Danse

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
I. LORIOT
Objectif
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • S'exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui.
  • Prendre conscience des différentes ressources à mobiliser pour agir avec son corps.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.
Dates
Créée le 27 octobre 2024
Modifiée le 29 octobre 2024
Statistiques
6 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est composé de 4 séances. Elle s'appuiera sur la danse contemporaine, les élèves devront à la fin de la séquence, danser une scène d'un album (ici, le petit chaperon rouge).

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 29 octobre 2024
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Enceinte (musique)

1. Échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

"On se met en ronde, et on va s'échauffer du bas vers le haut (chevilles, genoux, hanches, poignets, coudes, épaules et nuque)."

 

- Vérifier que les élèves effectuent bien les mouvements et les corriger si nécessaire. 

2. Varier ses déplacements

collectif | 6 min. | découverte

Les élèves se déplacent librement en marchant. Dès que l'enseignante tape dans ses mains, ils doivent changer la manière dont ils se déplacent. 

 

- Taper dans ses mains. 

- Valoriser les déplacements originaux. 

 

Si l'on constate que les élèves ont du mal à varier leur déplacements alors la PE donnera des indications comme "vous n'avez le droit que de vous déplacez avec trois appuis" ou "vous avez le droit d'utiliser qu'une seule jambe"

Si l'on constate que les élèves alternent les mêmes déplacements, rajouter une troisième règle : ils n'ont pas le droit de reprendre le même déplacement. 

 

"Je vais vous demander de vous déplacer sur le terrain. Vous vous déplacez comme vous voulez. Il y aura deux règles très importantes : 

- Première règle ! Lorsque vous vous déplacez, vous devez ABSOLUMENT faire attention à votre sécurité et à celle des autres. Vous devez regarder où vous allez, pour ne pas foncer sur quelqu'un d'autre ! 

- Deuxième règle ! Quand je taperai dans mes mains, il faudra que vous changiez la manière dont vous vous déplacez." → Par exemple (demander à un/une élève de faire une démonstration), en première il/elle se déplace en marchant (PE tape dans ses mains), puis au signal, il/elle rampe. 

 

Critère de réussite : Ne se déplace pas QUE de manière verticale. 

3. Varier ses déplacement, en l'adaptant au tempo d'une musique

collectif | 6 min. | découverte

Les élèves se déplacent en suivant la même consigne donnée lors de la première situation, et adapter leur déplacement selon le tempo de la musique (lent, modéré, rapide). 

 

- Donner le signal. 

- Valoriser et encourager les élèves. 

- S'assurer que le tempo est bien respecter. 

 

Si les élèves ont du mal à repérer le tempo, les arrêter et leur faire écouter la musique en tapant sur leur poitrine pour qu'ils ressentent le tempo. Puis, reprendre l'activité avec la même musique. 

 

"Super ! Maintenant, je vais vous mettre de la musique et vous devrez vous déplacez en suivant le tempo. Est-ce quelqu'un saurait me dire qu'est-ce que le tempo d'une musique ? "

Le tempo est la vitesse de pulsation d'un morceau. Il peut être lent, modéré ou rapide.

"Donc, si la musique a un tempo lent vous devez vous déplacer lentement ; si elle a un tempo modéré vous allez vous déplacez normalement et si elle a un tempo rapide, alors vous vous déplacerez vite. Attention ! À ne pas aller plus vite ou plus lentement que le tempo !!"

 

Critère de réussite : se déplacer lentement ou rapidement. 

4. Jeu du miroir

binômes | 6 min. | découverte

Les élèves sont par 2, à tour de rôle ils devront reproduire ce que leur binôme fait. 

 

- Passer entre les binômes pour aider aux difficultés rencontrées par les élèves. 

 

"Très bien, on va passer à la suite. Vous allez être par deux, (demander à un binôme de faire une démonstration), vous allez être le miroir de l'autre, c'est-à-dire que dès que votre binôme fait un mouvement, il faudra exactement faire la même chose et en même temps. Par exemple, si (élève 1) lève la main, alors (élève 2) lève la main en essayant de le faire en même temps. Ensuite, on échangera les rôles."

 

Critère de réussite : suivre un modèle. 

