L'alimentation végétale

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
C. TRÉTON
Objectif
Être capable d’identifier nos besoins dans l’alimentation et comprendre la notion d’équilibre alimentaire. - Être capable de réaliser des liens entre les comportements alimentaires et l’impact sur l’environnement, la santé et les animaux.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
  • Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
  • Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
Dates
Créée le 07 juin 2024
Modifiée le 10 juin 2024
Statistiques
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Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Comprendre ce qu'est un menu végétarien :
Pourquoi des repas végétariens à la cantine ?
De quoi sont-ils composés ?
Quelles conséquence sur sa santé, la planète, les animaux ?

Déroulement des séances

1

La végétalisation de l'alimentation

Dernière mise à jour le 10 juin 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Être capable d’identifier nos besoins dans l’alimentation et comprendre la notion d’équilibre alimentaire.
- Être capable de réaliser des liens entre les comportements alimentaires et l’impact sur l’environnement, la santé et les animaux.
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Vidéo « Pédagogie Cantine Verte » à projeter

- Tableau (doc 1), exemples de cartes mentales (docs 2 et 3) + fiche élève cycle 2 (doc 5) + projection menu cantine de la semaine (facultatif)

- Présentation diaporama à projeter + guide d’accompagnement pour l’enseignant(e) (doc 6)

Disponibles en ligne ou en téléchargement sur le site : https://pedagogie-cantine-verte.fr
Informations théoriques
- Reconnaitre des comportements favorables à la santé : les catégories d’aliments, leur origine, la notion d’équilibre alimentaire.
- Développer un comportement responsable vis-à-vis de l’environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.

1. RECUEIL DES CONNAISSANCES PREALABLES

collectif | 5 min. | découverte

➢ Recueil des connaissances préalables des élèves : demander aux enfants qui mangent à la cantine s’ils 
ont remarqué qu’ils ont des menus végétariens et si oui, à quelle fréquence. 
➢ Projeter le menu de la cantine de la semaine en cours et de mettre en évidence le(s) repas végétarien(s).
« Que signifie le mot végétarien ? »
« En quoi ces repas sont-ils particuliers ? »
« Avez-vous remarqué une distinction par rapport aux autres repas ? »
➢ Les élèves sont invités à s’exprimer sur les raisons de la présence de ces repas végétariens à la cantine.
« Selon vous, quels sont les avantages de cette alimentation ? »
Les suppositions des enfants sont notées au tableau dans 3 colonnes : Planète/Animaux/Santé

2. VISIONNAGE VIDEO

collectif | 5 min. | découverte

➢ Les élèves sont informés qu’ils vont visionner une vidéo qui présentent les impacts de la consommation 
de viande et les avantages de l’alimentation végétarienne.
➢ Chacun devra retenir au minimum 1 avantage de l’alimentation végétarienne et pouvoir le citer à la fin de 
la vidéo. 
➢ Les élèves visionnent la vidéo (3 min)

3. RECHERCHE

collectif | 5 min. | recherche

➢ Chaque élève reçoit un tableau (doc. 1) à 3 colonnes : Planète/Animaux/Santé. Individuellement, chacun 
note au crayon à papier l’avantage qu’il a retenu concernant l’alimentation végé.
➢ Mise en commun au tableau. La liste des idées préalables de la phase 1 est étoffée : les élèves valident,
réfutent ou complètent leurs premières idées.
La production collective obtenue peut être incomplète, elle sera étoffée en phase 4

4. CONSOLIDATION

individuel | 10 min. | entraînement

➢ Projection du diaporama « Pourquoi manger végétal » (complément de la vidéo). 
➢ Lecture de chaque slide du diaporama. L’enseignant(e) s’appuie pour les informations du « Guide pour les 
enseignant(e)s » (doc 6) pour revenir sur les points essentiels abordés dans la vidéo et apporter des 
précisions sur les avantages de l’alimentation végé. 
→ Au cycle 2, certaines slides jugées trop complexes peuvent être sautées. Pendant la présentation, la classe 
complète au fur et à mesure la liste des avantages au tableau + doc.1.

5. INSTITUTIONNALISATION / TRACE ECRITE

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

➢ Mise en commun : compléter la liste des avantages au tableau. Les élèves complètent leur tableau (doc 1). 
➢ Trace écrite : Mise au propre du tableau (doc 1) ou construction collective d’une carte mentale (possibilité 
d’utiliser la carte mentale à compléter (doc 2) ou celle déjà complétée (doc 3).
➢ Distribution et lecture du lexique (doc 4).

6. REBRASSAGE

individuel | 10 min. | réinvestissement

Possibilité de faire la phase 6 un autre jour


➢ Activités ludiques « fiche élève cycle 2 » (doc 5)
o Rebrassage des mots clé de la vidéo avec un jeu de « mots mêlés »
o Questionnaire « vrai ou faux ? » sur les connaissances apportées dans la vidéo 
o Lecture en collectif de la fiche documentaire (page 2) qui propose un top 8 des avantages des menus
végétariens

 Fin de séance collective à l’oral : « Qu’avez-vous appris aujourd’hui sur les menus végétariens ?