Découverte du Graphème eil et eille

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. VALENTE
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).

- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
  • Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Dates
Créée le 20 mai 2024
Modifiée le 20 mai 2024
Statistiques
10 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du Graphème eil et eille

Dernière mise à jour le 20 mai 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Liste de mots au tbi
Magazines
ardoise
fiche ligne terre herbe ciel
fichier trampoline

1. Découverte du Graphème au tbi

collectif | 15 min. | découverte
  • Première étapeLe Graphème

L’enseignant(e) écrit au tableau une liste de mots contenant le graphème eil et eille ainsi que les mots-repères (soleil et abeille).
Proposition de mots : 

groseille, oreille, réveil, orteil, bouteille, sommeil, veille, appareil, soleil, merveille, abeille

Puis, il interroge les élèves: 

Regardez bien les mots et trouvez la lettre commune. Levez la main sans rien dire quand vous avez une réponse.

 Les élèves doivent trouver le graphème commun à tous ces mots et écrire leur proposition sur leur ardoise. L’enseignant(e) passe pour valider.

 Ceux qui ont trouvé cherchent un autre mot contenant le graphème eil.

Elle fait la synthèse et l’illustre avec les exemples trouvés par les élèves. Le graphème est nommé. Il sera indiqué ainsi : /eil/  

L'enseignant demande s'il peut se trouver à la toute fin du mot?

oui 

les mots en eille sont souvent féminin.

 

2. Le tracé du graphème eil et eille

individuel | 5 min. | entraînement
  • Deuxième étape :  Le tracé du graphème eil et eille

 

Au tbi l'enseignant affiche le lignage terre herbe ciel et trace un eil et eille en minuscule cursive en détaillant le étape:

L'enseignant réalise le geste plusieurs fois puis le mime dans les airs

 

L'élève réalise le geste du eil et eille dans les airs puis sur la fiche plastifié terre herbe ciel. 

 l'enseignant passe dans les rangs et corrige le geste des enfants ayant des difficultés.

3. lecture

individuel | 10 min. | entraînement

Compétence : Associer le graphème eil et eille et les graphèmes étudiés.

  

 L’enseignant(e) prépare au tbi les  graphèmes eil et eille  et les graphèmes t, r, v, b, v, m,l . Puis demande à un(e) élève  de lire la syllabe formée. Les autres élèves valident.

 L’enseignant(e) regroupe les élèves en difficulté pour reprendre la démarche d’explicitation. 

4. Fichier p. 106

collectif | 10 min. | entraînement

Compétences : Identifier et connaitre les différentes graphies du graphème isolé, dans des syllabes et dans des mots.

Les élèves réalisent les exercices 1, 2, 3,4 et 5.

 

2

Du graphème au phonème

Dernière mise à jour le 20 mai 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
- Connaîttre l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
Durée
42 minutes (7 phases)
Matériel
fichier trampoline
ardoise
oreilles

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 2 min. | réinvestissement

 qu'avons-nous vu comme nouvelle lettre hier? et comment sonne-t-elle?

 le eil e eille , font le son du eil. rappel des mots repères: soleil et abeille.

 

 

 

2. Jeu des devinettes

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves doivent trouver la réponse aux devinettes posées par l'enseignant. La réponse doit forcément comprendre le son [eil] .

Devinettes :

  1. petit fruit rond et rouge: la groseille
  2. Elles servent à entendre: les oreilles
  3. Il indique l'heure et sonne le matin:le réveil.
  4. on y met de l'eau ou des liquides: la bouteille

Reprendre sur fichier.

3. Compétences : Encoder et utiliser des syllabes pour écrire un mot. exercice 6 p107

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves d’expliquer le travail à faire. Lire la consigne. Faire nommer ou nommer les dessins.Laisser les élèves travailler en autonomie. 

Corrigé : une groseille – une oreille – un réveil – une bouteille – un appareil – une corbeille..

Faire l’exercice avec les élèves les plus fragiles en épelant avec eux chaque mot au fur et à mesure. L’enseignant(e) propose toujours l’aide des cartes-lettres pour que l’élève manipule et procède par essais-erreurs.

4. Compétences : : Remettre les lettres d’un mot en ordre. 7 p 107

individuel | 10 min. | entraînement

Lire ou faire lire la consigne. Demander aux élèves d’expliquer le travail à faire.

Les élèves passent alors individuellement à leur écriture.

Corrigé :le soleil – une abeille – un réveil. .

5. Compétence : Savoir écrire un mot à partir de mots-repères donnés. 8 p 107

individuel | 5 min. | entraînement

Rappeler aux élèves que c’est l’image représentée devant le quadrillage qui indique le mot à écrire. Le nombre de cases correspond au nombre de lettres du mot. Les illustrations des bulles indiquent l’écriture de certains graphèmes. Faire dire les mots.

Les élèves peuvent aussi se reporter au plat 3 de leur fichier d’apprentissage du code (Dictées de mots).

Corrigé : oreille – orteil.

6. Compétence : Utiliser des syllabes pour encoder.

individuel | 5 min. | entraînement

L’enseignant(e) choisit de laisser les élèves travailler seuls ou par groupes.

Mots possibles : orteil – soleil – merveille. .

L’enseignant(e) propose aux élèves d’écrire une phrase avec chacun des mots ou avec un seul.

7. Je lis p 107

individuel | 5 min. | entraînement

lecture individuelle p 107