 

Lors de cette activité, nous laisserons un fond musicale pour permettre aux élèves de se sentir à l'aise. Il sera intéressant d'observer si certains élèves font attention au tempo de la musique pour réaliser leurs mouvements.  

5. Création d'une phrase dansée

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Les élèves doivent ensemble créer une phrase comprenant un mouvement par élève (4 mouvements au total). 

 

- Passer dans les groupes, pour aider les élèves qui ont du mal à démarrer ou qui sont en manque d'inspiration. 

 

Les groupes qui le souhaitent pourront présenter leur création au groupe classe. 

 

"Bravo ! J'ai vu des très beaux miroirs. Maintenant, vous allez être par groupe de 3 ou 4. Vous allez devoir créer une petite chorégraphie. Pour cela, vous allez devoir chacun faire un mouvement que vous allez additionner au mouvement que les autres auront proposé. Par exemple, moi je propose en première que l'on fasse un pas-chasser, ensuite (élève 1) propose de faire une pirouette donc le début de notre chorégraphie serait un pas chasser, suivi d'une pirouette et ainsi de suite (si nécessaire demander à deux autres élèves de rajouter un mouvement)." 

 

"Super ! Est-ce qu'il y a des groupes qui souhaiteraient montrer ce qu'ils ont fait aux autres ? " 

 

Critère de réussite : crée un enchaînement de minimum 4 mouvements. 

 

 

6. Retour au calme + bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Bravo à tous ! On va s'arrêter là, avant de terminer, on va faire une ronde tous ensemble et on va fermer les yeux. On va prendre une grande inspiration par le nez, et expirer par la bouche. On le refait une deuxième fois  : inspirez par le nez et expirez par la bouche. Vous pouvez ouvrir les yeux quand vous le souhaitez."

 

"Est-ce qu'il y a des choses où vous avez eu des difficultés ? Que vous avez aimé ou pas aimé ?"

2

Création de la chorégraphie

Dernière mise à jour le 29 octobre 2024
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Collaborer avec ses pairs.
- S'exprimer avec son corps pour raconter une histoire.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Enceinte (musique)
- Flashcard de mouvement
- Scène du livre
- Pancarte pays
- Support détails chorégraphie
- Plots
Remarques
Support musicale :
https://youtu.be/hr68csDLJTk?si=y4jVesbva0XlHvPf

1. Échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

"On se met en ronde, et on va s'échauffer du bas vers le haut (chevilles, genoux, hanches, poignets, coudes, épaules et nuque)."

 

- Vérifier que les élèves effectuent bien les mouvements et les corriger si nécessaire. 

2. Jeu des pays

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves devront se déplacer/danser en fonction de la règle du pays dans lequel ils se trouvent. 

 

- Vérifier que les élèves respectent l'indication du pays dans lequel ils se trouvent. 

- Encourager et valoriser les élèves. 

- Aider les élèves qui seraient bloqués par la consigne. 

 

Si un élève se trouve en grande difficulté, l'inciter à regarder ce que les autres font pour qu'ils s'en inspirent. 

 

"Alors pour commencer, nous allons voyager ! En France, en Allemagne, en Angleterre et  en Italie. Mais, pour voyager dans le pays, il faut respecter le moyens de déplacement inscrit sur le panneau. Par exemple, quand vous serez en France, vous pouvez vous déplacez qu'en tournant ; en Italie, vous ne pouvez que vous déplacez en sautant ; en Allemagne, vous avez interdiction d'utiliser vos jambes pour vous déplacer et pour finir en Angleterre vous pouvez vous déplacez mais attention, il faudra que vos déplacements soient lent..."  Les pays sont défini par les frontières qui sont matérialisées par les plots, dès que vous entendez que je tape dans mes mains, vous devez voyager dans le pays suivants. J'ai mis des flèches au sol qui vous indique dans quelle direction vous devez aller." (5 minutes par pays)

 

Critère de réussite : respecter une indication. 

 

3. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves racontent à la PE l'histoire du petit chaperon rouge. Ils doivent réinvestir le vocabulaire vu en classe (notamment les verbes d'action). 

 

-  Aider les élèves à se remémorer le déroulement du conte. 

- Corriger les formulations de phrase, si nécessaire. 

