leur demander comment ils ont trouvé la réponse comme aucune phrase n’est explicite. 

Noter les éléments données par les élèves les analyser collectivement. 

Expliciter que les éléments donnés sont des inférences. 

 

 

2. Recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

Lecture de plusieurs énigmes avec le groupe classe ( peut être lues par des élèves) . 

Noter les inférences et expliciter en quoi elles nous donnent des informations. 

3. Entraînements ( groupes de niveaux ou hétérogènes) les énigmes à inférences

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves sont divisés en plusieurs groupes 

soit hétérogènes soit de niveaux. ( les cartes peuvent être avec des niveaux de difficulté variés). 

Les élèves  lisent entre eux les énigmes ( les réponses sont sur la carte). 

Pour élèves en difficulté : associer étiquettes réponses et énigmes. 

4. Créer sa propre énigme

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

En groupes toujours : les élèves ont une carte avec une réponse affichée ( un lieu, un objet etc) ils doivent écrire eux même une énigme avec des inférences. 

5. Inventer des inférences

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe lit son énigme à la classe. 

Échanges collectifs

institutionnalisation du PE reformulation par les élèves. 

6. Séance 2 : Inférences dans un texte court / présentation

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente, remobilisation des connaissances par les élèves. 

Présentation d’un texte projeté sur le tableau . Lecture collective et échanges sur le texte. 

Fiche questions projetée : lecture des questions

les élèves tentent de répondre aux questions : 

Souligner sur le texte projeté les éléments du texte qui ont guidés les élèves vers la réponse. 

Analyser échanger sur les éléments soulignés. 

7. Entraînement : trouver des inférences dans un texte court

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves ( groupes homogènes ou hétérogènes). 

Chacun ont un texte court ( niveau de difficulté variable) et une fiche question, ils doivent souligner les inférences. 

pour les élèves en difficulté : rappel des énigmes, ressortir les cartes s’il le faut. 

PE guide les élèves. 

 

8. Lecture des textes et questions aux autres élèves

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent leurs textes ( par groupe) et lisent leurs questions aux autres. 

Les élèves essaient de trouver les inférences et les réponses. 

 

Rappel sur les inférences avec les élèves et les différents types d’inférences. 

9. Séance 3 Utiliser des substituts dans un texte

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des deux séances précédentes avec les élèves 

Présentation du nouveau support : lecture collectif d’un texte avec énormément de répétitions. 

Observations par les élèves sur les particularités de ce texte .

Présenter des étiquettes et les faire placer par les élèves sur le texte projeté. 

Observations des élèves et remarques. 

 

10. Les substituts comme inférences

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

En groupe ( de niveaux ou homogènes) 

les élèves ont chacun un texte avec beaucoup de répétitions. 

Ils ont des étiquettes avec des mots et doivent remplacer certains noms, mots avec ces substituts. 

Si il y a des groupes de niveaux : Les élèves qui n’ont pas de difficulté n’auront pas d’étiquettes, ceux en difficulté beaucoup plus avec un texte plus simple. 

 

 

11. Lecture des nouveaux textes avec inférences.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe lit son texte . 

Analyse après chaque lecture. 

 

Expliciter le rôle des substituts et comment ils peuvent être des inférences. 

 

Séance ( bonus) si le temps le permet : 

Les inférences à travers l’image : comprendre un sentiment, une émotion ou autre sans que ce soit explicite

2 vidéos des studios goblins.