Couverture Recueil de travail 2024

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
B. RIVOLTA
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 juin 2024
Modifiée le 11 juin 2024
Statistiques
11 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fabriquer la couverture du receuil de travail :
1) fond (les ronds)
2) coller les textes

Déroulement des séances

1

La couverture du recueil - S1 le fond

Dernière mise à jour le 04 juin 2024
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Laisser des empreintes de ronds.
Nommer les couleurs primaires
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
collection de bouchons de toutes tailles + peinture acrylique (jaune + bleu, rouge) + 1 feuille épaisse A4 par enfant

1. Introduction et vocabulaire

groupes de 6 | 5 min. | découverte

1) Montrer le modèle et expliquer à quoi va servir le recueil. 
2) Demander quelle forme on voit (des ronds / des cercles)
3) Montrer comment on a obtenu ces cercles (empreintes de bouchons) sur une feuille de brouillon.
4) Nommer le vocabulaire : bouchon + peinture + feuille + couleurs (jaune /rouge/bleu/ couleurs primaires)

2. Laisser des traces de ronds

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Remplir la feuille de traces de ronds. Veiller à ce que les traces se superposent

2

La couverture du recueil - S2 les étiquettes

Dernière mise à jour le 11 juin 2024
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
- Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
pour chaque enfant : étiquettes prénom + photo de l'enfant + recueil de travail de MS + année de la couleur du groupe.
Remarques
A la fin de la séance, l'Atsem peut plastifier et perforer la couverture, de façon à commencer le recueil.

1. Intro et vocabulaire

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Rapeller ce qu'on a fait la dernière fois et le matériel utilisé. 
 

2. Recherche et collage

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

1) Mélanger les prénoms. Faire retrouver à chacun son prénom. Positionner l'étiquette du prénom en haut dans le coin. Aider les enfants qui n'arrivent pas à se situer. Coller. 
2) Positionner l'étiquette du recueil et l'année, ainsi que la photo. Les coller. 

3. Rangement et lavage de main

groupes de 6 | 5 min. | découverte