Multiplication

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
- Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2.
- Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2016
Modifiée le 29 septembre 2016
Statistiques
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Licence
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Comprendre le sens de la multiplication, en connaître la technique opératoire

Déroulement des séances

1

Découverte, sens de la multiplication

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre la multiplication comme une addition réitérée
Utiliser les termes "fois" pour décrire la situation et "multiplier" pour lire et calculer
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel J'apprends les maths, je découvre p 20
Remarques
Exercices associé en plan de travail: 3 p 20, Entrainement aux tables

1. découverte du problème

collectif | 10 min. | découverte

Lecture problème: Voici 50 paquets de 4 stylos. Il y a dans chaque paquet un rouge, un bleu, un noir et un vert. Combien y a-t-il de stylos en tout?

Lire les 2 propositions: 4+4+4+4+4......  et 50+50+50+50

Question a: quels sont les 4 groupes de 50? (commutativité de la multiplication). Faire un schéma de la situation sur ardoise.

Questions b et c à l'oral.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Faire de même avec 100 paquets de 3 stylos.

Mettre en commun les recherches

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Faire l'étape calcul: exemple 3x10, 2x 200, 10x 12 ....

2

Multiplication en colonne, multiplicateur à 1 chiffre

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel j'apprends les maths p 41
Informations théoriques
Connaître les tables de multiplication
Remarques
Exercices associés en plan de travail: 2 p 41, B p 42

1. Du schéma à la multiplication posée

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de représenter sous formes de schéma la multiplication 1245x3 (avec blocs milliers, plaques centaines...), calculer ensuite le total en additionnant unités, puis dizaines, centaines et milliers. Penser à expliciter le passage des 12 dizaines en 1 centaines de plus et 2 dizaines.

2. Phase 2

binômes | 5 min. | recherche

Faire de même seul sur ardoise avec 2497x3

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre le résultat que les élèves ont trouvé, et poser en même temps la multiplication.

3 fois 7 unités, ça fait 2 dizaines et 1 unité   =  en colonne je pose 1 et je retiens 2

Etc vers la gauche. On essaie de garder les retenues sur ses doigts plutot qu' à coté de l'opération pour ne pas la surcharger.

4. Phase 4

individuel | 5 min. | entraînement

Poser l'opération 1283x5, autres pour les plus rapides

3

Multiplier par 20, 30, 200, 300 ....

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel J'apprends les maths p 44
Remarques
Exercices plan de travail associés: Fin 2 p 44, 3 p 44. A p 49, B p 51

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Faire au tableau 38x10. Réponse 380

DEmander ensuite 38x20. Faire expliciter les procédures. C'est combien de fois 38x10, 2 fois donc 380+380 ou bien c'est 2 fois 38, puis 76x10.

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Faire de même avec 38x3

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger et expliciter la procédure à nouveau

4. Phase 4

collectif | 10 min. | entraînement

Faire les multipilcations: 23x100, 23x200, 23x300, 23x400

4

multiplication par un entier à deux chiffres

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Comprendre la disposition en colonne de la multiplication
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel j'apprends les maths p 60
Informations théoriques
Connaître les tables
Maîtriser la multiplication à un chiffre
Remarques
Exercices associés en plan de travail: 6 et 7 p 61, A p 65, B p 70

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Découvrir le calcul proposé par Mathieu: 28x12

On pose l'opération en ligne d'abord. On commence par les unités, on calcule 28x2. Puis on calcul 28x10. On additionne ensuite les deux nombres.

Puis on pose la même opération en colonne pour comparer les deux nombres.

Lire ensemble la procédure pour 287x34. Expliciter le rôle du zéro pour la dizaine dans la deuxième ligne du calcul.

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche

Faire les opérations 139x42, 167x55, 92x53 ( en supprimer une pour le groupe 2)

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comparer les résultats en binomes puis en collectif.

Regarder le calcul de Mathieu et rechercher son erreur (oubli du zéro pour la dizaine sur la deuxième ligne de calcul)

Lire et coller la leçon Opé 3