ENGINS ROULANTS

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
C. TURPIN
Objectif
Agir et se déplacer avec un engin roulant: maîtriser ses déplacements, ses trajectoires, son équilibre
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
Dates
Créée le 13 janvier 2013
Modifiée le 13 janvier 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

9 SÉANCES POUR APPRENDRE À UTILISER UN ENGIN ROULANT

Déroulement des séances

1

ÉVALUATION DIAGNOSTIQUE

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
observer les compétences des élèves, apprécier leurs réussites ainsi que leurs difficultés éventuelles.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
un vélo par élève
un sifflet ou tambourin
Informations théoriques
Contenu:
Ensemble de 8 à 9 séances de 30mn chacune, au cours desquelles l’enfant sera actif pendant 20 à 25 mn .
Cet ensemble sera constitué :
a) de temps d’exploration où l’enfant sera amené à rechercher différentes réponses motrices
b) de temps d’adaptation où l’enfant sera amené à trouver et à préciser la réponse la plus adaptée à un milieu de plus en plus complexe

Rôle de l'enseignant:


Observer :
a) les réponses motrices : les difficultés rencontrées, les taches trop faciles ou trop difficiles, les progrès réalisés par chaque enfant
b) les comportements : le degré de participation de chaque enfant,
les lieux d’embouteillage, les actions dangereuses, les conflits, etc...
c) durant les séances d’adaptation : observer le respect du point de départ, du sens de passage dans chaque parcours .
Intervenir : si besoin est : - pour rappeler les règles de passage
- pour garantir la sécurité
- pour réguler la participation - pour réguler le déroulement
Commenter : les actions mises en jeu par certains enfants en invitant les autres à les regarder et à les imiter ..
Relancer : en fonction des réponses des enfants choisir la relance adaptée en simplifiant ou complexifiant la situation en utilisant la trame de variance

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont regoupés et observent le matériel disposé dans la cour.

Au cours de cette phase les élèves nomment ce qu'ils voient  et emettent des hypothèses sur l'activité qui va suivre.

Validation de la part des élèves: étes-vous d'accord avec ce que dit votre camarade?

 L'enseignant(e) veille à la maîtrise du langage et apporte le vocabulaire nécessaire afin d'assurer la compréhension de tous (la reformulation est parfois nécessaire).

Après avoir laisser un temps de parole aux élèves l'enseignant(e) explicite ce qui va être fait: 

Tous les vélos sont couchés dans la cour; au signal : mettez votre vélo sur ses roues puis pédalez dans toute la cour.

Vérifier que les élèves  comprennent  en leur faisant répéter la consigne.

Attention (si le cas se présente) : faire estimer la quantité de vélos

Y en aura t-il suffisamment pour tous les élèves? (prévoir un atelier différents pour que tous les élèves soient en activité puis faire des rotations).

2. Échauffement

collectif | 4 min. | découverte

Maintenant que vous savez ce que vous allez faire, nous devons préparer notre corps (plusieurs possibilités)

  • Rotation :
  1. du buste, mains sur les hanches.
  2. du cou
  3. des poignets
  4. des genou 

Nommer chaque parties  du corps disctinctement pour que les élèves s'imprègnent du vocabulaire.

  • Trottiner dans la cour
  • Sautiller sous le préau
  • Assis sur un banc, pédaler dans le vide
  • ...
     

3. Réalisation de la consigne

demi-classe | 14 min. | évaluation

Rappel de la consigne: mettez votre vélo sur ses roues puis pédalez dans la cour.

L'enseignant(e) aidé(e) de l'ATSEM cochent dans la grille d'observation les éléments suivants:

ceux qui :

  • répètent la consigne
  • Nomment le matériel
  • Acceptent de participer à l'activité
  • Savent pédaler
  • Savent s'orienter
  • d'autres observations (difficultés, réussites...)

Les élèves doivent mettre en place des stratégies pour relever le vélo de manière efficace; pédaler et utiliser tout l'espace.

Les deux groupes se succèderont dans les activités (7 minutes par groupe de classe)

4. Institutionnalisation

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun de ce qui a été réalisé.

L'enseignant(e) demande à l'ensemble de la classe s'ils pensent avoir réussi?

Laisser un temps d'expression aux élèves pour qu'ils expriment leur ressenti  ( expression des émotions): ce qui semblait difficile ou facile...

L'enseignant(e) rassure les élèves en expliquant que ceux qui ne parviennent pas encore à pédaler n'ont pas d'inquiétude à avoir car nous allons apprendre à faire du vélo (patinette, tricycle) ensemble.

5. Retour au calme

collectif | 3 min. | réinvestissement

La séance est quasiment terminée:

avant de retourner en classe nous allons reposer notre corps

Plusieurs possibilités pour cette phase:

  • exercice de respiration allongé sur le dos : mettez les mains sur votre ventre, inspirez (le ventre gonfle comme un ballon) puis expirez (le ventre se dégonfle)
  • Fermer les yeux et reposer vous quelques secondes
  • Faire écouter une musique calme
  • ...

A l'issue de la séance les élèves devront s'hydrater et se laver les mains.

2

MANIPULATION DU TRICYCLE, VELO...

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se déplacer par rapport au vélo
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
un vélo par élève
Informations théoriques
Voir séance précédente
Remarques
Les critères de réussite et de réalisation sont mentionnés dans la progression (fichier joint)

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont regoupés et observent le matériel disposé dans la cour.

Les élèves se remémorent ce qui a été fait lors de la séance précédente.

L'enseignant(e) présente l'activité et met en place les consignes de sécurité (la présentation peut également se faire en classe): je respecte mes camarades, je ne les bouscule pas, j'attends mon tour...

