Accueil période 1

Disciplines
L'oral, L'écrit, L'espace et Compétences transversales
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. LAGARRIGUE
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- S’intéresser : regarder, feuilleter les écrits présents dans la classe (prénoms, imagiers, cahier de vie…).
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
- Se repérer dans l’espace de la classe.
- Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Pas encore de séance
Statistiques
44 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Accueil : Enlever et déposer son blouson, sortir son cahier, le mettre à sa place, déposer son cartable, dire bonjour, placer sa carte de présence, réaliser une activité dont le choix est libre, parmi celles placées sur les tables, partager les jeux avec ses camarades. Puis ranger et se rendre au coin regroupement à la demande de l’adulte.

Déroulement des séances

L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.