La notion de paysage

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1.
Auteurs
G. GENOUEL et R. GROSSET
Objectif
- Découvrir, prendre conscience et s'approprier la valeur expressive de l'écart dans la représentation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 septembre 2016
Modifiée le 03 janvier 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre d'une classe pilote en arts plastiques, première séquence de l'année dont le thème général sera le paysage.

Déroulement des séances

1

Définir le paysage

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
- Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques.
Durée
125 minutes (3 phases)
Matériel
Carnet de croquis, crayon papier, gomme + crayons aquarellables + 2 bouteilles d’eau + appareils photos + pied photo + enregistreur

1. Découverte du thème de l'année

collectif | 15 min. | découverte

1-    Présentation du thème de l’année : Le paysage

Qu’est-ce qu’un paysage ? 

Relevé des représentations des élèves. Enregistrement à conserver

 

Recueil des impressions des élèves + enregistrements

2. Sortie en bord de Seine

individuel | 100 min. | entraînement

2 -

Dans un périmètre donné, les élèves prennent place :

1 -  Croquez le paysage ! Vous avez 15 minutes.

2 – Vous changez de place et vous avez maintenant 5 minutes.

3 – Vous changez de place et vous avez 3 minutes – Comment allez-vous faire ?

è Allez-vous utiliser un grand format ? Est-ce que vous allez rentrer dans les détails ? Quel outil sera le plus adapté ?

4 Temps de bilan : Ecrire : Bords de Seine + date + temps donné

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueil des impressions des élèves sur l'activité.

Retour à l'école

2

Vocabulaire autour du paysage

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comprendre les questions de choix et de relations formelles entre constituants plastiques divers, la qualité des effets plastiques induits.
- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
- Développer son jugement, son goût, sa sensibilité, ses émotions esthétiques.
- Apprendre à montrer son travail, à regarder les autres travaux et discuter autour.
Durée
140 minutes (3 phases)
Matériel
carnet de croquis, gomme, crayon, crayons aquarellables, pinceaux à réservoir
appareil photo
Informations théoriques
déf de paysage :
Les différents types de paysage ( champêtre, urbain, marine)
Epoque d'apparition du genre : XVIIè siècle
Remarques
Apport théorique et réflexion autour du paysage

1. Présentation des croquis réalisés la séance 1

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun va venir présenter ses croquis. On peut donner des explications et poser des questions. Tout jugement de valeur est inutile

Prendre conscience de la diversité des réponses à la consigne

 

Rozenn montre des exemples de carnet d'artistes

2. Définition du mot paysage

collectif | 20 min. | découverte

Redemander la définition du mot - Noter les réponses au TBI

- Quelle est l'origine du mot

pays

Quel est le sujet principal . Détaillez les éléments

la nature

- Qu'est-ce qui limite le paysage ?

Ce que l'oeil voit

-Est-ce que vous connaissez d'autres types de paysage ?

- mer = marines

-montagne

- campagne = champêtre

- ville = urbain

 

Epoque d'apparition du paysage = Le XVIIème siècle.

 

3. Pratique : croquis dans la cour

individuel | 100 min. | mise en commun / institutionnalisation
Se rendre dans la cour pour faire de nouveaux croquis d'un paysage plus proche

Photo Hebdo : Instituer la photo hebdomadaire prise du même endroit tout au long de l'année

Croquis vue de la cour

Noter la date, le lieu, les contraintes

Vous avez  15 minutes

Passez ensuite à la mise en couleur

3

Les paysages réalistes du musée de Vernon

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
en appui sur les oeuvres du musée
lecture de paysage
apporter le voc spécifique ( cadrage, plans, point du vue, profondeur, ligne d'horizon)
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
carnet de croquis, gomme, etc.... (cf séance 2 )
boites d'aquarelle
grille d'observation
Remarques
grille d'observation incomplète : manque de temps pour écrire (les élèves sont trop lents)
Il faut penser à apporter un tableau blanc pour régler les pbs d'ortho

1. Photo Hebdo

individuel | 5 min. | entraînement

Prise de la photo Hebdo par un élève de la classe.

2. L'expo temporaire

collectif | 15 min. | découverte

Observation du tableau "Les gamines" de Louise Catherine Breslau

Le tableau permet de voir le paysage comme décor et permettra de faire la différence entre paysage "décor" et paysage "sujet".

Description du tableau et première approche des plans.

3. Salle des paysages réalistes ( Musée de Vernon)

collectif | 30 min. | découverte

Observation du tableau "Vue générale de Vernon" d'Augustin Leroux ( 1895)

Rozenn fait détailler les éléments , la composition du tableau.

Reprise des types de paysages vus la séance 2 ( marine, champêtre, urbain)

Détailler les plans et ce qui les constituent

 

4. Pratique

individuel | 60 min. | entraînement

Choisir un des tableaux de la salle et faire le croquis correspondant.