 

"Super ! Malheureusement notre voyage va s'arrêter ici, car j'ai besoin de vous. Hier, je me suis rappelé d'une histoire d'une petite fille qui allait voir sa grand-mère mais impossible de me rappeler comment elle s'appelle. Est-ce que vous connaissez cette histoire ?"

Le petit chaperon rouge. 

"Ah oui !! Mais j'ai un autre soucis, je ne me rappelle plus de l'histoire. Est-ce que vous seriez capable de me la raconter ?"

Récitation de l'histoire dans un ordre chronologique. 

 

4. Répartition des scènes

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves doivent énumérer les différentes scènes de l'album. 

 

- Détaillé les scènes et les attribuer aux élèves. 

 

"Alors, maintenant qu'on a rappelé l'histoire, vous allez me rappeler les moments importants du livre. Super ! Donc, vous allez être en groupe de 4 et vous allez devoir raconter la scène que je vous ai donné en dansant. Pour vous aider, je vais vous donner une carte qui représente la scène que vous devez raconter et des petites flash cards avec pleins de mouvements, de déplacements que vous pouvez utiliser.Je vais passer dans les groupes pour vous aider, si vous avez besoin." 

5. Mise en pratique : recherche artistique

groupes de 4 | 13 min. | recherche

Les élèves doivent raconter la scène qui leur a été attribuée en dansant. 

 

- Passer dans les groupes pour aider les élèves qui auraient des difficultés. 

- Vérifier que le travail de groupe reste bienveillant. 

 

Si les élèves se retrouvent en grosses difficultés, les guider pour commencer. De plus, les flash cards sont un support qui peut aussi les aider pour trouver de l'inspiration, les inciter à s'en servir. 

SI l'on remarque qu'un groupe est à l'aise, leur demander de détaillé encore plus la scène ou d'aller aider les groupes qui auraient besoin d'aide. 

 

Critère de réussite : commencer à raconter l'histoire avec un enchaînement de 4 mouvements ou plus. 

 

Les consignes auront été données dans la phase précédente. 

 

Il est important que les enfants ne se sentent pas bloqué par une consigne, le but principal est qu'il s'exprime avec leur corps en occupant l'espace et en variant leur motricité. 

3

Création d'une chorégraphie (suite)

Dernière mise à jour le 29 octobre 2024
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Collaborer avec ses pairs.
- S'exprimer avec son corps pour raconter une histoire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Enceinte (musique)
- Flashcard de mouvements/déplacements.
- Support détails chorégraphie
Remarques
Support musical :
https://youtu.be/aREDg2Jj4y0?si=3XS2UsaKFzu64HfS
Et : https://youtu.be/aREDg2Jj4y0?si=cvEbltv4DsJberZY

1. Échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

"On se met en ronde, et on va s'échauffer du bas vers le haut (chevilles, genoux, hanches, poignets, coudes, épaules et nuque)."

 

- Vérifier que les élèves effectuent bien les mouvements et les corriger si nécessaire. 

2. Jeu - La façon la plus bizarre

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves doivent se déplacer en reproduisant le modèle du meneur de jeu. 

Le meneur de jeu doit crée un mouvement "le plus bizarre". 

 

- S'assurer que tous les élèves soient dans une posture bienveillante envers ses camarades. 

- Donner le thème du déplacement. 

 

"Alors, vous allez vous disperser sur le terrain. Je vais demander à un élève de trouver une manière de marcher le plus bizarrement possible, les autres devront reproduire cette manière de marcher. Puis, le meneur de jeu dira un prénom et celui ou celle qui aura été appelé(e) devra trouver une autre façon de marcher bizarrement. Au fur et à mesure du jeu, je changerais le thème du déplacement. Par exemple, le premier thème sera marcher bizarrement, sauter bizarrement, tourner bizarrement..." "Donc, le premier thème sera marcher bizarrement et (citer un élève) tu commences !" (5 minutes par thèmes). 

 

Critère de réussite : se déplacer de façon original. 

3. Mise en pratique (suite)

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Les élèves doivent raconter la scène qui leur a été attribuée en dansant. 

 

- Passer dans les groupes pour aider les élèves qui auraient des difficultés. 

