La recette de cuisine

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
J. HEBERT
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2016
Modifiée le 29 septembre 2016
Statistiques
663 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaitre, lire et comprendre une recette et ses enjeux

Déroulement des séances

1

Reconnaître un texte prescriptif : la recette

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
2 polycopiés avec 3 textes à chaque fois : une recette, un conte, une lettre.

1. Dégagement d'un thème commun

individuel | 5 min. | recherche

 

Lecture silencieuse des 3 textes en individuel.

 "Vous allez lire silencieusement les 3 textes en essayant de trouver quel est le thème commun de ces textes ? De quoi parlent-ils ?"

 

2. Reflexion sur les textes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture à voix haute des 3 textes faite par l'enseignant.

Questionnements collectifs : 

"-quel est le thème commun de ces textes ?

-A qui s'adresse le texte ? 

-A quoi sert le texte 1(recette) ? À dire comment faire quelque chose. Comment pourrait on appeler ce type de texte? Une recette.

-A quoi sert le texte 2(lettre) ? À se souvenir, à échanger.Comment pourrait on appeler ce type de texte? Une lettre.

A quoi sert le texte 2(conte) ? À raconter. .Comment pourrait on appeler ce type de texte? Un conte."

Chaque élève écrit au stylo bleu, en dessous du texte dans le cadre, s'il s'agit d'une recette, d'un conte ou d'une lettre. Rangement du polycopié 1 dans le lutin.

3. Reconnaissance des 3 types de textes en binôme

binômes | 15 min. | réinvestissement

Répartir les élèves en groupes de deux. Leur distribuer le 2ème polycopié.

Lecture silencieuse. 

Lecture à voix haute des textes par différents enfants.

"Vous allez maintenant vous mettre d'accord avec votre binôme et vous allez écrire en dessous de chaque texte dans le cadre s'il s'agit d'une recette, d'une lettre ou d'un conte. 

Par exemple : s'il s'agit d'un conte, un de vous écrit en dessous du texte au crayon à papier UN CONTE. Si vous pensez que c'est une recette, un de vous écrit au crayon à papier en dessous du texte UNE RECETTE."

 

Correction en collectif. Si faut on barre au stylo vert et on écrit la bonne réponse à côté.

2

Repérage des différents éléments qui constituent une recette

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
-Ciseaux
-2 polycopié
-colles

1. Reconnaître une recette

collectif | 4 min. | recherche

Distribution polycopié 1 : une recette.

Lecture du texte à voix haute par l'enseignant.

Observation du texte : 

-y a-t-il des personnages ?

-a quoi sert ce texte ? (type de texte)

-comment s'appelle ce genre de texte ?

2. Identification différents éléments

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distinction de 4 parties (titre, ingrédients, ustensiles, préparation)

(titre identifié mais on le laisse de côté pour le moment)

Relecture de chacune des parties par un élève.

Recherche de définitions  des 3 parties , écrites ensuite sur une affiche au tableau :

-ustensiles : liste de choses, d'objets

-ingrédients : liste de choses qui se mangent ou se boivent, se consomment

-préparation : actions à accomplir : identification verbes.

 

 

3. exercices d'application

individuel | 12 min. | entraînement

Distribution polycopié 2 avec feuille d'exercices + étiquettes à coller.

"On écrit tout de suite son prénom au stylo en haut de la feuille.

Il y a deux exercices sur la feuille. Nous allons lire ensemble les consignes, expliquer les exercices puis vous allez les faire tout seuls. 

Exercice 1 : Il faut donc découper les étiquettes sur la feuille 2 et les coller dans la bonne colonne. Qui veut bien lire le titre de chaque colonne ? Donc on colle les étiquettes soit dans la colonne des ingrédients, soit dans la colonne des ustensiles. Vous avez les définitions au tableau si vous avez un doute. Une fois que l'exercice 1 est terminé on passe à l'exercice 2.

Exercice 2 : Il faut relier les listes de mots au bon mot : soit ingrédients si c'est une liste d'ingrédients (donc de choses qui se mangent ou se boivent) soit ustensiles si c'est une liste de choses-objets).

Vous avez 3 sabliers pour faire les 2 exercices."

Répéter 2ème consigne au moment opportun car trop de consignes d'un coup peut être.

3

Être capable de trouver un titre pour une recette

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
24 minutes (4 phases)

1. Lecture texte identification genre

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des textes aux élèves. 

Lecture silencieuse dans un premier temps puis lecture à voix haute par enseignant.

Questionnement collectif :

"-Comment appelle-t-on ce texte ? conte ? lettre ? recette ? 

-Quelqu'un peut me rappeler ce qu'est un ingrédient ?

-Quelqu'un peut me rappeler ce qu'est un ustensile  ?

-De quoi parle ce texte ?"

2. Choix du titre

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Répartir les élèves en groupes de quatre. 

Retrouver le titre de cette recette, celui-ci ayant été volontairement oublié.

4 choix écrits au tableau : 

 - 3 oeufs

- Faire des crêpes.

- La pâte à crêpes

- Savez-vous faire des crêpes ?

"Vous allez vous mettre d'accord avec votre groupe pour choisir le titre de la recette parmi ceux au tableau mais il va falloir m'expliquer pourquoi vous choisissez celui là et pas un autre. Je vais désigner un présentateur qui viendra expliquer aux autres quel titre vous avez choisi et pourquoi. Je vais désigner également un maitre du temps qui surveillera le sablier.

Vous avez un sablier pour vous mettre d'accord sur le titre et choisir pourquoi."

3. réflexion sur le titre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Intervention d'un élève de chaque groupe pour énoncer titre choisi et justification. 

Mettre un trait à côté de chaque choix.

« A quoi ressemble un titre de recette ?

Est ce sous forme de question ? (non)

Est ce une phrase ?(non)

Est-ce plutôt :  

-un des ingrédients  dans la liste ? 

-groupe de mots qui donne le nom de la préparation ? » (oui).

Le titre « La pâte à crêpes » devra être retenu après discussion.

Chacun écrit le titre "La pâte à crêpes" au dessus de son texte.

4. Retrouver le bon titre

individuel | 4 min. | entraînement

Distribution exercice pour chaque élève des groupes. 

"Vous écrivez tout de suite votre prénom au stylo en haut de la feuille.

Vous allez devoir relier au stylo le bon titre pour chaque dessin.

Normalement ça doit aller assez vite."

Exercice en autonomie. 

Exercice ramassé.