Croquer et mettre en couleur avec l'aquarelle

 

Rozenn passe d'élève en élève pour apporter aide et conseils

Retour à l'école

4

Réaliser un ciel à l'aquarelle / Trace écrite du mois

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par la mise en œuvre d'outils, de médiums et de supports variés. (l'aquarelle)
Garder une trace des éléments étudiés
Durée
145 minutes (3 phases)
Matériel
feuille de classeur en attente du support définitif
Feuille papier pour aquarelle + boites aquarelle + pinceaux + eau
Remarques
La classe est divisée en 2 groupes qui alternent

1. Photo Hebdo + mini expo

collectif | 25 min. | entraînement

Prise de vue de la photo

Les élèves récupèrent leur carnet de croquis et le dispose sur les tables de la classe. Les élèves regardent.

 

Difficultés des élèves  pour comprendre qu'on ne montre pas seulement à ses copains ,  que le carnet doit rester sur la table et que ce sont les spectateurs qui tournent autour des tables.

 

2. Le ciel en aquarelle

demi-classe | 60 min. | découverte

Découverte de la technique du lavis pour réaliser un ciel

3. Trace écrite sur le mois de septembre

demi-classe | 60 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a-t-on appris à chaque séance ?

travail de mémoire sur les 3 séances passées

- thème de l'année  : le paysage

- utiliser l'aquarelle

- regarder et parler sur nos oeuvres

 

Définition du mot paysage : Etendue géographique et vue d'ensemble saisie par le regard

Historique du genre paysage rapide : Avant le XVIIè siècle, les sujets des peintures étaient soit historiques soit religieuses, soit mythologiques et le paysage n'est qu'un décor d'arrière plan. Au XVIIè le paysage est mis en avant.

Début XIXè siècle les peintre de l'école de Barbizon refusent de peindre des sujets historiques ou mythologiques. Ils se tournent vers la nature. Ils préparent le temps des impressionnistes.

 

Les différents types de paysages :

- de campagne = champêtre

- de montagne = montagnard

- de ville = urbain

- de mer = les marines

 

Vue générale de Vernon :

A partir du tableau du musée de Vernon , repérage par tracé sur la photocopie de l'oeuvre recouverte de calque, des lignes de composition : les 4 plans et la ligne d'horizon.

La ligne d'horizon est à la hauteur des yeux du peintre et du spectateur.

 

 

 

5

Travail hors cadre

Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques.
Durée
150 minutes (3 phases)
Matériel
photo de départ (choisi par l'enseignant)
feuille papier 1/2 raisin
crayon à papier
gouache

1. Présentation de l'image proposée

collectif | 15 min. | découverte

Chaque enfant a la même reproduction d'une photo de magazine.

Décrivez cette image

Les éléments présents,

Quelle est l'impression donnée par l'image ?

C'est désertique

Les couleurs ?

Couleurs uniformes

 

A partir de cette image, vous allez devoir créer un nouveau paysage.

Vous allez devoir coller la photo sur votre feuille. Vous devez penser avant de coller à l'endroit où vous allez la mettre. Avant de coller faites des essais.

Expliquer que le choix de l'emplacement de l'image va déterminer la suite de l'action.

A la fin , le spectateur ne devra plus trop voir la limite entre la photo et votre travail.

Rappeler que le temps de réflexion est important.

2. Réalisation : Travail sur le hors champ

individuel | 120 min. | réinvestissement

Vous allez devoir dessiner les contours de votre paysage. Pensez à ce qu'on a vu sur les plans, la ligne d'horizon.

Votre travail doit être "en contraste" avec l'image.

Définir ce qu'est un contraste ( couleurs, éléments du paysage) - Faire trouver ou donner des exemples.

Mettre en couleur

3. Rangement

collectif | 15 min. | découverte
6

Travail hors cadre (2)

Dernière mise à jour le 11 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
compléter, prolonger, détourner, intégrer une image de paysage
Durée
120 minutes (1 phase)

1. Phase 2

individuel | 120 min. | entraînement

Faire rappeler la consigne de la séance précédente. reformuler la consigne.

Reprendre les oeuvres de la séance précédente,

Pensez-vous avoir fini ?

Justifier sa réponse.

 

Rappeler la consigne si besoin

Trouver les outils pour intégrer la photo.

- changer de technique

- intervenir sur la photo  par la couleur, par les lignes ( accentuation)

voir d'autres

 

Finaliser le travail en peinture.

