Les signes de ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
N. FATIH
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 octobre 2016
Modifiée le 09 octobre 2016
Statistiques
754 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte.
Lire à haute voix.
Pratiquer une lecture dialoguée.
Se familiariser avec les différents types de phrases et les signes de ponctuation.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie individuelle du texte " Que choisir ? "
Texte vidéoprojeté collectivement au tableau.
Surligneurs.

1. Phase 1 - Lecture et compréhension du texte

collectif | 45 min. | découverte
Déroulement :
  • Faire lire silencieusement le texte individuellement.
  • Questionner les élèves pour contrôler la compréhension du texte :

" De qui parle-t-on ? "

" Où se passe l'histoire ? "

" Combien de y a-t-il de personnages dans l'histoire ? "

" Quels sont ceux qui parlent ? "

" Quel problème a donc Manon, et pourquoi ? "

  • Faire lire le titre " Que choisir ? " le faire entourer en couleur, le faire expliquer et justifier. 
  • Faire une lecture magistrale expressive. 
  • Expliquer le rôle des guillemets et celui des tirets. Faire souligner ou surligner les signes de ponctuation.
  • Organiser une lecture "dialoguée" : 

" Je vais devoir désigner combien d'enfants pour faire la lecture ? "

" Comment appelle t-on la personne qui raconte l'histoire ? "

" Ne pas confondre avec l'auteur " Expliquer son rôle. 

" Nous avons donc 4 lecteurs, le narrateur, la maman, Manon et la pâtissière"

  • Plusieurs lectures sont faites.

 

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître le nom des différents points . / ? / ! / << / >> / ...
Comprendre leur rôle dans la lecture à haute voix.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Texte Que choisir ?
Une étiquette-phrase par binôme.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | découverte
Déroulement

Rappel de la séance précédente. 

Faire une lecture magistrale du texte en marquant bien l'intonation. 

 

 

2. Mise en scène

collectif | 30 min. | découverte

Mise en scène 

  • Distribuer une phrase par binôme et la faire lire. 

Quels sont ceux qui possèdent une question ? 

  • Ecrire le mot "Question" au tableau.
  • Faire venir successivement au tableau les élèves concernés et les placer face à la classe.
  • Demander à un ou plusieurs élèves de la classe de relire chaque phrase à voix haute. 
  • Le groupe classe valide et apporte les corrections éventuelles en les justifiant.

Au fur et à mesure, afficher les phrases au tableau.

On obtient : 4 phrases interrogative.

- Que veux-tu manger ?                    - Est-ce que tu veux un éclair au chocolat ?

- Tu en es bien sure cette fois ?       - Vas-tu enfin te décider ?  

  • Laisser les élèves constater que ces phrases se terminent par un point particulier (?).
  • Donner le terme " point d'interrogation " s'il n'est pas connu et l'écrire au tableau à côté du mot " question ". Envoyer un enfant entourer en couleur le point d'interrogation dans chacune des phrases.
  • Faire rappeler par un enfant que ces phrases servent à poser des questions.
  • Demander ensuite aux élèves de chercher qui possède une phrase qui exprime :​

- un ordre : "Décide-toi, Manon ! " ;

- l'énervement, l'impatience : " Tu commences à m'agacer ! " ;

- l'admiration, l'envie : " Oh, je veux la tarte aux fraises, comme elle est appétissante ! "

- la colère : " Trop tard, c'est l'heure de la fermeture ! " 

  • Adopter pour les phrases exclamatives la même démarche  que pour les phrases interrogatives. 
  • Faire venir au tableau les élèves qui possèdent les phrases restantes (phrases narratives). Les faire lire à haute voix. Faire remarquer qu'elles terminent par un point et qu'elles servent à raconter. 

 

 

 

 

3. Appropriation Individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Faire relire le texte et faire entourer en couleur les différents points ( . / ? / ! / ... )

Utiliser quatre couleurs différentes. 

Faire remarquer les points de suspension utilisés pour exprimer ici l'hésitation de Manon. 

 

  • Amorcer une synthèse sur les types de phrases déjà rencontrées. 

  • - La phrase qui se termine par un point sert à raconter
    - la phrase qui se termine par un point d'interrogation  sert à poser une question 
    - la phrase qui se termine par un point d'exclamation sert à dire la surprise, l'énervement ou à donner un ordre
    - les points de suspension s'écrivent à la fin d'une phrase qui n'est pas terminée
    - les guillemets, permettent d'encadrer les paroles ou écrits de quelqu'un (inventé par l'imprimeur Guillaume dit Guillemet en 1525)
    - les tirets indiquent le changement d'interlocuteur dans un dialogue. 

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les principaux points de ponctuation (point, point d'interrogation, point d'exclamation).
Identifier des phrases exclamatives et interrogatives grâce à leur point.
Montrer par l'intonation que l'on a compris le rôle des points.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes-phrases collectives.

1. Phase 1

binômes | 25 min. | recherche
Manipulation et recherches
  • Distribuer les étiquettes-phrases et les faire lire silencieusement.
  • Afficher au tableau les étiquettes agrandies.
  • Demander aux élèves de trouver le point qui convient le mieux et de l'écrire à la fin de chaque phrase. Après rechercher de chaque binôme. 
    Procéder à une mise en commun, en envoyant chaque équipe tracer au tableau le point à la fin de la phrase choisie.

  • Les élèves lisent à haute voix la phrase proposée et argumentent leur choix. 
    La classe valide ou corrige en argumentant. 

  • Faire remarquer qu'une même phrase peut changer suivant le point utilisé : 
    - " Papa a perdu son portemonnaie. " ( information)
    - " Papa a perdu son portemonnaie ! " ( indignation)
    - " Papa a perdu son portemonnaie ? " ( question).

  • Faire énumérer ce que peut exprimer le point d'exclamation (ordre, admiration, colère...)

 

2. Synthèse, élaboration de la règle et carte mentale

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher au tableau numérique la règle sur les différents points. 

Lecture de la règle et rappel 

Afficher au tableau numérique la carte mentale sur les signes de ponctuation avec des exemples de phrases. 

 

4

Exercices de systématisation et court projet d'écriture

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche élève - exercices
Cahier de brouillon

1. Exercices de systématisation

individuel | 15 min. | réinvestissement
  1. Rappel des notions essentielles déjà apprises dans les précédentes séances ;

     
  2. Compétences abordées dans les différents exercices 

Ex. 1 et 5 : Savoir identifier différents types de phrases.

Ex. 2 et 3 : Savoir ponctuer une phrase.

Ex. 4 : Savoir associer une question et sa réponse. 

 

 

2. Correction

collectif | 15 min. | réinvestissement
Correction des exercices.

Bien insister sur les notions essentielles.