- Vérifier que le travail de groupe reste bienveillant. 

 

Si les élèves se retrouvent en grosses difficultés, les guider pour commencer. De plus, les flash cards sont un support qui peut aussi les aider pour trouver de l'inspiration, les inciter à s'en servir. 

Si l'on remarque qu'un groupe est à l'aise, leur demander de détaillé encore plus la scène ou d'aller aider les groupes qui auraient besoin d'aide. 

 

"Super ! Maintenant, nous allons reprendre ce que vous avez fait la séance dernière. Vous allez continuer à créer votre chorégraphie pour raconter la scène qui vous a été attribuée." 

 

Si plusieurs groupes ont terminé leur chorégraphie, mettre deux groupes ensemble pour qu'ils montrant chacun leur chorégraphie, ceux qui observent doivent deviner la scène, pour aider les danseurs à améliorer leur chorégraphie. 

 

Critère de réussite : imaginer une chorégraphie comprenant minimum 8 mouvements.  

 

Il est important que les enfants ne se sentent pas bloqué par une consigne, le but principal est qu'il s'exprime avec leur corps en occupant l'espace et en variant leur motricité. 

4. Découverte du support musical

collectif | 5 min. | découverte

Écouter la musique qui accompagneront leur chorégraphie. 

 

- Mettre la musique. 

- S'assurer que les élèves restent dans une posture d'écoute. 

 

"Très bien ! Maintenant, je vais vous faire écouter la musique sur laquelle vous allez danser. Je vais vous demander de vous assoir en tailleur et de fermer les yeux. Concentre-vous sur les paroles pour repérer les moments de l'histoire."

4

Représentation finale

Dernière mise à jour le 29 octobre 2024
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Enceinte (musique)
- Téléphone (filmer)
- Affiche ordre de passage
Remarques
Support musical :
https://youtu.be/aREDg2Jj4y0?si=3XS2UsaKFzu64HfS

1. Échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

"On se met en ronde, et on va s'échauffer du bas vers le haut (chevilles, genoux, hanches, poignets, coudes, épaules et nuque)."

 

- Vérifier que les élèves effectuent bien les mouvements et les corriger si nécessaire. 

2. Répétitions des chorégraphies

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Les élèves doivent répéter leur chorégraphie créée lors de la séance précédente (5min). Puis, le présenter à un autre groupe (10min). 

 

- Passer entre les groupes pour aider si besoin. 

 

"Alors, vous allez vous remettre en groupe, pour répéter votre chorégraphie. Je vais vous laisser 5 minutes." 

"Super ! Les 5 minutes sont passées, vous allez maintenant présenté votre chorégraphie à un autre groupe." 

 

 

 

3. Répétition générale

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves doivent réaliser leur chorégraphie et retenir leur place dans l'ordre de passage. 

 

- Organiser l'ordre de passage. 

- S'assurer que les élèves soient bienveillants. 

- Donner les accessoires. 

 

"Super ! Maintenant, on va faire une répétition générale, c'est-à-dire que l'on va raconter toute l'histoire avec toutes vos chorégraphies. Pour cela vous allez devoir respecter un ordre précis, l'ordre de l'histoire. Je vous ai préparé un affichage avec l'ordre des scènes et vos prénoms en dessous. Ceux qui ne dansent pas seront en coulisses et ne devront pas faire de bruit ! Ceux qui sortent de scène viendront se placer de ce côté-ci pour ne pas déranger les autres qui doivent passer (derrière ligne blanche). Je vais bien sûr vous aider, mais je vais vous demander d'être concentré !" 

4. Reproduction finale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves doivent se mettre dans leur rôle de danseur pour leur représentation. 

 

- Filme les élèves. 

 

"Super ! Maintenant, on va faire la réprésentation finale ! On refait la même chose mais je n'arrêterais pas la musique, on enchaîne tout. Je vous demande de ne pas parler en coulisse car je vais vous filmer pour qu'on puise la visionner ensemble après. Vous êtes prêts ?" 

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette dernière phase permettra de visionner la vidéo et de faire un retour avec les élèves. Il est important qu'ils s'expriment sur ce qu'ils ont bien aimé, moins aimé, trouvé dur ... ?