4 groupes d'élèves

1- Les élèves devront se déplacer en tenant leur vélo, d'un côté puis de l'autre, en marchant, en courant; chaque changement d'action sera signalé par un signal: le sifflet ou le tampbourin.

2- Dans un second temps les élèves devront tourner autour de leur vélo sans le faire tomber dans un sens puis dans l'autre

Veiller à  la compréhension de tous en faisant reformuler la consigne, en démontrant l'exercice.

Pendant qu'un groupe réalise l'activité "manipuler les tricycles" les autres seront en activités dans les autres ateliers prévus.

Consigne 1: Déplacer vous dans toute la cour en poussant votre vélo et quand je sifflerai vous changerez de côté en enjambant votre vélo (ou en le contournant)

Consigne 2: tournez autour du vélo sans le faire tomber, dans un sens puis dans l'autre

Avant de réaliser l'activité qui peut me dire ce que nous devons faire? laisser les élèves répondre; les guider en leur demandant de se rappeler la séance précedente.

 

Faire un echauffement pour préparer notre corps.

2. Échauffement

collectif | 4 min. | entraînement
Consigne : faites comme moi
dans l'action du mime, l'enseignant(e) doit nommer chaque partie du corps qui est mis en action
ex: je tourne les hanches; je tourne les genoux...
Ces actions doivent être dites et vues par les élèves pour une meilleure réalisation de l'échauffement sans que l'on se blesse.
  • Rotation : 
  1. du buste
  2. du cou
  3. des poignets
  4. des genoux
  5. des chevilles
  • Trottiner dans la cour
  • Sautiller sous le préau
  • assis sur un banc, pédaler dans le vide.
  • ...

3. Réalisation de la consigne

demi-classe | 15 min. | découverte

Étape 1:

Rappel de la consigne: déplacez-vous dans toute la cour en poussant votre vélo et quand je sifflerai vous changerez de côté en enjambant votre vélo (ou en le contournant)

Pour réussir: le vélo ne doit pas tomber et vous devrez avoir changé de côté.

L'enseignant(e) observe le déroulement, aide, accompagne et ajuste en fonction des difficultés des élèves.

Un temps d'arrêt est à prévoir afin de réajuster voir expliquer à nouveau l'exercice.

Étape 2: 

Consigne: tournez autour du vélo sans le faire tomber, dans un sens puis dans l'autre.

Réalisation de la tâche.

Ne pas hésiter à encourager les élèves qui manque de confiance en eux...

Les deux groupes se succèderont dans les activités.

4. Institutionnalisation

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun.

Que faut-il faire pour s'améliorer? faire parler les élèves pour qu'ils proposent des solutions, des procédures plus efficaces.

L'enseignant(e)  demande à un élève de dire ce qu'il à fait en faisant une phrase; puis l'enseignant(e) reformule; fait une phrase bilan de l'activité.

IMPORTANT: vocabulaire à retenir===> enjamber, contourner, tourner autour de.

( filmer la séance est idéale pour la réinvestir en séance de langage)

Si le l'heure le permet, une présentation de la prochaine séance sera faite.

5. Retour au calme

collectif | 2 min. | entraînement

Un retour au calme est nécessaire avant de retourner en classe.

Plusieurs possibilités :

  • Exercice de respiration
  • Écouter son environnement
  • Écoute une misque douce
  • S'allonger et fermer les yeux quelques secondes
  • ...

A l'issue de la séance les élèves devront s'hydrater et se laver les mains.

3

MANIPULATION DU TRICYCLE, VELO...

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se déplacer par rapport au vélo
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
un vélo pour deux
Remarques
Cette séance faite suite a la séance N°2

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Voir déroulement Séance 2

Rappel séance précédente: qu'avons-nous fait la dernière fois? 

Laisser les élèves se remémorer et s'exprimer en veillant à la maîtrise de la langue.

 Annonce et explication de la consigne : mise en place d'un relais

Poussez votre vélo le plus vite possible pour le donner au camrade qui se trouve en face.

  • Attention à ne pas sortir du parcours
  • Celui qui reçoit le vélo doit le retourner pour démarer sa course.
  • Respecter les règles de sécurité.
  • Attendre son tour

Démonstration de l'activité par deux élèves.

Reformulation de la consigne pour vérifier la compréhension.

2. Échauffement

collectif | 4 min. | réinvestissement

Voir séance précédente

3. Réalisation de la consigne

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de la consigne

Accompagnement , aide et encouragement de l'enseignant(e).

Apport de vocabulaire: tourner, accélerer, suivre le parcours...

Ajustement si nécessaire.

Prise de photos ou réalisation d'une vidéo si possible.

4. Institutionnalisation

collectif | 4 min. | découverte

Bilan de l'activité de la part des élèves (qu'avez-vous appris?) d'une part puis de l'enseignant(e) d'autre part.

5. Retour au calme

collectif | 2 min. | réinvestissement

Voir fiche précédente.

Hydratation des élèves et hygiène des mains.

4

SE DEPLACER, S'EQUILIBRER

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Garder son équilibre en étant tiré ou poussé.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
tricycle, vélo...
Plots
Lattes de bois
Cordes

Informations théoriques
Dispositif: par deux, un sur un engin roulant et l'autre à pied. Des obstacles sont disposés dans l'espace.
Les élèves à pieds devront tirer ou pousser leur camarade en lui faisant contourner les obstacles.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | recherche

2. Échauffement

collectif | 4 min. | entraînement

3. Réalisation de la consigne

demi-classe | 15 min. | découverte

4. Institutionnalisation

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Retour au calme

collectif | 2 min. | réinvestissement