7

Paysage en collage

Dernière mise à jour le 18 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comprendre les questions de choix et de relations formelles entre constituants plastiques divers, la qualité des effets plastiques induits.
- Pratiquer le photo montage
Durée
120 minutes (1 phase)
Matériel
images variées sélectionnées d'éléments de paysage ( maison, arbre, fleurs, montagnes, rochers....)
Feuilles 1/2 raisin
magazines ( géo, marie Claire Idées)

1. Créer un paysage en collage (1)

individuel | 120 min. | découverte

A partir des éléments reconstituer un paysage

Travail de détourage des images.

Le paysage peut être imaginaire, sortir du réalisme.

Travail premier : mise en place des images sur la feuille sans les coller.

Pour la seconde séance rechercher les images manquantes.

8

paysage en collage(2)

Dernière mise à jour le 08 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
finaliser le collage commencé la fois précédente.comprendre et utiliser la significations des images pour en faire sa propre signification (détournement,affirmation..)
Durée
150 minutes (1 phase)
Matériel
magasines,images de chez soi,colle, ciseaux
Informations théoriques
apprendre à sélectionner les images, les faire interagir entre elles,
Remarques
coller une fois votre choix déterminé

1. finalisation

individuel | 150 min. | réinvestissement

Suivant l'avancement de chacun,le travail sera différent.

Après avoir sélectionné les éléments de votre paysage,les avoir détouré, vous allez les organiser dans l'espace de la feuille.

Vous aviez peut-être pensé à une organisation,le temps écoulé entre la 1er et deuxième séance,vous permettra de repenser votre paysage avec un oeil neuf et de ce fait d'y apporter des modifications.

Vous pouvez réinvestir des notions abordées aux séances antérieures,sur la notion de plan,d'intégration,de composition.

Vous pouvez commencer à coller lorsque vous avez déterminé la place et l'organisation principale des vos images(car une fois collé,il est difficile de venir décoller,sauf à recoller un autre élément)Ne pas hésiter à sortir du paysage traditionnel pour aller vers un paysage imaginaire.

Pour ceux qui seront déjà passés à la phase de collage, il faudra prendre un temps de regard pour déterminer les espaces à améliorer,à préciser pour aller plus en profondeur, dans le détail.

 

9

Les paysages impressionnistes du musée de Vernon

Dernière mise à jour le 03 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
En appui sur les oeuvres du musée
lecture du paysage impressionniste.
la technique des impressionnistes
(la gamme de couleur,la touche,la lumière....)
vocabulaire approprié.
Durée
160 minutes (1 phase)
Matériel
carnet de croquis,crayon papier,gomme,aquarelle.

1. expo permanente: salle des impressionnistes

collectif | 160 min. | découverte

Cette visite se fera avec Séverine Auguste,médiatrice au musée.

Retour vers la salle des paysages réalistes,afin de mieux comprendre l'évolution du paysage et comment se fait le passage du Réalisme à l'Impressionnisme.

Les peintres impressionnistes :

  • Claude Oscar Monet (1840 - 1926)

  • Blanche Hoschedé-Monet (1865-1947)

  • Theodore Earl Butler

  • Mary Fairschild MacMonnies

salle des impressionnistes,observation des tableaux,décryptage des éléments.

Connaissez-vous des peintres impressionnistes?

Que signifie" impressionniste"?

à quel mot peut-il faire allusion?

effet produit sur la sensibilité d'une personne par un objet ou un évènement. syn: sensation

Voyez-vous des différences par rapport aux paysages réalistes?

si,oui dites lesquelles?

  • de la technique,
  • des couleurs utilisées
  • du cadrage choisi,
  • du format de la toile,
  • de la touche
  • personnage,animal présent ou pas

Séverine fera une visite détaillée de la salle des impressionnistes.

Ce que nous pouvons retenir d'important:

Travail de la touche,en pâte.

Travail sur l'eau et plus particulièrement des reflets.

Travail sur la lumière,le sujet n'est qu'un prétexte pour travailler sur les changements de lumière.

effet produit par la touche,sensation de flou.

le noir est banni,ce n'est pas une couleur pour Monet,utilisation de bleu foncé.

Travail sur la série pour Monet(un même sujet décliné suivant différent moment de la journée)

invention du tube de couleur et du chevalet portatif,ce qui permet de sortir de l'atelier et d'aller peindre sur le "motif".

invention de la photographie,plus besoin de faire des choses réalistes mais de développer  une vision plus personnelle.

le développement du chemin de fer permet de trouver d'autres endroits pour peindre.

Retour à l'école.

10

Paysage en collage + travail sur les couleurs

Dernière mise à jour le 29 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions.
Durée
240 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles blanches A4, crayon papier, magazines, colle, rouleau papier fresque
Boites pour trier les échantillons de couleurs
Remarques
Travail en demi-classe avec échange en milieu de séance.

Il faudra régulièrement regarder la fresque avec de la distance puisque le format sera assez grand et allongé. Cette posture permettra de voir sir les masses s'équilibrent bien.

