Découverte du Graphème oeu et oeur
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- Liste de mots au tbi
Magazines
ardoise
fiche ligne terre herbe ciel
fichier trampoline
1. Discrimination visuelle
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- Première étape : Le Graphème
L’enseignant(e) explique aux élèves que la séance va porter sur un graphème compliqué. Il/Elle écrit au tableau les mots-repères (nœud et cœur), nomme les lettres qui composent le graphème ainsi que les phonèmes associés.
Il/elle explique le e dans l'o.
Puis, il interroge les élèves:
Connaissez vous d'autres mots qui s'écrivent avec ce graphème?
Les élèves sur leur ardoise essaye de trouver un autre mot avec le oeu .
mise en commun, Il elle note les mots corrects proposés.
2. Associer les graphèmes œu et œur et les graphèmes étudiés.
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il elle propose d'associer au tableau les graphème oeu et oeur avec d'autres graphèmes: b, c, v, n
Les élèves lisent les syllabes à voix haute en collectif puis chacun leur tour.
Il/Elle regroupe
les élèves en difficulté pour reprendre la démarche
d’explicitation.
Les élèves réalisent les exercices 1 et 2 p 114
3. ■ Écriture des graphèmes
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- Deuxième étape : Le tracé du graphème eil et eille
L’enseignant(e) trace le graphème oeu et oeur au tableau. Il/Elle commente son tracé en donnant verbalement des repères aux élèves,
puis ils tracent les graphèmes sur leur ardoise puis sur leur fichier 3 p 114..
4. Catégoriser visuellement et auditivement des mots en œu, œur et eur.
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Lire ou faire lire la consigne, demander aux élèves d’expliquer le travail à faire. En collectif, faire trouver le critère de collection des mots de la première colonne aux élèves.
Les élèves travaillent alors en autonomie.
Corrigé : un nœud – un vœu – un œuf / le cœur – une sœur / un danseur – la peur.
5. Du mot à la phrase ■ Fichier p. 114
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demander aux élèves de lire le je lis p 114
lisent en autonomie
groupe de lecture