1. Croquis individuel

demi-classe | 60 min. | découverte

Travail préparatoire de croquis.

Chaque enfant réalise un croquis sur une feuille A4 dans le format paysage. (Important de respecter le sens de la feuille pour la fresque).

Dans chaque croquis retrouver la ligne d'horizon qui sera la même pour chacun.

Une fois le croquis terminé, un temps d'échange sera nécessaire pour sélectionner les idées communes.

Vous pouvez juxtaposer les croquis pour voir ce qui est le plus pertinent dans le but de fixer le paysage définitif.

Vous pourrez alors reporter votre dessin sur la fresque au crayon à papier.

Allez-vous reporter le dessin tel quel ?

Faut-il penser au format sur lequel vous allez reproduire votre dessin ?

Importance de l'échelle,  passage du format A4 à un format beaucoup plus grand.

Agrandir les éléments du dessin

Comment appelle-t-on ce type de paysage ?

Panoramique ou panorama

Donner la définition : vue sur un vaste paysage. "Un panorama est un grand tableau circulaire et continu, disposé de manière que le spectateur placé au centre voir les objets représentés comme si, placé sur une hauteur,il décourvrait tout l'horizon dont il serait environné. "

2. Constitution de la palette de couleurs

demi-classe | 60 min. | recherche

Vous allez établir votre gamme de couleurs pour le paysage à réaliser . Vous vous aidez des magazines.

Il faut privilégier les couleurs unies ou avec de la matière.

Quelles sont les couleurs indispensables ?

La gamme sera déterminée en fonction des paysages choisis. Rappeler les types de paysages.

Trier les couleurs dans des boites.

 

3. Réalisation de la fresque

collectif | 120 min. | découverte

Chaque enfant a son espace de création. Il remplit les formes de son dessin avec du papier déchiré ou coupé aux ciseaux. Adapter la taille du papier à la forme.

11

fresque paysage en collage(3)

Dernière mise à jour le 03 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
continuation et finalisation de la fresque
- Comprendre les dimensions sensorielles de la couleur, notamment les interrelations entre quantité (formats, surfaces, étendue, environnement) et qualité (teintes, intensité, nuances, lumière...).
Durée
180 minutes (1 phase)
Matériel
couleurs magazines,colle,cisaeux

1. fresque collage

demi-classe | 180 min. | réinvestissement

Continuation de la fresque.

La totalité du format doit être recouvert d'où la nécessité d'être organisé et d'apprendre à travailler individuellement pour le groupe.

Vous êtes-il facile de travailler en groupe sans tenir compte de la partie de dessin que vous avez réalisé?

passage d'un travail individuel à un travail collectif

Après avoir pris le temps de regarder ce qui a été commencé la séance précédente,pensez_vous avoir besoin

de rechercher plus particulièrement une nuance de couleur? si oui,laquelle et à quelle partie correspond-elle dans votre paysage?

En fonction du paysage et de ses agencements,des besoins spécifiques en couleur apparaissent.

Pour le ciel,l'eau...

Possibilité de travailler avec des images pour leur texture (sable,herbe...).

Finalisation

12

fresque paysage en collage(2)

Dernière mise à jour le 03 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
passage à la mise en couleur.
Utilisation de la palette de papier préalablement constituée.
- Comprendre les dimensions sensorielles de la couleur, notamment les interrelations entre quantité (formats, surfaces, étendue, environnement) et qualité (teintes, intensité, nuances, lumière...).
Durée
180 minutes (1 phase)
Matériel
papier couleur de magazine,colle,pinceaux,ciseaux.
Remarques
Prendre le temps du recul(car vous êtes sur un format assez grand) pour vous rendre compte de l'avancé et de ce qu'il faut modifier.
permettre une meilleur lisibilité de l'ensemble.

1. Mise en couleur par la matière papier.

demi-classe | 180 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par demi-groupe,vous allez passer à la mise en couleur de la fresque.

Vous allez travailler accroupi pour être au plus près du dessin.

Vous utilisez les gammes constituées auparavant.

Vous pouvez déchirer en bandes,en carrés,en morceaux plus petits.

Vous devez adapter les morceaux de papiers en fonction de la surface à recouvrir.

Vous pouvez découpez au ciseau.

La feuille doit être entièrement recouverte.

Vous devez adapter les morceaux de papiers en fonction de la surface à recouvrir.

Par quoi aller vous commencer?

le ciel,afin de retrouver rapidement votre ligne directrice:la ligne d'horizon.

Vous allez vous répartir le long de la fresque pour ne pas vous gêner mutuellement.

Un groupe travaillera le haut,un autre le bas.

Vous avez la possibilité de recouvrir si un endroit ne vous convient pas ou si vous souhaitez apporter de la nuance et du détail (notion de couche).